Решение по административному делу Карточка на дело № 4-796/2014

Дело № 4-796/14
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    12 августа 2014 года                                                                                                             г. Шарья
 

 

                 Мировой судья судебного участка № 24 г. Шарьи и Шарьинского района Костромской области Камынина Н.Д., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности Цыпилева А.В.,рассмотрев в помещении судебного участка № 24 г.Шарьи и Шарьинского района Костромской области   административное дело в отношении <ИО1>, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧИНО> отрицающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, привлекаемого к административной ответственности по ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ,
 

 

установил:
 

 

    12.08.2014 года в <ОБЕЗЛИЧИНО> час. <ОБЕЗЛИЧИНО> минут у д.20 на ул.Советской с.ТроицкоеЦыпилев А.В. управлял мотоциклом  в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортными средствами, чем нарушил п. 2.7, 2.1.1 ПДД.
 

    В судебном заседании Цыпилев А.В. вину в совершении административного правонарушения  признал полностью. Пояснил, что управлял мотоциклом в состоянии алкогольного опьянения, права управления ТС не имеет.
 

    Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, изучив доказательства, имеющиеся в материалах административного дела и оценив их, в соответствии со ст.26.11 КоАП РФ, суд считает, что вина  Цыпилева А.В. кроме собственного признания, подтверждается материалами дела:
 

    - протоколом об административном правонарушении 44 ВВ <НОМЕР> от  <ДАТА6> г.
 

    - протоколом  44 ВУ <НОМЕР> от <ДАТА6> г. об отстранении от управления транспортным средством Цыпилева А.В. с признаками алкогольного опьянения;
 

     - актом 44 ВН <НОМЕР> освидетельствования Цыпилева А.В. на состояние алкогольного опьянения  от <ДАТА6>., установившим факт наличия алкогольного опьянения. Согласно данного акта и бумажного носителя с результатами освидетельствования, концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе  Цыпилевым А.В. составила 1,17 мг/л. С результатами освидетельствования Цыпилев А.В.  согласен;
 

    - объяснениями понятых <ИО2> и <ИО3> от <ДАТА6> г. которые были предупреждены об ответственности по ст.17.9 КоАП РФ,  согласно которых в их присутствии проводилось освидетельствование Цыпилева А.В.;
 

    -рапортом инспектора  ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Шарьинский» <ИО4> от <ДАТА6> г..
 

    - справкой ОГИБДД  МО МВД России «Шарьинский», согласно которого Цыпилев А.В. водительского удостоверения не имеет.
 

    Акт  освидетельствования на состояние  алкогольного опьянения и  протокол об отстранении от управления транспортным средством, были составлены сотрудником ДПС в присутствии 2 понятых. Указанные действия сотрудника ДПС ГИБДД согласуются с требованиями ст.27.12 КоАП РФ и  Правил  освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние  алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на  медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 26 июня 2008г. № 475.
 

    Все доказательства, суд признает допустимыми. Материалы дела представлены надлежащим должностным лицом, оснований не доверять оригиналам документов у суда нет.
 

     Согласно п. 2.7 Правил дорожного движения водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. В соответствии с п.2.1.1 Правил дорожного движения, водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории.
 

    Действия Цыпилева А.В. судом квалифицируются по ч. 3 ст.12.8 КоАП РФ как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, не имея права управления транспортными средствами.
 

             Смягчающим административную ответственность обстоятельством суд учитывает признание вины.
 

             Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
 

    При назначении административного наказания, суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть правонарушения, отнесенного к категории грубых нарушений, за которое предусмотрено наказание в виде административного ареста, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, обстоятельства, смягчающие и  отягчающие административную ответственность.
 

    Данных о том, что к  Цыпилеву А.В.  не может быть применено наказание в виде административного ареста, в судебное заседание не представлено.  В соответствии со ст. 3.9 КоАП РФ, суд полагает возможным применить к правонарушителю наказание в виде административного ареста.
 

    Административное задержание к Цыпилеву А.В.   не применялось.
 

           Руководствуясь ст. ст. 12.8, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

постановил:
 

 

    <ИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8. КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на одиннадцать суток.
 

    Срок административного ареста исчислять с  <ОБЕЗЛИЧИНО> час. <ОБЕЗЛИЧИНО> мин. <ОБЕЗЛИЧИНО> августа  <ОБЕЗЛИЧИНО> года.
 

    Постановление может быть обжаловано в Шарьинский районный суд Костромской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.
 

 

 

    Мировой судья                                                                                              Н.Д. Камынина