Решение по уголовному делу

    Дело № 1-48 (2014)
 

    ПРИГОВОР
 

Именем Российской Федерации
 

 

             11 августа 2014 г.с. Кондоль
 

 

             Мировой судья судебного участка № 3 Пензенского района Пензенской области Власова С.Е.   
 

             при секретаре Ивановой И.А.,
 

    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Пензенского района Пензенской области Григорян Н.Л.,
 

             защитника - адвоката Ермошина В. А., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 

             подсудимого Васухнова А.В.,
 

             потерпевшего <ФИО1>,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении  
 

     Васухнова Алексея Викторовича, <ДАТА4> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ<ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного и проживающего по адресу:  <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 3 кв. 15,
 

    не судимого,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, 
 

УСТАНОВИЛ:
 

             Васухнов А.В. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы  при следующих обстоятельствах. <ДАТА5>  около 21.00 часа, Васухнов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в спальной комнате квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с <ФИО1>, умышленно, с целью угрозы убийством последнему, держа в правой  руке нож хозяйственно-бытового назначения,  высказывая при этом  в его адрес слова угрозы убийством, говоря «Я тебя убью!», которую воспринял  реально и опасался ее осуществления. Затем, продолжая свои преступные действия, направленные на угрозу убийством <ФИО1> нанес последнему один удар ножом хозяйственно-бытового назначения  в область правого бедра, не менее двух ударов  ножом в область правой кисти и не менее одного удара ножом в область лица, причинив ему телесные повреждения: раны правого бедра (1), правой кисти (2), которые повлекли за собой кратковременное расстройство  здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) и поэтому признаку расценивается как легкий вред здоровью, согласно п. 8.1. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Минздравсоцразвития  России от 24.04.08г. № 194н., вступивших в действие с 16.09.2008г., а также кровоподтек и ссадину лица, которые не расцениваются как вред здоровью согласно п. 9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 24.04.08г. № 194н., вступивших в действие с 16.09.2008г. Исходя из сложившейсяобстановки у <ФИО1> имелись все реальные основания опасаться  осуществления высказанных в его адрес угроз, о чем свидетельствует характер, содержание, способ осуществления угроз и конкретная форма, в которой они были высказаны.
 

    В судебном заседании подсудимый Васухнов А.В. заявил, что обвинение ему понятно, вину в совершении преступления он признает полностью, поддерживает свое ходатайство, заявленное в ходе дознания о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Своё ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает. В содеянном раскаивается.
 

    Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Пояснила, что предъявленное подсудимому обвинение полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
 

    Защитник поддерживает ходатайство, заявленное подсудимым о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 

    Потерпевший <ФИО1>  в судебном заседании  пояснил, что на рассмотрение уголовного дела  в особом порядке согласен. Просит назначить подсудимому  строгое наказание.
 

    Согласно предъявленному обвинению действия подсудимого Васухнова А.В. квалифицированыпо ч. 1 ст. 119 УК РФ.
 

    Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился Васухнов А.В., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы, он полностью признал себя виновным в совершенном преступлении и осознает последствия заявленного ходатайства, суд находит возможным  постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства, и квалифицирует действия подсудимого Васухнова А.В. по ч. 1 ст. 119 УК РФ.
 

    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, смягчающие наказание обстоятельства.
 

             Васухнов А.В. совершил преступление небольшой тяжести. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 

    Вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
 

    При этом, суд не принимает явку с повинной Васухнова А.В. в качестве смягчающего наказание обстоятельства, поскольку согласно правовой позиции, высказанной в абз. 3 п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 N 2 "О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания" если органы следствия располагали сведениями о преступлении (показаниями потерпевших, свидетелей, процессуальными документами и т.п.) и задержанному лицу было известно об этом, то подтверждение им факта участия в совершении преступления не может расцениваться как явка с повинной.
 

    Явка с повинной написана подсудимым после поступления в органы следствия заявления потерпевшего о привлечении Васухнова А.В. к уголовной ответственности.
 

             Учитывая изложенное, мнение потерпевшего, суд считает назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.
 

             Руководствуясь  ст.ст. 307-309, 316  УПК РФ, мировой судья
 

 

ПРИГОВОРИЛ:
 

             Признать Васухнова Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 280 (двести восемьдесят) часов.
 

    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Васухнову А.В. отменить.
 

             Вещественные доказательства - нож хозяйственно-бытового назначения, одеяло с пятнами вещества бурого цвета уничтожить.
 

             Приговор может быть обжалован в Пензенский районный суд Пензенской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 

              В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 

 

 

    Мировой судья: подпись              
 

    Копия верна:
 

    Мировой судья                     С.Е. Власова
 

 

 

    СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу «__»________________2014г.
 

    Мировой судья                                            
 

    Секретарь