Решение по административному делу Карточка на дело № 5-377/2014

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

    06 августа 2014 года                                                                                           г. Полевской
 

    Мировой судья судебного участка №3 Полевского судебного района Свердловской области Агапова Е.А., рассмотрев материалы дела №5-377/2014 об административном правонарушениипо ч. 2 ст. 20.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении:
 

    Ахунова <ФИО1> <ДАТА> рождения, уроженца дер. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее к административной ответственности <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

У С Т А Н О В И Л:
 

      <ДАТА> в 18:30 Ахунов Н.Т. водворе дома <АДРЕС> осуществил два выстрела в воздух из охотничьего оружия неустановленной марки, а также два выстрела в воздух <АДРЕС>.
 

                Действия Ахунова Н.Т. квалифицированы по ч. 2 ст. 20.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

                В судебное заседание Ахунов Н.Т. не явился, представилсуду заявление о рассмотрении дела в его отсутствии, указав, что вину в совершенном правонарушении признает в полном объеме и не оспаривает.
 

    Изучив материалы дела, суд находит вину Ахунова Н.Т. в совершении административного правонарушения доказанной.
 

    Объектом административного правонарушения, предусмотренного в ст. 20.13 Кодексом РФ об административных правонарушениях, являются общественный порядок и общественная безопасность.
 

    Объективная сторона анализируемого правонарушения состоит в том, что виновный стреляет из оружия (огнестрельного, пневматического, служебного, нарезного и т.д.):
 

    1) в населенных пунктах (т.е. в городах, селах, поселках, аулах, деревнях, хуторах, иных поселениях). Речь идет о стрельбе не только по наземным целям, но и в небо, в землю и т.п.;
 

    2) в других, не отведенных для этого местах (например, внутри помещения, в поле, в горах, в лесу). Кроме того, лицо привлекается к административной ответственности и в случаях, когда виновный стреляет из оружия хотя и в отведенных для этого местах (например, в тире, на стрельбище, полигоне), но с нарушением установленных правил (например, в тире виновный стреляет из пневматического оружия в сторону, где работник тира устанавливал мишени). При этом виновный нарушает положения Постановления N 814 и приказа МВД от 12.04.99 (вред. от 11.01.09).
 

    Оконченным данное правонарушение считается с момента совершения. Оно совершается исключительно в форме действий.
 

    Субъектом анализируемого правонарушения являются только граждане.
 

    Субъективная сторона данного правонарушения характеризуется либо прямым, либо косвенным умыслом.
 

               Вина Ахунова Н.Т. подтверждается: протокол об административном правонарушении, копией рапорта ст. оперативного дежурного лейтенанта полиции <ФИО2>, согласно которому выявлен факт, что Ахунов Н.Т. стрелял из ружья; письменными объяснениями Ахунова Н.Т., <ФИО3>, <ФИО4>, <ФИО5>
 

    Мировой судья приходит к выводу, что действия Ахунова Н.Т. правильно квалифицированы по части 2 ст. 20.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность - стрельба из оружия в населенных пунктах или в других, не отведенных для этого местах.
 

    Обстоятельств отягчающих ответственность Ахунова Н.Т. судом по делу не усматривается.
 

                Смягчающим обстоятельством ответственность является признание своей вины.
 

      При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного Ахуновым Н.Т. административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, и считает возможным назначить Ахунова Н.Т. административное наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.20.8 ч.4, 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л :
 

    Ахунова <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей с конфискацией изъятого оружия.
 

                     Конфисковать <ОБЕЗЛИЧЕНО>- в доход государства, при невозможности уничтожить.  
 

                    Реквизиты для оплаты штрафа: УФК по <АДРЕС> области (ОМВД России  по г. <АДРЕС>, ИНН получателя: <НОМЕР>, КПП: <НОМЕР>, Код БК: <НОМЕР>, ОКТМО: <НОМЕР>, расчетный счет: <НОМЕР>, БИК: <НОМЕР>, идентификатор <НОМЕР>. Наименование платежа: прочие поступления от денежных взысканий (штрафов) и иных сумм в возмещение ущерба, зачисляемые в бюджет Полевского городского округа.
 

       Неуплата штрафа в указанный  срок влечет административную ответственность  по ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации  об административных  правонарушениях, которой предусмотрено наказание  в виде административного  штрафа в двукратном размере  суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1000 рублей, либо административный арест  на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до  пятидесяти часов.
 

                Постановление может быть обжаловано в Полевской городской суд Свердловской области через мирового судью судебного участка №3 Полевского судебного района Свердловскойобласти в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления.
 

 

             Мировой судья                                                                                              Агапова Е.А.
 

 

 

 

 

 

            Постановление вступило в законную силу «___»______________ 2014 года.
 

       Постановление  направлено для исполнения «___»______________ 2014 года.
 

       Срок предъявления постановления к исполнению два года.            
 

       Штраф по состоянию «_____»________________ 201___ года ____ ОПЛАЧЕН.
 

      Срок предъявления постановления к исполнению в соответствие с п.7 ст. 21 ФЗ №229-ФЗ от 02.10.2007 года «Об исполнительном производстве» два года со дня вступления постановления в законную силу.