Решение по гражданскому делу

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

 

    29 июля 2014г.                                                                                 п. Володарский
 

 

    Суд в составе: Мирового судьи судебного участка № 2 Володарского района Астраханской области Лихобабиной Е.А.,
 

    при секретаре Кубейсиновой А.Ш.,
 

    с участием ответчика Мамбетовой М.М.,
 

 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-309/2014 по иску закрытого акционерного общества «Газпром межрегионгаз Астрахань» к Мамбетовой <ФИО1> о взыскании задолженности за потребленный (сетевой) природный газ,
 

 

установил:
 

 

     ЗАО «Газпром межрегионгаз Астрахань» обратился в суд с иском к Мамбетовой М.М., в котором просит взыскать с ответчика задолженность за потребленный (сетевой) природный газ в размере 20284,64 руб., а также 808,54 руб. в счет возмещения судебных расходов.
 

 

    Истец в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, обратился с заявлением о прекращении производства по делу, в связи с отказом от иска.
 

 

    В судебном заседании ответчик Мамбетова М.М. заявления истца о прекращении производства по делу, в связи с отказом от иска поддержала и пояснила, что задолженности по газу не имеет.
 

 

    Заявление истца  подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
 

 

    В соответствии со ст. 39 Гражданского процессуального кодекса РФ,  истец вправе отказаться от иска, который должен быть принят судом.
 

 

    В соответствии с абз. 3 ст. 220 Гражданского процессуального кодекса РФ установлено, что суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
 

 

    Отказ истца от иска не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов.
 

 

    Последствия принятия отказа от иска и прекращения производства по делу, предусмотренные  ст. 221 Гражданского процессуального кодекса РФ, а именно повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается, истцу понятны.
 

 

    Таким образом, имеются основания для принятия отказа от иска и прекращения производства по делу.
 

 

    Руководствуясь ст.ст. 39, 220, 224-225 Гражданского процессуального кодекса РФ,  суд
 

 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

 

    Принять отказ истца ЗАО «Газпром межрегионгаз Астрахань» от иска.
 

 

    Производство по гражданскому делу по иску закрытого акционерного общества  «Газпром межрегионгаз Астрахань» к Мамбетовой <ФИО1> о взыскании задолженности за потребленный (сетевой) природный газ - прекратить.
 

 

    Определение может быть обжаловано в Володарский районный суд Астраханской области в течение пятнадцати дней со дня  оглашения, через мирового судью.
 

 

Мировой судья                                                                       Е.А. Лихобабина