Решение по уголовному делу

 

    Дело № 1-86/14
 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о прекращении уголовного дела, уголовного преследования
 

 

    р.п. Варгаши Курганской области                                       "13" августа 2014 г.
 

 

                Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №3 Варгашинского судебного района Курганской области Кондратьевой Н.М.
 

    с участием государственного обвинителя прокурора Варгашинской районной прокуратуры Курганской области Конева А.С.
 

    подсудимого Медведева О.В.
 

    защитника адвоката <ФИО1>
 

    представившей  удостоверение <НОМЕР>  и ордер <НОМЕР>,
 

    потерпевшей <ФИО2>
 

    при секретаре Астаховой Н.А.,
 

    рассмотрев уголовное дело в отношении,   
 

    Медведева <ОБЕЗЛИЧИНО>, родившегося  <ДАТА2> в д<АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,  зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО>;
 

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных  ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

                  19 июня 2014 года около 19 часов 40 минут, Медведев О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ограде дома по адресу: <АДРЕС>,  на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения физической боли и телесных повреждений умышленно нанес не менее пяти ударов ногами по лицу и корпусу тела <ФИО2>, затем нанес не менее трех ударов плоскостями различных фрагментов листов волнового шифера по голове и корпусу тела <ФИО2>, чем причинил <ФИО2> физическую боль и телесные повреждения в виде: кровоподтека левой параорбитальной области, ссадины лба, кровоподтека и ушибленной раны грудной клетки, верхних  и левой нижней конечностей, причиненные твердыми тупыми предметами, не расцениваются как вред здоровью.
 

    19 июня 2014 года около 19 часов 40 минут, Медведев О.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ограде дома по адресу: <АДРЕС>,  на почве личных неприязненных отношений, с целью запугивания и подавления воли потерпевшей, умышленно нанес не менее пяти ударов ногами по лицу и корпусу тела <ФИО2>, затем нанес не менее трех ударов плоскостями различных фрагментов листов волнового шифера по голове и корпусу тела <ФИО2> Агрессивные и циничные действия Медведева О.В. <ФИО2> были расценены как прямая угроза для ее жизни. Данные угрозы для своей жизни <ФИО2> восприняла реально, ей были понятны намерения Медведева О.В. и способ их осуществления.
 

                В судебном заседании Медведев О.В. вину признал в полном объеме и раскаялся в содеянном.
 

    От потерпевшей <ФИО2> в суд поступило письменное  ходатайство, которое она также поддержала и в ходе судебного заседания, и пояснила, что с обвиняемым, она примирилась, претензий к нему не имеет, ущерб ей возмещен, она простила его и просит суд прекратить в отношении Медведева О.В. уголовное дело.
 

    В ходе проведения судебного слушания, подсудимый Медведев О.В. пояснил, что с потерпевшей он примирился, просит ходатайство потерпевшей удовлетворить и прекратить в отношении него уголовное преследование.
 

                Государственный обвинитель Конев А.С. в судебном заседании  возражал против удовлетворения ходатайства о прекращении уголовного дела  за примирением сторон.  
 

              В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 

              Медведев О.В. обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, <ОБЕЗЛИЧИНО> (л.д. 66-67), характеризуется <ОБЕЗЛИЧИНО> (л.д. 68),            против прекращения в отношении него уголовного дела за примирением сторон, по не реабилитирующим его основаниям, не возражает.
 

    Суд приходит к выводу о виновности Медведева О.В. в совершенных преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ, однако, учитывая заявление потерпевшей <ФИО2> и раскаяния Медведева О.В. в содеянном, находит возможным прекратить уголовное  дело в отношении Медведева О.В. по ст. 25 УПК РФ. 
 

                Вещественных доказательств по делу: нет.
 

    Гражданский иск не заявлен.
 

    Процессуальные издержки, состоящие из оплаты труда защитника Ржавцева Е.Б., осуществлявшего защиту Медведева О.В. по назначению органа предварительного расследования  и суда, в сумме 1897 руб. 50 коп, в силу  ч.1 ст. 132 УПК РФ надлежит принять на счет государства (федерального бюджета).          
 

              На основании изложенного и руководствуясь п. 4 ч.1 ст. 236 УПК РФ,
 

 

П О С Т А Н О В И Л: 
 

 

    Прекратить уголовное дело в отношении Медведева <ОБЕЗЛИЧИНО> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1  ст. 119, ч. 1 ст. 116 УК РФ на основании  ч.2 ст. 20, ст. 25 УПК   РФ - за примирением с потерпевшей стороной.   
 

    Меру пресечения Медведеву О.В. до вступления постановления в законную силу не избирать. 
 

    Процессуальные издержки, состоящие из расходов на оплату труда защитника адвоката Ржавцева Е.Б.  в сумме 1897 руб. 50 коп., принять на счет государства (федерального бюджета).        
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в Варгашинский районный суд Курганской области  через мирового судью судебного участка № 3  Варгашинского судебного района Курганской области в течение 10 суток со дня его вынесения.
 

 

                 Мировой судья                                                      Н.М. Кондратьева
 

 

 

                                                            <ОБЕЗЛИЧИНО>