Решение по административному делу Карточка на дело № 5-388/2014

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

 

           30 июля 2014 годаг. Полевской
 

 

                Мировой судья судебного участка № 3 Полевского судебного района Свердловской области Агапова Е.А., рассмотрев делооб административном правонарушении по ч.13 ст. 19.5 Кодекса Российской Федерации  об административных правонарушениях в отношении должностного  лица Галимзяновой <ФИО1> <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>,  зарегистрированной и проживающей по адресу<АДРЕС><ОБЕЗЛИЧЕНО>»,  сведений о привлечении к административной ответственности суду не представлено,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

       Галимзянова О.Г. обвиняется в невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный пожарный надзор.
 

       Из протокола об административном правонарушении следует, что в адрес муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения <ОБЕЗЛИЧЕНО>» было выдано  предписание <НОМЕР> от <ДАТА3> заместителя главного государственного  инспектора  <АДРЕС> по пожарному надзору <ФИО2>  в котором  предлагалось в срок  до <ДАТА4> устранить нарушения по 9 пунктам предписания. При проверке были выявлено, что не выполнен 1 пункт предписания, а именно:
 

    По п. 8 - помещения группы <НОМЕР> не обеспечено вторым эвакуационным выходом. В нарушение ст. 46 Федерального закона №183-ФЗ от 27.12.2002г. «О техническом регулировании»; п. 6.12* Строительные нормы и правила21-01-97* «Пожарная безопасность зданий и сооружений».
 

    Галимзянова О.Г. вину в совершении правонарушения  признала в полном объеме, суду пояснила, что бездействия в действиях <ОБЕЗЛИЧЕНО>» не было. Она обращалась к начальнику <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА6> с просьбой о выделении денежных средств  с целью обеспечения открывания дверей  по направлению выхода из здания, а также о необходимости оборудовать группу <НОМЕР> дополнительным эвакуационным выходом.  По предписанию было указано 9 пунктов, на момент проверки не был выполнен только один пункт. В настоящий момент все устранено, в группе <НОМЕР> имеется два выхода, в подтверждение было приобщено два фотоснимка.
 

    Должностное лицо начальник отделения   административной практики и дознания отдела надзорной деятельности Полевского ГО УНД Главного управления Рейн Е.А. суду пояснил, что действительно в настоящий момент предписание исполнено, на привлечении к административной ответственности не настаивает.
 

    Заслушав объяснения Галимзяновой О.Г., должностное лицо Рейн Е.А., исследовавматериалы дела, суд приходит к следующему. 
 

    Из  копии предписания <НОМЕР> от <ДАТА3> видно, что <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> Галимзяновой О.Г. было выдано  предписание  в котором  предлагалось в срок  до <ДАТА4> устранить выявленные нарушения по 9 пунктам предписания.
 

    Актом  по результатам проверки  от <ДАТА7> установлено, что пункт 8 предписания  не выполнен.
 

    Из объяснений <ОБЕЗЛИЧЕНО> Галимзяновой О.Г. следует, что она предпринимала все необходимые меры для исполнения предписания, в настоящий момент предписание исполнено.
 

    Согласно копии письма  <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА6>,  Галимзянова О.Г. обращалась в <ОБЕЗЛИЧЕНО> с просьбой о выделении денежных средств на оборудование группы <НОМЕР> дополнительным эвакуационным выходом.
 

    Из представленных фотоснимков усматривается, что в группе имеется два выхода. 
 

    Состав правонарушения, предусмотренный ч.13 ст.19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения предусматривает умышленную форму вины, и ответственность по данной  статье наступает, если требования контролирующего органа игнорируются лицами, ответственными за их выполнение, чего в действиях Галимзяновой О.Г. не усматривается.
 

    При таких обстоятельствах, суд считает, что в действиях Галимзяновой О.Г. отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренный ч.13 ст.19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

       В соответствии с п.2 ч.1 ст.24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения.
 

                С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9 ч.1 п. 2, 29.10 Кодекса РФ об административных  правонарушениях, мировой судья,
 

 

 ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.13 ст.19.5  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях  в отношении <ОБЕЗЛИЧЕНО>Галимзяновой <ФИО1> - прекратить за отсутствием состава административного правонарушения.
 

                Постановление может быть обжаловано в Полевской городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления с подачей жалобы через мирового судью.
 

 

                Мировой  судья                                                                            Агапова Е.А.