Решение по административному делу

    Дело № 5-467(2014)
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении      
 

 

    «12» августа 2014 г.                                                                       с. Кондоль<АДРЕС>

 

             Мировой судья судебного участка № 3 Пензенского района Пензенской области Власова С.Е. (Пензенская область, Пензенский район, с. Кондоль, ул. Нагорная, д. 17),
 

             рассмотрев материалы дела о невыполнении в установленный срок законного предписания должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль) об устранении нарушений законодательства в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Ардымский спиртзавод», ИНН <НОМЕР>, находящегося по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    <ДАТА2> ООО «Ардымский спиртзавод», находящееся по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, не выполнило в установленный срок законное предписание  должностного лица, осуществляющего государственный надзор, об устранении нарушений законодательства.       
 

    Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах:
 

    <ДАТА3> Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному  надзору по Республике <АДРЕС> и <АДРЕС> области Обществу с ограниченной ответственностью «Ардымский спиртзавод», по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, было выдано предписание с указанием провести рекультивацию в соответствии с проектом на земельном участке с кадастровым номером <НОМЕР> поле <ОБЕЗЛИЧЕНО> - участок <ОБЕЗЛИЧЕНО> поля <ОБЕЗЛИЧЕНО>; поле <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в срок до <ДАТА4> При проведении Управлением Россельхознадзора по Республике <АДРЕС> и <АДРЕС> области проверки было установлено, что   предписание <ДАТА3> ООО «Ардымский спиртзавод» не выполнило. 
 

    Представитель ООО «Ардымский спиртзавод» - <ФИО1>  суду пояснил, что предписание не исполнено в связи с неблагоприятными погодными условиями и невозможностью использования тяжелой техники. В настоящее время им выдано предписание с новым сроком исполнения, в который рекультивация будет проведена. Ходатайств о продлении срока исполнения предписания от <ДАТА5> не заявляли.
 

    Выслушав <ФИО2>, исследовав  представленные доказательства,   суд приходит к следующему.
 

    Часть 1 ст. 19.5 КоАП РФ предусматривает ответственность на невыполнение в установленный срок законного предписания (постановления, представления, решения) органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль), об устранении нарушений законодательства.
 

    В соответствии с Положением о Федеральной службе по ветеринарному  и фитосанитарному надзору, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА6> <НОМЕР> Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере ветеринарии, обращения лекарственных средств для ветеринарного применения, карантина и защиты растений, безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами, обеспечения плодородия почв, обеспечения качества и безопасности зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, побочных продуктов переработки зерна, земельных отношений (в части, касающейся земель сельскохозяйственного назначения), функции по защите населения от болезней, общих для человека и животных (п. 1).
 

    Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями (п. 4).
 

    В силу п. 5 Положения "О государственном земельном надзоре", утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.11.2006 N 689  Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору и ее территориальные органы осуществляют на землях сельскохозяйственного назначения и земельных участках сельскохозяйственного использования в составе земель поселений надзор за соблюдением:
 

    а) выполнения в соответствии с Федеральным законом "О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения" мероприятий по сохранению и воспроизводству плодородия земель сельскохозяйственного назначения, включая мелиорированные земли;
 

    б) выполнения требований по предотвращению самовольного снятия, перемещения и уничтожения плодородного слоя почвы, а также порчи земель в результате нарушения правил обращения с пестицидами, агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления;
 

    в) выполнения иных требований земельного законодательства по вопросам использования и охраны земель в пределах установленной сферы деятельности.
 

    В соответствии с положениями п.6 ст.42 ЗК РФ, собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.
 

        В силу п.4 требований  Основных положений «О рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы», утвержденных Приказом Минприроды РФ N 525, Роскомзема N 67 от 22.12.1995, рекультивация для сельскохозяйственных, лесохозяйственных и других целей, требующих восстановления плодородия почв, осуществляется последовательно в два этапа: технический и биологический. Технический этап предусматривает планировку, формирование откосов, снятие и нанесение плодородного слоя почвы, устройство гидротехнических и мелиоративных сооружений, захоронение токсичных вскрышных пород, а также проведение других работ, создающих необходимые условия для дальнейшего использования рекультивированных земель по целевому назначению или для проведения мероприятий по восстановлению плодородия почв (биологический этап).
 

    Биологический этап включает комплекс агротехнических и фитомелиоративных мероприятий, направленных на улучшение агрофизических, агрохимических, биохимических и других свойств почвы.
 

    Согласно предписанию <НОМЕР> от <ДАТА3>, выданного Управлением Россельхознадзора по РМ и <АДРЕС> области ООО «Ардымский спиртзавод», последнему предписывалось на земельном участке с кадастровым номером <НОМЕР> поле <ОБЕЗЛИЧЕНО> - участок <ОБЕЗЛИЧЕНО> поля <ОБЕЗЛИЧЕНО>; поле <ОБЕЗЛИЧЕНО> провести рекультивацию в соответствии с проектом со сроком исполнения до <ДАТА4>
 

    Факт неисполнения предписания в установленный предписанием срок подтверждается свидетельствами о регистрации права на земельные участки (категория-земли сельскохозяйственного назначения), протоколом осмотра принадлежащих юридическому лицу территорий от <ДАТА10>, копией акта проверки <НОМЕР> от <ДАТА10>, протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА10>, а также пояснениями, данными в судебном заседании представителем юридического лица.
 

    Учитывая, что для исполнения предписания был установлен срок до <ДАТА4>, датой совершения правонарушения следует считать 02.06.2014г.
 

    Согласно ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
 

     Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
 

    Обстоятельств, препятствующих соблюдению правил и норм, за нарушение которых ООО «Ардымский спиртзавод» привлекается к ответственности, не имелось. Ходатайств о продлении срока исполнения предписания представителями ООО не заявлялось.
 

    Учитывая изложенное, суд считает, что ООО «Ардымский спиртзавод» совершило административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, так как не исполнило законное предписание должностного лица, осуществляющего государственный надзор (контроль), в установленный срок.
 

    Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного правонарушения, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, имущественное положение юридического лица, обстоятельства
 

    ООО «Ардымский спиртзавод» ранее привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, что является в силу п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ отягчающим административную ответственность обстоятельством.
 

    Смягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.
 

    Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, 2.1.,  ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, суд              
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

    Признать Общество с ограниченной ответственностью «Ардымский спиртзавод» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.5 КоАП РФ, и  назначить наказание в виде административного штрафа в размере 11 000 (одиннадцать тысяч) рублей.
 

    Административный штраф подлежит уплате не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу либо со дня истечения  отсрочки или рассрочки (при наличии ходатайства), по следующим реквизитам: Получатель платежаУФК по Пензенской области (Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Мордовия), ИНН 1326224216, КПП 132601001, р/счет 40101810300000010001 в ГРКЦ ГУ Банка РФ по Пензенской области г. Пенза, БИК045655001, КБК 08111625060016000140, ОКАТО 56701000.
 

    Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности,  обязано представить мировому судье.
 

    Постановление может быть обжаловано в Пензенский районный суд в течение 10 дней со дня вручения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья: подпись
 

    Копия верна
 

    Мировой судья С.Е. ВласоваСправка: постановление вступило в законную силу «____»_____________2014г.
 

    Мировой судья                              
 

    Секретарь