Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

                 «18» августа 2014 г.                                                                 с. Кондоль
 

 

             Мировой судья судебного участка № 3 Пензенского района Пензенской области Власова С.Е.
 

             рассмотрев материалы дела об управлении транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, находящимся в состоянии опьянения в отношении Сатяева Дениса Викторовича, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, пер. <АДРЕС>, д. 4 кв. 1, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>
 

УСТАНОВИЛ:
 

    <ДАТА3> в 03 час. 40 мин. на 14 км. автодороги <АДРЕС> района  <АДРЕС> области Сатяев Д.В., лишенный  права управления транспортными средствами, управлял  автомашиной <ОБЕЗЛИЧЕНО>  государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в состоянии опьянения.
 

             Сатяев Д.В. вину в совершении правонарушения признал и пояснил, что вечером <ДАТА4> выпивал спиртное на дне рождения. Ночью на своей машине поехал за молоком ребенку. По дороге его остановил сотрудник ДПС. После проверки документов, пригласили в патрульную машину, предложил пройти освидетельствование. Он согласился, продул в прибор при понятых. С протоколом согласен. Инвалидности нет. Ходатайств не имеет.  В июле этого года лишен водительского удостоверения на 1,6 года.
 

             Кроме признания Сатяевым Д.В. своей вины в совершении правонарушения, она подтверждается  протоколом от <ДАТА3> 58 ВА <НОМЕР> об административном правонарушении,  а также  актом 58 АВ <НОМЕР> от <ДАТА5>  освидетельствования на состояние алкогольного опьянения лица, где указано, что Сатяев Д.В. был освидетельствован на состояние алкогольного опьянения прибором Алкотест 6810  (погрешность +-0,05),  в результате чего установлено состояние алкогольного опьянения, о чем свидетельствует  бумажный носитель с результатами обследования - 1,13 мг/л.
 

             Согласно выписке из базы данных ГИБДД Сатяев Д.В. постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> от <ДАТА6> лишен права управления т/с на 1,6 года со штрафом в размере 30 000 рублей.
 

             Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Сатяева Д.В.  по ч. 3  ст. 12.8 КоАП РФ.
 

    В соответствии с ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ  управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и лишенным права управления транспортными средствами влечет административный арест на срок от 10 до 15 суток либо наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с КоАП РФ не может применяться административный арест, в размере тридцать тысяч  рублей.
 

             Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного.          
 

             Сатяев Д.В. ранее к административной ответственности за совершение однородных правонарушений не привлекался, работает (со слов). Смягчающих либо отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.
 

      Согласно ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов.
 

             Сведений о том, что Сатяев Д.В. относится к категории лиц, в отношении  которых в соответствии с КоАП РФ не может применяться административный арест, не имеется.
 

             Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

             Признать Сатяева Дениса Викторовича виновнымв совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.
 

             Срок административного ареста исчислять с 05 часов 30 минут 17.08.2014г.
 

    Постановление об административном правонарушении может быть обжаловано в Пензенский районный суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья - подпись                    
 

    Копия верна:
 

    Мировой судья -                                     С.Е. Власова
 

    Справка: постановление вступило в законную силу «___» ___________2014 г.
 

    Мировой судья:                             
 

    Секретарь: