Решение по административному делу Карточка на дело № 5-574/2014

    5- 574 /2014
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    <ДАТА1>                                                                                         г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 24 «б»
 

 

    Мировой судья  судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области Сутормина Е.В., рассмотрев материалы об административном правонарушении, предусмотренном  ч. 2  ст.15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях   в отношении 
 

    Должностного лица: Боброва Павла Сергеевича, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО> области; работающего <ОБЕЗЛИЧИНО>     зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область,   г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, ранее  привлекавшегося к административной ответственности ( из данных протокола <НОМЕР> от <ДАТА3>)
 

    Права предусмотренные ст. 25,1 КоАП РФ разъяснены 
 

УСТАНОВИЛ:
 

    <ДАТА4> в 09:00 установлено, что  Бобровым П.С., являющимся <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>,  ул. <АДРЕС>,  12 офис 1,  нарушен срок представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам за 1 квартал 2014 год:  при сроке представления в орган контроля за уплатой страховых взносов расчета не позднее  <ДАТА5>,  расчет фактически  не представлен в Управление Пенсионного фонда  Российской Федерации в городе <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> области, чем были нарушены положения п. 1 ч. 9 ст. 15 Федерального закона от <ДАТА6> <НОМЕР> «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».
 

                    В судебное заседание  Бобров П.С., будучи извещенным надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела не явился по неизвестной причине, не ходатайствовал об отложении дела. Суд, руководствуясь ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, определил рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Суд, исследовав материалы дела об административном правонарушении, приходит к следующему.
 

    В соответствии с п. 1 ч. 9 ст. 15 Федерального закона от <ДАТА6> <НОМЕР> «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» плательщики страховых взносов ежеквартально представляют в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту своего учета следующую отчетность:1) не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации - расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. Форма расчета и порядок ее заполнения утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования. Вместе с расчетом по начисленным и уплаченным страховым взносам, предусмотренным настоящим пунктом, плательщик представляет сведения о каждом работающем у него застрахованном лице, установленные в соответствии с Федеральным законом от <ДАТА7> N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования".
 

    Административная ответственность должностных лиц за нарушение установленных законодательством РФ о страховых взносах сроков представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в органы государственных внебюджетных фондов, осуществляющие контроль за уплатой страховых взносов, предусмотрена в ч. 2 ст. 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Как следует из материалов дела об административном правонарушении, <ДАТА4> в 09:00 установлено, что  Бобровым П.С., являющимся <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>,  ул. <АДРЕС>,  12 офис 1,  нарушен срок представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам за 1 квартал 2014 год:  при сроке представления в орган контроля за уплатой страховых взносов расчета не позднее  <ДАТА5>,  расчет фактически  не представлен в Управление Пенсионного фонда  Российской Федерации в городе <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> области, чем были нарушены положения п. 1 ч. 9 ст. 15 Федерального закона от <ДАТА6> <НОМЕР> «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».
 

 

 

    Указанное обстоятельство подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР>  от <ДАТА3>
 

    Из материалов дела усматривается, что расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд РФ, страховым взносам на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов,  не представлен в Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации в г. <АДРЕС> и <АДРЕС> районе, что подтверждается копией  уведомления о неисполнении обязанности по представлению расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам.
 

    У суда нет оснований не доверять указанным доказательствам.
 

                    В совокупности перечисленные выше доказательства дают суду все основания полагать наличие в действиях Боброва П.С.  состава административного правонарушения, предусмотренного ст.15.33 ч. 2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    В соответствии со ст.2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Бобров П.С. подлежит административной ответственности как должностное лицо.
 

                    Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства и характер совершенного  правонарушения, сведения о личности правонарушителя, в том числе  наличие смягчающих и отягчающих  ответственность обстоятельств.
 

    Обстоятельств, смягчающих  административную ответственность Боброва П.С. в силу  ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях суд не установил.
 

    Обстоятельством, отягчающим административную ответственность Боброва П.С.  в силу ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения.
 

                    С учетом характера и повторности совершенного правонарушения, его отрицательного влияния на область финансов, налогов и сборов, суд назначает Боброву П.С.  наказание, прямо предусмотренное ч. 2  ст. 15.33Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - в виде административного штрафа. Именно такое наказание, по мнению суда, является достаточным для оказания исправительного воздействия на виновного.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 23.1, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

                    Признать председателя правления Кредитного потребительского кооператива «Сохранная казна» Боброва Павла Сергеевича  виновным  в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2    ст. 15.33  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере  500/ пятьсот / рублей.
 

                    Реквизиты для уплаты штрафа: р/с 40101810500000010010 Банк ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области г. <АДРЕС> БИК <НОМЕР> ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> ОКАТО 65468000000  КБК 39211620010066000140 получатель платежа - УФК по <АДРЕС> области (ОПФР по <АДРЕС> области) наименование платежа - штраф за непредставление расчета за первое полугодие 2014 год регистрационный номер в ПФР 075-016-073839.
 

    В соответствии со статьей  32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
 

    При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, судья направляет в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.
 

 

    Постановление может быть обжаловано  в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии постановления в <АДРЕС> городской суд через мирового судью.
 

 

    Мировой судья                                                                                                ______________________