Решение по административному делу

          Дело № 5-4-634/2014
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    19 августа 2014 года                                                                                                   г. Саяногорск                                                                                
 

    Мировой судья судебного участка № 4 г. Саяногорска Республики Хакасия Тетенко <ФИО1>,
 

    при секретаре Полещук А.П.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Шабанова <ФИО2>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> совершившего правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    10.08.2014 года в 13-00 часов Шабанов А.Н. находясь на берегу реки Енисей в районе п.Означенное употребил наркотическое средство марихуану, путем курения без назначения врача.
 

    Шабанов А.Н. в судебном заседании пояснил, что вину признаёт, раскаивается, был на рыбалке, увидел куст конопли и решил покурить.
 

    Выслушав Шабанова А.Н., исследовав материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.
 

    Согласно статье 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
 

    Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Как установлено из протокола об административном правонарушении <НОМЕР> от 19.08.2014, 10.08.2014 года в 13 час. 00 мин. Шабанов А.Н. находясь на берегу реки Енисей в районе п.Означенное сорвал листья дикорастущей конопли, смешал их с табаком и употребил путем курения без назначения врача. Ответственность за данное правонарушение, предусмотрена ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ.
 

    Вина Шабанова А.Н. подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 19.08.2014, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения <НОМЕР>.
 

    Из акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения <НОМЕР>, установлен факт употребления Шабановым А.Н. наркотика марихуаны.
 

    Из письменных объяснений Шабанова А.Н. от 19.08.2014 следует, что 10.08.2014 около 13 часов 00 минут он находился на берегу реки Енисей в районе п. Означенное, где рыбачил. Увидел куст дикорастущей конопли на берегу, сорвав несколько листьев с куста конопли, он завернул их в сигарету, предварительно смешав с табаком, и употребил путем курения без назначения врача.
 

    Из рапорта УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по г. Саяногорску от 19.08.2014 следует, что 18.08.2014 года в 23 час. 35 мин. было установлено, что 10.08.2014 года в 13 час. 00 мин. Шабанов А.Н. находясь на берегу реки Енисей в районе п. Означенное г. Саяногорска собрал листья дикорастущей конопли, смешал их с табаком и путем курения употребил наркотические средство, марихуану без назначения врача, что подтверждается актом медицинского освидетельствования <НОМЕР> от 18.08.2014 года. На Шабанова А.Н. составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.6.9 КоАП РФ.
 

    Следовательно, в действиях Шабанова А.Н. имеется состав административного правонарушения, ответственность за которое, предусмотрена ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ.
 

    При назначении наказания судья в силу ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие или отягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельством, смягчающим, административную ответственность Шабанова А.Н., является признание вины, раскаяние.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не имеется.
 

    Таким образом, судья, с учетом личности Шабанова А.Н., признания им вины, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, состояния здоровья его и его близких, его материального положения, назначает наказание в виде административного ареста.
 

    Руководствуясь ч. 1 ст. 6.9, ст. 29.10. Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать Шабанова <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть наказанию в виде административного ареста на срок 3 (трое) суток.
 

    Срок наказания исчислять с момента административного задержания с 00 час. 00 мин. 19 августа 2014 года.
 

    Постановление направить для исполнения в ОМВД России по городу Саяногорску, об исполнении постановления уведомить мирового судью.
 

    Постановление может быть обжаловано в Саяногорский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью.
 

 

 

    Мировой судья
 

    судебного участка № 4 г. Саяногорска                                                                    Ю.С. Тетенко
 

 

 

    Вступило в законную силу: «____» _______________ 2014 года.