Решение по административному делу

Дело № 5-669/14
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    19 августа 2014 г.                                                                                                                      г. Курган 
 

 

    Мировой судья судебного участка № 38 судебного района г. Кургана Курганской области Галкина Е.В., находящийся по адресу: г. Курган, ул. К.Мяготина, 70, каб. 22, рассмотрев материалы об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1  ст. 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении: ООО «УК «Новый город<ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

У С Т А Н О В И Л:
 

               <ДАТА3> Государственным жилищным инспектором Курганской области проведена проверка жилого дома <НОМЕР> в г. Кургане Курганской области, по исполнению Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 № 170, утвержденных Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 № 170, зарегистрированных в          Минюсте РФ 15 октября 2003 № 5176, по результатам которой выявлены следующие нарушения: не выполнен текущий ремонт кровли над кв. 63  (п.п. 4.6.1.1.,4.6.1.13,.4.6.3.3,4.6.1.26 ПиН).
 

    Лицом, ответственным за соблюдение нарушенного законодательства, является ООО «УК «Огонек».
 

    <ДАТА6> ООО «УК «Огонек» для устранения выявленных нарушений выдано предписание <НОМЕР> от <ДАТА6>, установлен срок исполнения до <ДАТА7>
 

    <ДАТА3> проведена проверка выполнения указанного предписания, по итогам которой выявлено неисполнение его требований, а именно: не восстановлена исправность системы наружного водостока в соответствии с п. 4.6.1.1.,4.6.1.13,.4.6.3.3,4.6.1.26  ПиН.
 

      <ДАТА8> за государственным регистрационным номером <НОМЕР> внесена запись о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица, согласно которой Общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Огонек» переименовано в Общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Новый город» (далее - ООО «УК «Новый город»), что подтверждается имеющимся в деле листом записи Единого государственного реестра юридических лиц.
 

    В судебное заседание представитель ООО «УК «Новый город» не явился, извещался своевременно и надлежаще, о причинах неявки не сообщил, ходатайств об отложении судебного заседания не поступало, не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Мировой судья полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, по имеющимся в деле доказательствам.
 

    Изучив в совокупности материалы административного дела, обстоятельства административного правонарушения, мировой судья приходит к выводу о доказанности вины ООО «УК «Новый город» в совершении административного правонарушения, исходя из следующего.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушенияхюридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта РФ предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
 

    В силу ч. 1 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, об устранении нарушений законодательства влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
 

    Объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях состоит в невыполнении в установленный срок законного предписания органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), в данном случае Государственная жилищная инспекция Курганской области, об устранении нарушений законодательства.
 

      Вина ООО «УК «Новый город» по невыполнению требований предписания подтверждается копией предписания, актом проверки, протоколом об административном правонарушении от <ДАТА9>
 

     При признании ООО «УК «Новый город» виновным в совершении административного правонарушения суд учитывает, что предписание Государственной жилищной инспекции Курганской области организацией в установленный срок и до настоящего времени не обжаловано, а достаточных мер к его выполнению не принято.
 

     Действия ООО «УК «Новый город» суд квалифицирует по ст. 19.5 ч.1 КоАП РФ - невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный контроль, об устранении нарушений законодательства.
 

    Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, суд,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    признать Общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Новый город» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1        ст. 19.5 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
 

    Административный штраф необходимо внести в 60-дневный срок со дня вступления в законную силу настоящего постановления на счет открытый в ГРКЦ ГУ Федерального казначейства по Курганской области (Государственная жилищная инспекция Курганской области, г. Курган, ул. Кирова 83) № 40101810000000010002, ИНН 4501085027, КПП 450101001, КБК 00911690040040000140, ОКТМО 37701000001.
 

    Квитанцию об уплате штрафа необходимо представить в канцелярию мировых судей, г. Курган, ул. К. Мяготина, 70.
 

    В соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Разъяснить ООО «УК «Новый город» положения ст. 31.5 КоАП РФ
 

    1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.
 

    2. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.
 

    Данные вопросы рассматриваются судьей при наличии от лица, привлеченного к административной ответственности заявления с приложением документов, подтверждающих невозможность уплаты штрафа единовременно.
 

    Постановление может быть обжаловано в Курганский городской суд в течение десяти дней со дня получения через мирового судью.
 

 

 

 

             Мировой судья                                                                                                           Е.В. Галкина