Решение по уголовному делу

    ПРИГОВОР
 

    Именем Российской Федерации
 

 

    17 июля 2014г.                                                                                      п. Володарский
 

 

    Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 Володарского района Астраханской области Лихобабиной Е.А.,
 

    при секретаре Кубейсиновой А.Ш.,
 

    с участием:
 

    государственного обвинителя помощника прокурора Володарского района Астраханской области Аксенова В.В.,
 

    подсудимого Шаужакова Б.А.,
 

    защитника Григорьевой Е.А., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 

 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-74/2014 в отношении:
 

 

    Шаужакова <ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по месту регистрации по адресу: с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>, <НОМЕР>, ранее судимого:
 

    <ДАТА4> мировым судьей СУ № 2 Володарского района АО по п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ, с применением ст. 73 УК Ф, с испытательным сроком 6 месяцев;
 

    <ДАТА5> снятого с регистрационного учета;
 

 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 1 ст. 256 УК РФ,
 

 

у с т а н о в и л:
 

 

    Шаужаков Б.А. <ДАТА6><ДАТА>, пришел на ерик <ОБЕЗЛИЧЕНО>, являющийся в указанный период времени местом нереста и миграционными путями к местам нереста частиковых видов рыб, таких как сазан, лещ, красноперка, жерех, окунь, карась, вобла, в районе с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, на территории МО «<АДРЕС>» <АДРЕС> района <АДРЕС> области, не имея разрешения на производство рыбного промысла, с целью незаконной добычи рыбы,  в нарушении пункта 16 подпункта 16.7 главы 2 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству от <ДАТА7> <НОМЕР>, вброд, выставил в воду, перекрыв более 2/3 ширины русла водоема, принесенную с собой ставную сеть длиной 8 метров, ячеей 32 мм., являющуюся согласно пункта 29.1 главы 5 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна» и заключению судебной ихтиологической экспертизы, запрещенным орудием лова объячеивающего типа, незаконным для любительского рыболовства и относящуюся к иным способам массового истребления рыб.
 

    Однако, после установки ставной сети, он был задержан сотрудниками полиции. При задержании у Шаужакова Б.А. была изъята ставная рыболовная сеть длиной 8 метров, ячеей 32 мм. Рыбы он не выловил.
 

    Подсудимый Шаужаков Б.А. обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном обвинении признал полностью. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против ходатайства, что явилось основанием применения особого порядка принятия судебного решения.
 

    Выслушав участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, требования главы 40 УПК РФ выполнены.
 

    При таких обстоятельствах, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 

    Виновность подсудимого Шаужакова Б.А. в установленном судом обвинении, помимо его признательных показаний, полностью подтверждается материалами уголовного дела.
 

    Действия подсудимого Шаужакова Б.А. следует квалифицировать по п.п. «б,в» ч. 1 ст. 256 УК РФ по признакам: незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним.
 

    Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 

    В судебном заседании установлено, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
 

    Шаужаков Б.А. <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 

    Чистосердечное раскаяние в содеянном и признание вины, а также наличие малолетнего ребенка, признается судом, как обстоятельства смягчающие его наказание.
 

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 

    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, отсутствие ущерба Федеральным рыбным запасам, суд приходит к убеждению, о необходимости  назначения наказания подсудимому в виде обязательных работ.
 

    При определении размера наказания, суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 

    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, за которое Шаужаков Б.А. осужден ранее, и совершенного преступления,  а также данные о личности Шаужакова Б.А., его поведение во время испытательного срока, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, суд считает возможным сохранить условное  осуждение, назначенное ему приговором мирового судьи судебного участка № 2 Володарского района <АДРЕС> области от <ДАТА8>
 

    Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Володарского района Астраханской области от <ДАТА4> в отношении Шаужакова Б.А., осужденного по п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ, подлежит самостоятельному исполнению.
 

    Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым ставную рыболовную сеть длиной 8 метров, ячеей 32 мм., с двумя деревянными кольями - уничтожить.
 

    Гражданский иск по делу не заявлен.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317  УПК РФ, суд
 

 

П Р И Г О В О Р И Л:
 

 

    Шаужакова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 1 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 

 

    Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
 

 

    Мера пресечения Шаужакову Б.А. не избиралась. Меру процессуального принуждения осужденному - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 

 

    Гражданский иск не заявлен.
 

 

    Вещественные доказательства по делу - ставную рыболовную сеть длиной 8 метров, ячеей 32 мм., с двумя деревянными кольями, хранящуюся в камере хранения ОМВД России по Володарскому району Астраханской области - уничтожить.
 

 

    Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Володарского района Астраханской области от <ДАТА4> в отношении Шаужакова Б.А., осужденного по п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ - исполнять самостоятельно.
 

 

    Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета РФ.
 

 

    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Володарский районный суд Астраханской области в течение 10 суток со дня  его провозглашения, через мирового судью,  с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 

 

    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 

 

    В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 

 

    Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
 

 

    Приговор  постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
 

 

    Мировой судья                                                                                   Е.А. Лихобабина