Решение по административному делу Карточка на дело № 5-198/2014

Копия
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

о назначении административного наказания14 августа 2014 года г. Нижний Тагил Мировой судья судебного участка №2 Пригородного судебного района Свердловской области Савина О.Е., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 3 Пригородного судебного района Свердловской области, рассмотрев в открытом судебном заседании дело №5-198/2014г. об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Коновалова <ФИО1>, <ДАТА2>, -
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА3> в 05.20 час. Коновалов А.В. на <АДРЕС>управлял транспортным средством марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, незарегистрированным в установленном порядке повторно. В результате чего, Коновалов А.В. нарушил п. 1 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения Правил дорожного движения РФ.
 

    Коновалов А.В., надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела (л.д.10-11), в судебное заседание не явился, о причинах неявки не сообщил. Ходатайство об отложении рассмотрения дела от него  не поступало. В связи с этим,  в соответствии с ч.2 ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие Коновалова А.В.
 

    Вина Коновалова А.В. в совершении административного правонарушения, подтверждается письменными доказательствами, исследованными судом:
 

    - протоколом 66 АА <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА3>, согласно которому Коновалов А.В. на <АДРЕС>управлял транспортным средством марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, незарегистрированным в установленном порядке повторно. (л.д. 4);
 

    - копией протокола 66 ИВ <НОМЕР> об изъятии вещей и документов от <ДАТА3> (л.д. 5);
 

    - рапортом ИДПС ОБ ДПС ГИБДД ММУ МВД «Нижнетагильское» <ФИО2>, согласно которому с 22.00 час. <ДАТА4> по 08.00 час.<ДАТА3> при несении службы совместно с ИДПС <ФИО3> на патрульном автомобиле <НОМЕР>, в 05.20 час. <ДАТА3> ими был остановлен автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, под управлением которого находился Коновалов А.В., при его проверке по базе административной практики была получена информация, что Коновалов А.В. управляет транспортным средством незарегистрированным в установленном порядке повторно, а также на транспортное средство аннулирована регистрация. В связи с этим был составлен протокола по ст.12.1 ч.1 КоАП РФ на Коновалова А.В. и изъяты гос. регистрационный знак  Е 998 ВО96 и свидетельство о регистрации на транспортное средство (л.д.6);
 

    - копией постановления 66 РА <НОМЕР> по делу об административном правонарушении от <ДАТА5> в отношении Коновалова А.В. (л.д. 7).
 

    Согласно пунктом 2.3.1 Правил дорожного движения установлено, что водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.
 

    Согласно п. 1 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения Правил дорожного движения РФ,механические транспортные средства (кроме мопедов) и прицепы должны быть зарегистрированы в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органах, определяемых Правительством Российской Федерации, в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или 10 суток после их приобретения или таможенного оформления.
 

    Действия Коновалова А.В. подлежат квалификации по ч. 1.1 ст. 12.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях как повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, то есть управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке. При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание умышленный характер правонарушения, посягающего на безопасность дорожного движения, жизнь и здоровье граждан, обстоятельства правонарушения и личность лица, привлекаемого к административной ответственности. Согласно сведениям, указанным в алфавитной карточке, Коновалов А.В. привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения, однако должных выводов для себя не сделал и вновь совершил правонарушение, что суд относит к обстоятельствам, отягчающим административную ответственность. С учетом вышеизложенного, личности правонарушителя, обстоятельств совершенного Коноваловым А.В. правонарушения, суд приходит к выводу о  возможности назначения  административного наказания в виде штрафа.
 

    На основании ст. 29.9 ч. 1 п.1, 29.10, ч. 1.1 ст. 12.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд, -
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Коновалова <ФИО1> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.1 ч.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 

    Разъяснить Коновалову А.В., что штраф должен быть уплачен в 60-дневный срок со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: получатель: ММУ МВД России «Нижнетагильское», ИНН 6668011146, КПП 666801001, р/сч. 40101810500000010010, БИК 046577001, РКЦ ГУ Банка России по Свердловской области г.Екатеринбург, КБК 18811630020016000140, ОКТМО 65751000, УИН № 18810466140360050351. Копию документа, свидетельствующего об уплате штрафа направить мировому судье судебного участка №3 Пригородного судебного района Свердловской области по адресу: г.Н.Тагил Свердловская область, ул.К.Маркса, 3а. В случае неуплаты штрафа, в срок, предусмотренный законом лицо, в отношении которого вынесено постановление о привлечении к административной ответственности привлекается к административной ответственности по ст. 20.25 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, что влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что в соответствии со ст.31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа не возможно в установленный срок, судья, орган, должностное лицо, вынесшее постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшим постановление, на срок до трех месяцев. Постановление может быть обжаловано и опротестовано прокурором в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Пригородный районный суд Свердловской области. Машинописный текст постановления изготовлен мировым судьей в полном объеме. Мировой судья: Савина О.Е. Копия верна. Мировой судья Савина О.Е. Постановление не вступило в законную силу Мировой судья Савина О.Е<ФИО4>