Решение по уголовному делу

<НОМЕР>
 

    П Р И Г О В О Р
 

Именем Российской Федерации
 

 

    10 июля 2014 годаг. Никольск
 

    И.о.мирового судьи судебного участка №2 Никольского района Пензенской области Чекандина Е.В. - с участием гос. обвинителя - помощника прокурора Никольского района Лапаева А.С.- потерпевшего Терехина Н.Е,
 

    -  подсудимого  Смольянова А.Д.
 

    - защитника Фроловой В. М., представившей удостоверение <НОМЕР>   и ордер <НОМЕР> от <ДАТА> года,
 

    - при секретаре Дудоровой О.А.
 

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Смольянова Анатолия Дмитриевича,  <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> Никольского района Пензенской области, жителя Пензенскойобласти, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <АДРЕС> гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, пенсионера,  не военнообязанного,  не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.158 УК РФ, 
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Органом предварительного расследования  Смольянов А.Д. обвиняется  в том, что  в период времени с 09 час. 00 мин. до 11 час. 00 мин. <ДАТА> года, умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, воспользовавшись свободным доступом и отсутствием внимания, подошел к пьяному Терехину Н.Е., сидящему на бетонных блоках, находящихся напротив дома <НОМЕР> <АДРЕС> г.<АДРЕС> <АДРЕС> области и тайно похитил из нагрудного кармана рубашки, надетой на Терехине Н.Е., денежные средства  в сумме <НОМЕР> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился деньгами по своему усмотрению,  причинив Смольянову А.Д. имущественный ущерб на сумму <НОМЕР> руб.
 

    Смольянов А.Д. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, признал полностью, объяснив, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен.
 

    При ознакомлении с материалами уголовного дела последний заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании и предложил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, указав, что это ходатайство было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 

    Государственный обвинитель, потерпевший, защитник подсудимого,  возражений против постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства не заявили.
 

    Преступление, в котором обвиняется Смольянов А.Д., предусматривает максимальное наказание по ч.1 ст.158  УК РФ - лишение свободы на срок до <НОМЕР> лет.
 

    Таким образом, имеются все основания применения по данному делу особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 

    Выслушав подсудимого, его защитника,  государственного обвинителя, потерпевшего, проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение в совершении вышеуказанного преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 

    Суд квалифицирует действия подсудимого Смольянова А.Д. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества (в ред. Федерального закона от <ДАТА5>учитывает  характер и степень  общественной опасности содеянного, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, раскаялся, полностью возместил причиненный ущерб потерпевшему, ухаживает за супругой инвалидом 2 группы, что учитывается как обстоятельство, смягчающее наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
 

    Определяя вид наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, данные о личности, и считает возможным назначить Смольянову А.Д. наказание   в виде штрафа.
 

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ мировой судья
 

 

                                                        ПРИГОВОРИЛ:
 

 

    Смольянова Анатолия Дмитриевича признать виновным по ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в <НОМЕР> (<НОМЕР>.
 

    Вещественные доказательства -  деньги в сумме <НОМЕР> рублей, купюрами по <НОМЕР> и <НОМЕР> рублей,  рубашку светло-зеленого цвета, находящиеся на хранении  у Терехина Н.Н., передать по принадлежности ему же.
 

    Меру принуждения в виде обязательства о явке отменить.
 

            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Никольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.  Разъяснить осужденному право участвовать в апелляционной  инстанции при рассмотрении жалобы на приговор, а также  право поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 

 

    Мировой судья: