Решение по административному делу Карточка на дело № 4-726/2014

Дело  № 4-726/14
 

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    06 августа 2014 года                                                                                                  г. Шарья
 

 

               Мировой судья судебного участка № 24 г.Шарьи и Шарьинского района Костромской области Камынина Н.Д., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности Соколовой Е.П., рассмотрев в помещении судебного участка № 24 г. Шарьи и Шарьинского района Костромской области административное дело в отношении <ИО1>, родившейся <ДАТА2> в с. <АДРЕС> области,  работающей <ОБЕЗЛИЧИНО>», проживающей по адресу: <АДРЕС>, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст.15.6  КоАП РФ,
 

 

установил:
 

 

     Соколова Е.П., являясь руководителем <ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по адресу: <ОБЕЗЛИЧИНО>, и являясь ответственной за  предоставление бухгалтерской отчетности в налоговый орган, не исполнила  обязательство по своевременному представлению в налоговый орган бухгалтерской отчетности за 2013г. Бухгалтерская отчетность в количестве 2-х форм представлена 14.04.2014 года, которая должна быть представлена  в налоговый орган  не позднее 31.03.2014 года. В результате чего был нарушен п.2 ст.18 ФЗ № 402-ФЗ от 06.12.2011г. «О бухгалтерском учете».
 

            В судебном заседании лицо, привлекаемое к административной ответственности вину признала и пояснила, что в организации  нет бухгалтера, она по специальности не бухгалтер. Организация находится на упрощенке, а с этого года ввели обязанность сдавать баланс, она об этом не знала, поэтому пропустили срок сдачи баланса.
 

                Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, изучив доказательства, имеющиеся в материалах административного дела и оценив их, в соответствии со ст.26.11 КоАП РФ, суд считает, что вина Соколовой Е.П., нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания и подтверждается материалами дела:  протоколом об административном правонарушении № 274 от 07.07.2014., при составлении которого Соколова Е.П., пояснила, что в связи с большим объемом работы и отсутствием в штате организации бухгалтера отчетность сдана с опозданием, копией баланса.
 

    В соответствии с п.5 ч.1 ст.23 НК, налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту нахождения организации бухгалтерскую отчетность в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом "О бухгалтерском учете", за исключением случаев, когда организации в соответствии с указанным Федеральным законом не обязаны вести бухгалтерский учет или освобождены от ведения бухгалтерского учета.
 

    В соответствии с п.2 ст.18 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" обязательный экземпляр составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности представляется не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода.
 

    Действия Соколовой Е.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.15.6 КоАП РФ - непредставление в установленный законодательством срок в налоговые органы документов, необходимых для осуществления налогового контроля.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, судом учитывается признание вины.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
 

    При назначении административного наказания, суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть правонарушения, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, его имущественное положение, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, суд считает возможным назначить  наказание в минимальном размере.
 

    Руководствуясь ст.ст. 15.6 ч.1,  29.9,  29.10 КоАП РФ, мировой судья 
 

 

постановил:
 

 

    <ИО1> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.6 КоАП РФ и назначить  административное наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей.
 

 

    Штраф необходимо оплатить  по следующим реквизитам:
 

    получатель: УФК по Костромской области (Межрайонная ИФНС России № 6 по Костромской области), ИНН налогового органа 4407005842, КПП 440701001,
 

    номер счета получателя 40101810700000010006,
 

    наименование банка отделение Кострома г. Кострома БИК 0434699001
 

    ОКТМО   34730000  КБК платежа 182 1 16 03030  01 6000 140
 

 

    Предупредить, что штраф об административном правонарушении должен быть оплачен в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Квитанцию об уплате штрафа, необходимо представить в канцелярию  судебного участка № 24 г.Шарьи.  При отсутствии квитанции по истечении указанного срока,  в отношении его может быть принято решение о привлечении его повторно к административной ответственности на основании ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, которая предусматривает наказание, в том числе и в виде административного ареста.
 

    Постановление может быть обжаловано в Шарьинский районный суд Костромской области через мирового судью судебного участка № 24 г. Шарьи и Шарьинского района Костромской области в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                                                           Н.Д. Камынина