Решение по административному делу

    Дело № 5-468(2014)
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

              «12» августа 2014 г.                                                          с. Кондоль
 

 

             Мировой судья судебного участка № 3 Пензенского района Пензенской области Власова С.Е. (Пензенская область, с. Кондоль, ул. Нагорная, д. 17),
 

             рассмотрев материалы дела о семейно-бытовом дебоширстве в отношении  Кирсанова Александра Ивановича, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного  и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>  район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

    <ДАТА3> около 20 часов 00 минут Кирсанов А.И., находясь по месту своего проживания по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район,  с. <АДРЕС>. ул. <АДРЕС> нарушил покой семьи в месте своего проживания, что выразилось в явном неуважении к члену семьи, а именно: в употреблении в адрес своей супруги  - <ФИО1> нецензурной брани, а также повреждения стекла.
 

    Кирсанов А.И. в судебном заседании вину в совершении правонарушения признал, пояснив, что14.07. пришел домой, где между ним и женой на бытовой почве возник скандал, в ходе которого он применял в отношении <ФИО1> ненормативную лексику, кинул тарелку и разбил стекло.   В тот день он был немного выпивши, произошел нервный срыв. В настоящее время принимает успокоительные средства.
 

    <ФИО1> в судебном заседании  пояснила, что Кирсанов А.И. был сильно пьян, иначе такого скандала не было бы.  Все остальное правильно. После того случая скандалов между ними не было, просит на первый раз сделать ему предупреждение.
 

    Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.       
 

    Согласно ст. 9.3 КоАП Пензенской области (№ 1506-ЗПО от 02.04.2008г.) административная ответственность наступает за семейно-бытовое дебоширство, то есть нарушение покоя семьи в месте проживания (пребывания) семьи, выраженное явным неуважением к члену семьи, сопровождающееся устраиванием беспорядка, оскорбительным обращением к члену семьи, нецензурной бранью.
 

    Вина Кирсанова А.И. в совершении правонарушения кроме признания им вины, подтверждается протоколом 58 УВ <НОМЕР> от <ДАТА5> <НОМЕР>) об административном правонарушении, объяснением <ФИО1>, не доверять которой у суда оснований не имеется.
 

             Таким образом, в судебном заседании из представленных доказательств установлено, что Кирсанов А.И.,  находясь в доме по месту своего жительства, выражался в адрес члена семьи  - своей супруги нецензурной бранью, разбил стекло.
 

    Учитывая изложенное, суд квалифицирует  действия Кирсанова А.И. по п. 1 ст. 9.3 КоАП Пензенской области.
 

    Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность данного административного правонарушения, личность виновного.
 

             Кирсанов А.И. ранее к административной ответственности не привлекался. Смягчающим административную ответственность обстоятельством суд учитывает признание Кирсановым А.И. вины в совершении правонарушения. Отягчающих наказание  обстоятельств в судебном заседании не установлено.
 

            Учитывая обстоятельства дела, мнение потерпевшей,  руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, п. 1 ст. 9.3 КоАП Пензенской области (№ 1506-ЗПО), мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

             Признать Кирсанова Александра Ивановича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного п. 1 ст. 9.3 Кодекса Пензенской области об административных правонарушениях  и назначить ему наказание в виде предупреждения.
 

    Постановление об административном правонарушении может быть обжаловано в Пензенский районный суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

 

    Мировой судья: подпись
 

    Копия верна:
 

    Мировой судья                                        С.Е. Власова
 

 

    Справка: постановление вступило в законную силу «___»____________2014г.
 

    Мировой судья                              
 

    Секретарь