Решение по административному делу Карточка на дело № 5-629/2014

    5-____/2014
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    по делу об административном правонарушении
 

    <ДАТА1>                                                                                                         г. <АДРЕС>

                                                                                                                                               ул. <АДРЕС>, 24 «Б»
 

    Мировой судья  судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области  Сутормина Е.В.,  рассмотрев дело об административном правонарушении по ч.2  ст.12.26  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях   в отношении
 

                    Шевелина Виктора Владимировича, <ДАТА2> рождения, уроженца д<ОБЕЗЛИЧИНО> <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, зарегистрированного, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> района, ул. <АДРЕС>, не женатого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, не работающего,  ранее  не привлекавшегося к  административной ответственности
 

    Права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ разъяснены, подписка отобрана
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    <ДАТА3> в 18:05   гр. Шевелин В.В., управлял мотоциклом Иж Планета без государственных регистрационных знаков на  ул. <АДРЕС> у <АДРЕС>  в д. В. Ирга,  <АДРЕС> района,  <АДРЕС> области  с признаками алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта,  нарушение речи, неустойчивость позы;  <ДАТА4> в  18:40 на  ул. <АДРЕС> у <АДРЕС>  в д. В. Ирга,  <АДРЕС> района,  <АДРЕС> области   не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения,  не имея права управления транспортным средством,   чем нарушил п. 2.1.1 и п. 2.3.2  Правил дорожного движения.
 

                     В судебном заседании Шевелин В.В.  вину в содеянном признал.
 

                    Суд, выслушав Шевелина В.В., изучив материалы дела, приходит к следующему.
 

                    На основании п.2.1.1 Правил дорожного движения водитель обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции предъявлять им для проверки водительское удостоверение.
 

                    В соответствии с положениями п.2.3.2 Правил дорожного движения, водитель обязан проходить по требованию сотрудников милиции освидетельствование на состояние опьянения. Невыполнение водителем, не имеющим либо лишенным права управления транспортными средствами,  законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения влечет за собой административную ответственность по ч.2 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Как следует из протокола 66 АА <НОМЕР>  об административном правонарушении от <ДАТА3>, <ДАТА3> в 18:05   гр. Шевелин В.В., управлял мотоциклом Иж Планета без государственных регистрационных знаков на  ул. <АДРЕС> у <АДРЕС>  в д. В. Ирга,  <АДРЕС> района,  <АДРЕС> области  с признаками алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта,  нарушение речи, неустойчивость позы;  <ДАТА4> в  18:40 на  ул. <АДРЕС> у <АДРЕС>  в д. В. Ирга,  <АДРЕС> района,  <АДРЕС> области   не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения,  не имея права управления транспортным средством.
 

    Из акта освидетельствования  на состояние опьянения 66 АО <НОМЕР>  от <ДАТА3>, составленного в присутствии двух понятых, следует,  водитель Шевелин В.В.  при наличии признаков алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта,  нарушение речи, неустойчивость позы, отказался пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.
 

    Наличие признаков алкогольного опьянения и отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения с помощью технического средства явилось основанием для направления Шевелина В.В. на медицинское освидетельствование. Направление Шевелина В.В. на медицинское освидетельствование подтверждается протоколом  66 МО <НОМЕР> от <ДАТА3> Однако, пройти медицинское освидетельствования на состояние опьянения Шевелин В.В.  в присутствии двух понятых отказался,  о чем имеется запись в протоколе, сделанная собственноручно Шевелиным В.В.
 

                    Из справки ДПС ОГИБДД ММО МВД РФ «<АДРЕС> усматривается, что у Шевелин В.В. водительское удостоверение в отделении ГИБДД ММО МВД РФ «<АДРЕС> не получал.
 

                    Кроме того виновность Шевелина В.В. подтверждается  протоколом о задержании транспортного средства  66 ЗТ <НОМЕР> от <ДАТА4>,  другими материалами дела.
 

                    У суда нет оснований не доверять указанным доказательствам.    
 

                    Вся совокупность собранных по делу доказательств свидетельствует о том, что Шевелин В.В. не имея права управления, управлял транспортным средством и не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования.
 

                    По материалам дела нет каких-либо оснований не доверять данным доказательствам, они собраны в соответствии с требованиями закона и не противоречат друг другу.
 

       Действия Шевелина В.В. судом квалифицируются по ч.2 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как невыполнение водителем, не имеющим  права управления транспортным средством, законного требования  сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 

                    Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства и характер совершенного  правонарушения, сведения о личности правонарушителя, в том числе наличие смягчающих и отягчающих  ответственность обстоятельств.
 

                    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность Шевелина В.В., в силу ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях суд признает его раскаяние.
 

                    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность Шевелина В.В., в силу ст.4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судом не установлено.
 

                    С учетом характера совершенного правонарушения, его отрицательного влияния на безопасность дорожного движения, суд назначает Шевелину В.В. наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - в виде административного ареста. Именно такое наказание, по мнению суда, является достаточным для оказания исправительного воздействия на виновного.
 

                На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.23.1, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать  Шевелина Виктора Владимировича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде  административного ареста сроком на 10 /десять/ суток.
 

    Срок наказания исчислять с  <ДАТА>
 

    Исполнение наказания возложить ММО МВД России «<АДРЕС>.
 

    Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской  суд в течение 10 суток со   дня его вручения через мирового судью.
 

 

    Мировой судья -                                                                                                            ______________
 

 

    Копию постановления получил <ДАТА5> ___________
 

 

    Копию постановления в ММО МВД РФ «<АДРЕС>  <ДАТА5> _____________
 

 

 

    Копию постановления в ГИБДД ММО МВД РФ «<АДРЕС>  <ДАТА5> _____________