Решение по административному делу

 

    
 

    
 

    
 

    Дело № 5-610/2014
 

                                               П О С Т А Н О В Л Е Н И  Е
 

    
 

    19 августа 2014 года
 

 

    И.о.Мировой судья судебного участка № 3 Железнодорожного района г.Пензы<АДРЕС>

                                                     МАРКИНА И.В.
 

 

    Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пензе  административный материал в отношении Шалеева Геннадия Александровича, <ДАТА> <ФИО1><ФИО2>
 

    в совершении правонарушения , предусмотренного ст. 12.27 ч.3 КоАП РФ,
 

 

                                                                     У с т а н о в и л :
 

 

          <ДАТА3>  <НОМЕР>.  на ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> водитель Шалеев Г.А. совершил нарушение п.2.7 ПДД РФ  употребил алкогольные напитки после ДТП имевшего место <ДАТА4> по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,4А, к которому он причастен.
 

         В судебном заседании   Шалеев Г.А. суду пояснил, что <ДАТА4> он управлял транспортным средством , совершил ДТП и уехал с места ДТП, так как не заметил. Приехал к тещи и выпил спиртное.  В настоящее время он лишен водительских прав и водительское удостоверение сдал. Действительно в этом году он уже неоднократно совершал ДТП и привлекался к административной ответственности по ст. 12.27 ч.2 КоАП РФ и 12.7 ч.2 КоАП РФ.
 

              Представитель ГИБДД Железнодорожного района г. Пензы в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен надлежащим образом.
 

         В соответствии со ст. 12.27 ч.3 КоАП РФ невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования -
 

    влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

            Учитывая все обстоятельства дела, материалы дела, которые подтверждают вину  Шалеева Г.А., а  именно: протокол об административном правонарушении <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА5>,  рапортом инспектора ДПС Молькин И.В. от 25.07.2014г., телефонограммой от 22.07.2014 г., протоколом об административном правонарушении по ст. 12.14 ч.3 КоАП РФ от25.07.2014 г.,, постановлением о прекращении производства по делу об административном правонарушении от 25.07.2014 г., определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 27.05.2014 г. в отношении Шалеева Г.А., справкой по ДТП т 27.05.2014 г., протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от 27.05.2014 г.,, схемой к протоколу ДТП от 27.05.2014 г., фототаблицами, протоколом осмотра и проверки технического состояния транспорта от 27.05.2014 г., протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 27.05.2014 г.,, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица которое управляет транспортным средством , согласно которого у Шалеева Г.А. обнаружено алкогольное опьянение 0,49мг/л.Поэтому суд приходит к следующему, что вина Шалеева Г.А. доказана полностью и его действия правильно квалифицированы по ст. 12.27 ч.3 КоАП РФ, невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен,.
 

            При назначении наказания суд учитывает характер совершенного и личность правонарушителя.
 

         Шалеев Г.А. совершил умышленное административное нарушение,ранее к  административной ответственности не  привлекался за нарушение правил ПДД.                    Смягчающим обстоятельством суд признает признание вины.
 

    Отягчающих обстоятельств суд по делу не усматривает.     
 

        При таких,  обстоятельствах суд считает необходимым назначить Шалееву Г.А. наказание.
 

       На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 12.27 ч.2 , 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

                                                   П о с т а н о в и л :
 

 

         Признать Шалеева Геннадия Александровича виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.3 ст. 12.27 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей (тридцати тысяч рублей) ( протокол об административном правонарушении <АДРЕС>  с  лишением права управления транспортными средствами на срок  лишения права управления  транспортными средствами    сроком на   1 год 6 месяцев  .
 

    Штраф необходимо оплатить по реквизитам ГИБДД в течение 60-ти дней со дня вступления постановления в законную силу.
 

         Постановление может быть обжаловано в Железнодорожный районный суд г. Пензы в течение 10 дней через мирового судью.
 

 

    И.о.Мировой судья                                                          МАРКИНА И.В.
 

    <ФИО3>