Решение по административному делу

 

№ 5-722/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

    05 августа 2014 года г. Харабали Астраханскойобласти
 

 

    Мировой судья судебного участка № 2 Харабалинского района Астраханской области, Даушева Э.С., (416010 Астраханская область г. Харабали ул. Интернациональная, д.156), при секретаре судебного заседания Тасбауовой А.Б., рассмотрев административное дело о привлечении  Малыйкина <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, место рождения Республика <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, неработающего,  к административной ответственности по части 2 статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
 

 

установил:
 

 

    <ДАТА3> в 14 часов 30 минут Малыйкин А.А.  на ерике Казачий  в 10 км. от с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области производил любительский лов рыбы с лодки спиннинговой снастью с одной искусственной приманкой воблер с двумя крючками якорьками тройниками <НОМЕР>, чем нарушил пункт 29.1 Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна.
 

    В судебное заседание Малыйкин А.А.  не явился. Судебная повестка направлялась по месту жительства, однако вернулась с отметкой об отсутствии адресата. В соответствии с п.6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА4> <НОМЕР> (в ред. от <ДАТА5>) « О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и  месте судебного рассмотрения и в случае, когда с указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение о том, что оно фактически не проживает по этому адресу. В силу  части 2 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, считаю возможным рассмотреть  дело в отсутствие  Малыйкина А.А.  
 

     Исследовав материалы административного дела, суд находит, что действия  Малыйкина А.А. образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи  8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - нарушение правил добычи водных биологических ресурсов  и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства, по следующим основаниям.
 

    К нарушениям правил осуществления рыболовства относится в том числе, несоблюдение установленных запретов в отношении орудий лова.
 

    Согласно пункту 29.1 Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна при любительском рыболовстве спиннинговая снасть (спиннинг), состоит из удилища с пропускными кольцами и рукояткой, на которой крепится съемная катушка с леской и оснащается одной приманкой с одним крючком-якорьком двойником или тройником. Дополнительно перед блесной может ставиться грузило без крючков и крючков-якорьков.
 

    Обстоятельства административного правонарушения подтверждаются доказательствами, исследованными в судебном заседании, в их совокупности, а именно: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, картой-схемой места нарушения, протоколом изъятия, распиской о принятии на хранение изъятого имущества, ихтиологическим заключением.
 

    В соответствии с общими правилами назначения административных наказаний административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ (ч. 1 ст. 4.1 КоАП РФ). При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, и полагает возможным назначить административное наказание в виде административного штрафа без конфискации.
 

    Руководствуясь статьей 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

постановил:
 

    Малыйкина <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей без конфискации.
 

    Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по Астраханской области (Волго-Каспийское ТУ Росрыболовства), ГРКЦ ГУ Банка России по Астраханской области, БИК 041203001, р/сч 40101810400000010009, ИНН 3016056131, КПП 301901001,КБК 07611690050056000140, ОКТМО 12645438.
 

    Разъяснить, что неуплата административного штрафа в течение 60 дней с момента вступления в законную силу постановления влечет административную ответственность по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Снять все ограничения на вещественные доказательства: а именно, на спиннинговую снасть с одной искусственной приманкой воблер с двумя крючками якорьками тройниками <НОМЕР>, на лодку «Адмирал» под руль- мотором «Susuki-5»  находящуюся на хранении у Малыйкина А.А.  
 

      Постановление может быть обжаловано в Харабалинский районный суд Астраханской области через мирового судью судебного участка № 2 Харабалинского района Астраханской области в течение 10 суток.
 

 

Мировой судья   Э.С. Даушева
 

Постановление не вступило в законную силу