Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-33/2014

Постановление
 

о прекращении уголовного дела за примирением сторон г. Нижний Тагил 11 июля 2014 года Мировой судья судебного участка № 5 Ленинского судебного района города Нижний Тагил Свердловской области Вяткина О.А., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского судебного района города Нижний Тагил Свердловской области, с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского района г. Нижнего Тагила Цайгер И.А., подсудимого Жилина А.В., защитника адвоката Козменковой Е.Г., представившей удостоверение № 2521 и ордер №292930, потерпевшей Хомяковой А.К., при секретаре Ветшкиной Я.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-33/2014 в отношенииЖилина <ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    В период с 12:00 часов до 19:00 часов 22 марта 2013 года Жилин А.В. находясь в <АДРЕС>, где проживает его знакомая Хомякова А.К., увидел на полке серванта золотой браслет, принадлежащий Хомяковой А.К. В ходе внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Жилин А.В., воспользовавшись тем, что Хомякова А.К. отвлеклась и за его действиями не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил с полки серванта браслет из золота стоимостью 9 542 рубля, чем причинил Хомяковой А.К. материальный ущерб. С похищенным имуществом Жилин А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
 

    Действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 

    В ходе судебного заседания от потерпевшей Хомяковой А.К. поступило ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого, поскольку последний с ней примирился,  принес свои извинения, загладил нанесенный вред. Данное ходатайство было поддержано подсудимым и его защитником. Подсудимый при этом признал свою вину. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.
 

    Заслушав мнения участников судебного заседания, суд находит ходатайство потерпевшей подлежащим удовлетворению, поскольку преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в совершении которого обвиняется Жилин А.В., отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести, он не судим, с потерпевшей примирился, принес свои извинения, возместил материальный ущерб. Против прекращения дела подсудимый не возражает, он понимает, что основание прекращения дела в связи с примирением сторон не является реабилитирующим основанием.
 

 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 25, 254 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Прекратить уголовное дело в отношении Жилина <ФИО1> по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1  ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, в связи с примирением сторон.
 

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Жилину А.В. отменить со дня вступления постановления в законную силу.
 

    Вещественные доказательства: копию залогового билета № КСМ-0008662 от 22 марта 2013 года, справку о реализации невостребованного имущества по залоговому билету № КСМ-0008662 от 22 марта 2013 года, хранить в материалах дела. Настоящее постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Нижнего Тагила Свердловской области в течение 10 суток со дня его вынесения. Мировой судья: /подпись/Копия верна. Мировой судья -                                                                 О.А. Вяткина