Решение по административному делу Карточка на дело № 5-423/2014

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    «29» июля 2014 года                                                                                                    г. Курск
 

    Мировой судья судебного участка №4 судебного района Центрального округа г. Курска Найденова О.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Чеботаревой Маргариты Анатольевны, <ДАТА2>,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    29.07.2014 года старшим инспектором группы розыска ОБ ДПС УМВД России по Курской области в отношении Чеботаревой М.А. составлен протокол 46 АА <НОМЕР> об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, согласно которому 07.07.2014 года в 15 часов 00 минут по адресу: г. Курск, ул. <АДРЕС>, д. 3 Чеботарева М.А., управляя транспортным средством <ОБЕЗЛИЧИНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в нарушение п.2.5 Правил дорожного движения РФ, оставила место дорожно-транспортного происшествия, участником которого она являлась.
 

    В суде Чеботарева М.А. указала, что 07.07.2014 г. около д. 3 по <АДРЕС> г. Курска, управляла автомобилем <ОБЕЗЛИЧИНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>. Во время движения она столкновения с другим автомобилем не почувствовала.
 

    Допрошенный в суде потерпевший <ФИО1> пояснил, что 07.07.2014 г. по адресу: г. Курск, ул. <АДРЕС>, д. 3 когда он видел как автомобиль <ОБЕЗЛИЧИНО>, двигаясь задним ходом допустил столкновение с его автомобилем <ОБЕЗЛИЧИНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР> после чего с места ДТП скрылся.
 

    Выслушав объяснения Чеботаревой М.А., потерпевшего <ФИО2>, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
 

    Объективная сторона ч.2 ст.12.27 КоАП РФ характеризуется действием и выражается в оставлении водителем, в нарушение Правил дорожного движения, места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
 

    Субъективная сторона ч.2 ст.12.27 КоАРФ характеризуется умыслом, то есть оставление водителем места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, может быть совершено только умышленно: виновный сознает, заведомо знает, что он оставляет место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он является, и желает совершать эти действия. При этом мотивы и цели оставления места дорожно-транспортного происшествия могут быть самыми разнообразными, их установление не влияет на квалификацию совершенного правонарушения.
 

    Согласно принципу презумпции невиновности, изложенном в ст.1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Вина является обязательным элементом состава административного правонарушения.
 

    Виновность лица в совершении административного правонарушения, в числе прочих обстоятельств, подлежит выяснению при рассмотрении дела об административном правонарушении (ст.26.1 КоАП РФ).
 

    То обстоятельство, что 07.07.2014 года, примерно в 15 часов 00 минут, по адресу: г. Курск, ул. <АДРЕС>, д. 3 произошло столкновение двух автомобилей: <ОБЕЗЛИЧИНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, под управлением водителя Чеботаревой М.А., и автомобиля <ОБЕЗЛИЧИНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, нашло свое должное подтверждение в судебном заседании. Это следует из справки о дорожно-транспортном происшествии от 07.07.2014 года, схемы места совершения административного правонарушения от 07.07.2014 года, протокола осмотра и проверки технического состояния транспорта от 25.07.2014 г.
 

    Вместе с тем, анализируя данные Чеботаревой М.А. в судебном заседании объяснения, которые никем и ничем не опровергнуты, последовательны, не противоречат материалам дела об административном правонарушении и обстоятельствам, изложенным в нем; обстоятельства соприкосновения автомашин - само столкновение было незначительным, не продолжительным по времени, суд приходит к выводу, что водитель Чеботарева М.А. не осознавала и не могла осознавать по обстоятельствам дела, что она стала участником дорожно-транспортного происшествия.
 

    Материалами дела, не опровергнуты доводы Чеботаревой М.А. о том, что она не заметила, не почувствовала столкновения автомашины <ОБЕЗЛИЧИНО>, под ее управлением, с автомашиной <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 

    Поскольку Чеботарева М.А. не знала и не предполагала, что произошло дорожно-транспортное происшествие, оснований полагать, что она умышленно скрылась с места дорожно-транспортного происшествия, нарушив п.2.5 Правил дорожного движения, у суда не имеется, и, следовательно, в ее действиях отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.
 

    Отсутствие состава административного правонарушения является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении (п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ).
 

    Руководствуясь ст.ст.24.5, 29.9, 29.10, 29.11 Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Прекратить производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Чеботаревой Маргариты Анатольевны, в связи с отсутствием в ее действиях состава административного правонарушения.
 

    На постановление может быть подана жалоба и протест в Ленинский районный суд г. Курска в течение 10 суток со дня его вручения.
 

 

    Мировой судья                                                                                             О.Н. Найденова
 

<ОБЕЗЛИЧИНО>