Решение по административному делу

П  О  С  Т  А  Н  О  В  Л  Е  Н  И  Е по делу <НОМЕР>
 

 

14 августа2014 г. п.Лиман Мировой суд в составе: мирового судьи судебного участка № 2 Лиманского района Астраханской области Иноземцевой Н.С., При секретаре Мухараевой А.В., рассмотрев административныйматериал о умышленном уничтожении или повреждении чужого имущества, если эти действия не повлекли значительного ущерба
 

     в отношении   Кузьмина <ФИО1>, <ДАТА2>,  уроженца  <АДРЕС> района <АДРЕС> области , проживающего <АДРЕС>,
 

 

У  С  Т  А Н  О В И  Л:
 

 

    01 июля 2014г. в 23час.00мин. <АДРЕС>, 38 Кузьмин В.Н. умышленно повредил имущество , принадлежащее Тахирову В.Г. В судебное заседание Кузьмин В.Н. не явился, извещен надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, о чем в материалах дела имеется уведомление почты. В соответствии с ч.2 ст.25.1 КРФ о АП судья вправе рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в случае, если это лицо надлежащим образом извещено о месте и времени рассмотрения дела и от него не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела. Неявка лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, не препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному разрешению данного дела, в связи с чем, дело возможно рассмотреть в отсутствие Кузьмина В.Н. Потерпевший Тахирова В.Г. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, о чем в материалах дела имеется уведомление почты. Исследовав письменные материалы дела, судья приходит к выводу о том, что вина <ОБЕЗЛИЧЕНО> в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 7.17 КоАП РФ нашла свое подтверждение : Предметом правонарушения, предусмотренного настоящей статьей, является чужое имущество. Под защитой данной статьи от уничтожения или повреждения находится любое чужое имущество, если действиями виновного не причинен значительный ущерб, независимо от того, кто является его собственником, владельцем или пользователем. Это соответствует положению ст. 8 (ч. 2) Конституции РФ, установившей, что в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Под повреждением чужого имущества имеется в виду приведение его в такое состояние, при котором оно становится непригодным к использованию без исправления. С объективной стороны состав правонарушения образуют противоправные действия, приведшие к уничтожению или повреждению чужого имущества, если они не повлекли причинение значительного ущерба. Виновность Кузьмина В.Н. подтверждена письменными материалами дела, а именно протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА>.(л.д.8), протоколом принятия устного заявления (л.д.2), объяснениями 3-4), протоколом осмотра (л.д.5) , которые суд оценивает в соответствии со ст.26.11 КРФ о АП. Кроме того, суд учитывает признание винны Кузьмина. При назначении наказания Кузьмину В.Н. судья учитывает степень общественной опасности, личность лица, привлекаемого к административной ответственности. Кузьмин В.Н. имеет постоянное место жительства, не работает, впервые привлекается к административной ответственности. Отягчающих административную ответственностьобстоятельств судом не установлено. В качестве смягчающего вину обстоятельства суд учитывает признание вины.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 7.17, 29.9  КРФ о АП, мировой суд,
 

 

                                                  П  О  С  Т  А  Н  О  В  И  Л :
 

 

    Признать  Кузьмина <ФИО2> виновным  в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.17 КРФоАП и назначить  наказание  - административный штраф в размере  300 руб.
 

     Административный штраф подлежит уплате в УФК по <АДРЕС> области  ( УМВД по <АДРЕС> области )  ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР>  на расчетный счет <НОМЕР> в ГРКЦ ГУ Банка  России по <АДРЕС> БИК банка <НОМЕР> КБК <НОМЕР> ОКТМО <НОМЕР>, назначение платежа-  административный  штраф по протоколу  <НОМЕР>  от <ДАТА> г. Документ обуплате административного штрафа представить в судебный
 

    участок№2 Лиманского района Астраханской области- п. Лиман ул. Ленина, 53.
 

                Срок для добровольной уплаты штрафа  определен ст. 32.2  КоАП РФ: не позднее 60  дней со дня  вступления  постановления в законную силу.
 

    Сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом "О национальной платежной системе", организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от <ДАТА5> N <НОМЕР>-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами".
 

                 В случае несвоевременной уплаты штрафа лицо подлежит административной ответственности по ч.1 ст. 20. 25 КоАП РФ, которой предусмотрено наказание-   административный штраф в размере двукратной  суммы неуплаченного административного штрафа или административный арест до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

                В  соответствие со  ст. 31.5 КоАП РФ при наличии обстоятельств,вследствие которых  исполнение  постановления о назначении  административного наказания  в виде административного  ареста, лишения  специального  права или  в виде  административного штрафа невозможно  в установленные сроки, судья, вынесшее постановление, могут отсрочить  исполнение  постановления на срок  до одного  месяца. С учетом  материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата  административного штрафа может быть рассрочена  судьей, органом, должностным лицом, вынесшим  постановление, на срок  до трех месяцев.  
 

    Постановление может быть обжаловано в Лиманский районный суд Астраханской        области в 10- дневный срок со дня получения копии постановления.
 

 

 

              Мировой судья                                                                         Иноземцева Н.С.
 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>