Решение по административному делу Карточка на дело № 5-575/2014

    5-575/2014
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    <ДАТА1>                                                                г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, 24 2б»
 

 

                Мировой судья  судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области Сутормина Е.В., рассмотрев дело об административном правонарушении,
 

    предусмотренном ст. 19.7  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях  в отношении  должностного лица:  Минаева Сергея Васильевича, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, Башкирской АССР, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, работающего <ОБЕЗЛИЧИНО> ранее не привлекавшегося к административной ответственности
 

    права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ разъяснены, при составлении постановления <ДАТА3>
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    <ДАТА4>  в ходе проведения проверки <АДРЕС> межрайонной прокуратурой установлено,  что <ОБЕЗЛИЧИНО> по состоянию на <ДАТА4>  в нарушении ч.3 ст. 25 Закона Российской Федерации от <ДАТА5> <НОМЕР> «О занятости населения в Российской Федерации» не представил в ГКУ «<АДРЕС> ЦЗ» информацию о наличии вакантных рабочих мест (должностей), выделенных (созданных) для трудоустройства инвалидов в счет установленной квоты за май 2014 г. Тем самым  Минаев С.В. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

                В судебное заседание  Минаев С.В., будучи извещенным надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела не явился по неизвестной причине, не ходатайствовал об отложении дела. Суд, руководствуясь ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, определил рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Суд, исследовав материалы дела об административном правонарушении, приходит к следующему.
 

        В соответствии с ч. 3 статьи 25 Закона Российской Федерации от <ДАТА6> N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (в редакции от <ДАТА7>) работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости: сведения о применении в отношении данного работодателя процедур о несостоятельности (банкротстве), а также информацию, необходимую для осуществления деятельности по профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов;
 

    Согласно Постановления Правительства <АДРЕС> области <НОМЕР>-ПП от <ДАТА8> о реализации статей 3 и 7 Закона <АДРЕС> области от <ДАТА9> N 23-ОЗ "О СОДЕЙСТВИИ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ"  работодатели обязаны обеспечить представление сведений о профессиональном составе инвалидов, состоящих на учете в органах службы занятости и нуждающихся в трудоустройстве, в том числе на специальные рабочие места, по запросу работодателей, которым установлена квота для приема на работу инвалидов.
 

       Из постановления о возбуждении производства по делу об административном правонарушении от <ДАТА10> следует, что  <ДАТА4>  в ходе проведения проверки <АДРЕС> межрайонной прокуратурой установлено,  что <ОБЕЗЛИЧИНО> по состоянию на <ДАТА4>  в нарушении ч.3 ст. 25 Закона Российской Федерации от <ДАТА5> <НОМЕР> «О занятости населения в Российской Федерации» не представил в ГКУ «<АДРЕС> ЦЗ» информацию о наличии вакантных рабочих мест (должностей), выделенных (созданных) для трудоустройства инвалидов в счет установленной квоты за май 2014 г.
 

                Данное обстоятельство подтверждается постановлением о возбуждении производства по делу об административном правонарушении от <ДАТА11>, копией трудового договора от <ДАТА12>, заключенного между Криулинским территориальным отделом администрации муниципального образования <АДРЕС> округ в лице начальника отдела и Васильевой Л.В., копией постановления Администрации Муниципального образования <АДРЕС> округ <НОМЕР> от <ДАТА13> «О внесении изменений в постановления администрации Муниципального Образования <АДРЕС> округ № 897 от 16 декабря 2010 г., № 898 от 16 декабря 2010 г.»; копией приказа <НОМЕР> от <ДАТА14> «О предстоящем сокращении», копией сведений о предстоящем  высвобождении работников, которые поданы в <АДРЕС> Центр Занятости <ДАТА15>, объяснением Ихъяева В.Р. от <ДАТА16>
 

    При составлении постановления Минаев С.В. в графе «объяснение лица, привлекаемого к административной ответственности»  собственноручно указал, что с протоколом согласен.
 

                Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства и характер совершенного  правонарушения, сведения о личности правонарушителя, в том числе  наличие смягчающих и отягчающих  ответственность обстоятельств.
 

    Обстоятельством, в соответствии с положениями ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях смягчающим административную ответственность Минаева С.В. суд признает его раскаяние.
 

                Обстоятельств, отягчающих  административную ответственность Минаева С.В.    в силу  ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях суд не установил.
 

                С учетом характера совершенного правонарушения, его отрицательного влияния на порядок управления, суд назначает Минаеву С.В.  наказание, прямо предусмотренное ст. 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - в виде административного штрафа. Именно такое наказание, по мнению суда, является достаточным для оказания исправительного воздействия на виновного.
 

                На основании изложенного, руководствуясь ст. 23.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья                          
 

                                                                     ПОСТАНОВИЛ:
 

 

                Признать   директор ООО «Маяк-Агро»  Минаева Сергея Васильевича виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях  и назначить ему  наказание в виде штрафа в размере 300 (Триста) рублей.
 

    Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по свердловской области (Прокуратура <АДРЕС> области), КБК 41511690010010000140, ИНН получателя 6658033077, ОКАТО 65401000000, счет <НОМЕР> Банк ГРКЦ ГУ Банка России по <АДРЕС> области КПП <НОМЕР>.
 

    В соответствии со статьей  32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
 

    При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, судья направляет в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.
 

 

    Постановление может быть обжаловано  в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии постановления в <АДРЕС> городской суд через мирового судью.
 

 

    Мировой судья                                                                                                ______________________