Решение по административному делу Карточка на дело № 5-398/2014

Дело №5-398/2014 г.
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    «29» июля 2014 года                                                                                    г. Курск
 

    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> судебного района Центрального округа г. Курска Найденова О.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Чеботаревой Маргариты Анатольевны, <ДАТА2>,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    13.07.2014 года инспектором ДПС ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Курской области <ФИО1> в отношении Чеботаревой М.А. составлен протокол 46 АА <НОМЕР> об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, согласно которому 13.07.2014 года в 02 часов 55 минут по адресу: г. Курск, <АДРЕС> водитель Чеботарева М.А. управлял транспортным средством <ОБЕЗЛИЧИНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, данный водитель не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, чем нарушил п.2.3.2 Правил дорожного движения РФ.
 

    В суде Чеботарева М.А. вину в совершении административного правонарушения признала, раскаялась в содеянном.
 

    Выслушав объяснения Чеботаревой М.А., исследовав материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующему.
 

    Административная ответственность по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ наступает в случае невыполнения водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

    Таким образом, состав данной статьи ограничен фактом отказа водителя, управляющего транспортным средством, от медицинского освидетельствования.
 

    Вина Чеботаревой М.А. в совершении им административного правонарушения подтверждается сведениями, изложенными в следующих материалах дела, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку они четкие, последовательные, не противоречат друг другу, ничем и никем объективно не опровергнуты:
 

    в протоколе 46 АА <НОМЕР> об административном правонарушении от 13.07.2014 года в отношении Чеботаревой М.А. по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, согласно которому Чеботарева М.А. от объяснений и от подписи отказалась;
 

    в протоколе 46 АА <НОМЕР> об отстранении от управления транспортным средством от 13.07.2014 года, из которого следует, что 13.07.2014 года в 02 часа 40 минут Чеботарева М.А. управляла транспортным средством, у данного водителя имелись признаки алкогольного опьянения; Чеботарева М.А. возражений против совершенного процессуального действия в протоколе не привела, факт личного управления транспортным средством и основания отстранения от управления автомобилем, а также наличие понятых не опровергала;
 

    в акте 46 КМ <НОМЕР> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 13.07.2014 года, из которого следует, что Чеботарева М.А. освидетельствование на состояние опьянения не проходила, от подписи и от прохождения освидетельствования отказалась в присутствии понятых;
 

    в протоколе 46 АА <НОМЕР> о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 13.07.2014 года, в соответствии с которыми водитель Чеботарева М.А. пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения отказалась в присутствии понятых. При этом законность требования сотрудников полиции Чеботарева М.А. не оспаривала;
 

    Таким образом, по делу достоверно установлено, что в указанное время Чеботарева М.А. лично управляла автомобилем. Данный факт надлежащим образом зафиксирован в протоколе 46 АА <НОМЕР> об отстранении транспортным средством от 13.07.2014 года, объективно подтвержден совокупностью имеющихся доказательств и сомнений не вызывает.
 

    Признавая требование инспектора ДПС к Чеботаревой М.А. пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения законным, мировой судья исходит из того, что у должностного лица, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортных средств, имелись достаточные основания полагать, что  водитель транспортного средства находился в состоянии опьянения.
 

    Являясь водителем транспортного средства, Чеботарева М.А. безусловно была обязана пройти по законному требованию инспектора ДПС медицинское освидетельствование в уполномоченном медицинском учреждении.
 

    Водитель Чеботарева М.А., выразив добровольно несогласие с законным требованием сотрудника полиции, совершила административном правонарушение, ее действия судом квалифицированы по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, поскольку, как установлено судом, 13.07.2014 года в 02 часа 40 минута Чеботарева М.А. управляла транспортным средством, у нее имелись признаки опьянения, в 02 часов 55 минут 13.07.2014 года водитель Чеботарева М.А. не выполнила законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушила п.2.3.2 Правил дорожного движения РФ.
 

    Вина Чеботаревой М.А. в совершении указанного административного правонарушения доказана, ничем объективно не опровергнута и сомнений не вызывает.
 

    При назначении административного наказания Чеботаревой М.А., мировой судья, учитывая личность виновной, характер совершенного административного правонарушения, отсутствие обстоятельств отягчающих административную ответственность, обстоятельства смягчающие административную ответственность, к числу которых мировой судья относит признание вины, раскаяние в содеянном, считает необходимым применить к ней административное наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год и шесть месяцев..
 

    Руководствуясь ст.ст. 3.8, 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Чеботареву Маргариту Анатольевну признать виновной в совершении  административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей 00 копеек с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 

    Административный штраф подлежит оплате на расчетный счет УФК по Курской области (УМВД России по Курской области) р/с 40101810600000010001 в ГРКЦ Банка России по Курской области, ИНН <НОМЕР>, Л/С 04441123370, код ОКТМО 38701000, КБК 18811630020016000140, БИК <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>.
 

    Разъяснить Чеботаревой М.А., что в соответствии с ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
 

    Разъяснить Чеботаревой М.А., что течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения специального права.  В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания наказания, примененного ранее.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд г.Курска в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                                      О.Н. Найденова
 

<ОБЕЗЛИЧИНО>