Решение по административному делу

П   О  С   Т  А  Н  О  В  Л  Е  Н  И  Е
 

 

                      20 августа 2014 г. п. Лиман Мировой суд в составе председательствующего : мирового судьи судебного участка № 2 Лиманского района Астраханской области Иноземцевой Н.С., при секретаре Мухараевой А.В., рассмотрев административный материал об управлении транспортным средством водителем, находящимся всостоянии  опьянения                                 
 

     на гр. Чистякова <ФИО1>, <ДАТА2>, урож. <АДРЕС>,
 

 

У  С  Т  А Н  О В И  Л:
 

 

    <ДАТА3>  в 01 час. 40 мин. <АДРЕС> Чистяков Д.В.  управлял транспортным средством в состоянии  алкогольного опьянения, чем нарушил  п.п. 2.7 Правил ДД РФ. В судебное заседание Чистяков Д.В. не явился, извещен надлежащим образом. Представил в адрес суда заявление, в котором с протоколом согласился, просил дело рассмотреть в свое отсутствие. Суд рассмотрел дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности. Исследовав письменные материалы дела, приняв во внимание признание вины, суд приходит к выводу о доказанности вины данного лица в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ. В силу пункта 2.7 Правилдорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ N <НОМЕР> от <ДАТА4>, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. В соответствии с частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ административным правонарушением признается управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения. В соответствии со ст.2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие либо бездействие лица, за которое законодательством предусмотрена административная ответственность. Судом установлено, что<ДАТА5>  в <АДРЕС> Чистяков Д.В.  управлял  транспортным средством  в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п. 2.7 ПДД.
 

    Указанные обстоятельства подтверждаются имеющимися в деле доказательствами: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА> года, из которого следует, что Чистяков Д.В.  управлял а/м в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 2); протоколом об отстранении от управления транспортным средством (л.д.3), согласно которому Чистяков Д.В. отстранен от управления транспортным средством по основанию подозрения в управлении транспортным средством  в состоянии алкогольного опьянения; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (л.д.4), которым с помощью технического средства измерения установлено состояние алкогольного опьянения Чистякова Д.В.  к данному акту приобщен бумажный носитель с результатом анализа наличия объема этилового спирта в выдыхаемом воздухе 0,738мг/л (л.д. 4) , Чистяков указал на согласие с результатами.
 

    Согласно п.5 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством на наличие алкогольного опьянения и оформление его результатов…., утв. Постановлением Правительства РФ от <ДАТА6> <НОМЕР> Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения осуществляется с использованием технических средств измерения, обеспечивающих запись результатов исследования на бумажном носителе, разрешенных к применению Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения, поверенных в установленном порядке Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, тип которых внесен в государственный реестр утвержденных типов средств измерений (далее - технические средства измерения). П.9 указанных Правил предусматривает , что в случае выявленияналичия абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе в результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, составляется акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, форма которого утверждается Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством здравоохранения Российской Федерации. К указанному акту приобщается бумажный носитель с записью результатов исследования. Копия этого акта выдается водителю транспортного средства, в отношении которого проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.
 

      Согласно акта освидетельствования <НОМЕР> КА <НОМЕР> от <ДАТА5> (л.д.4) водитель Чистяков Д.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, а потому судья считает , что он на законных основаниях привлечен к административной ответственности. Учитывая, что в силу ст. 26.2, 26.11 КРФ о АП акт освидетельствования является доказательством по делу об административном правонарушении, судья исследовал и оценил его в совокупности с другими собранными по делу доказательствами и считает, что вина Чистякова Д.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КРФ о АП полностью установлена. Суд считает, что Чистяков Д.В., являясь водителем транспортного средства нарушил правила дорожного движения , а именно п.2.7 ПДДРФ и его действия образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КРФ о АП. Представленные суду доказательства виновности отвечают требованиям относимости и допустимости доказательств. Судом не установлено нарушений процессуальных норм, влияющих на установление обстоятельств, подлежащих выяснению по делу об административном правонарушении, в соответствии со ст.26.1 Ко АП РФ. Судья квалифицирует действия Чистякова Д.В. по ч.1 ст.12.8 КрАП РФ - то есть управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения. При назначении наказания судья учитывает, что Чистяков Д.В. имеет постоянное место жительства, впервые привлекается к административной ответственности. Отягчающих вину обстоятельств судьей не установлено. Признание вины суд расценивает как смягчающее вину обстоятельство. Судья считает, что виновное лицо подлежит ответственности, поскольку управление водителем, находящимся в состоянии опьянения, транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения независимо от роли правонарушителя, размера вреда, наступления последствий и их тяжести. Расходов, связанных с рассмотрением дела нет. Арест на вещи не наложен. Ущербанет.
 

                На основании изложенного, руководствуясь  ст.29.9, 29.10, ч.1 ст.12.8   Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

                                                     П  О  С  Т  А  Н  О  В  И  Л :
 

 

                Признать Чистякова <ФИО1> виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ и назначить наказание- административный штраф в размере  <НОМЕР> ( тридцати тысяч) рублей  с  лишением права управления транспортным средством на 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев .
 

                Административный штраф подлежит уплате в УФК по <АДРЕС> области  ( УМВД по <АДРЕС> области )  ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР>  на расчетный счет <НОМЕР> в ГРКЦ ГУ Банка  России по <АДРЕС> БИК банка <НОМЕР> КБК  <НОМЕР> ОКТМО <НОМЕР>, назначение платежа -  административный  штраф по протоколу  <НОМЕР> КУ <НОМЕР>  от <ДАТА> г.
 

                Документ об уплате административного штрафа представить в судебный участок№2 Лиманского района Астраханской области- п. Лиман ул. Ленина, 53. Срок для добровольной уплаты штрафа определен ст. 32.2 КоАП РФ: не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность всоответствии с Федеральным законом "О национальной платежной системе", организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от <ДАТА7> N <НОМЕР>-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами". В случае несвоевременной уплаты штрафа лицо подлежит административной ответственности по ч.1 ст. 20. 25 КоАП РФ, которой предусмотрено наказание- административный штраф в размере двукратной суммы неуплаченного административного штрафа или административный арест до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. В соответствие со ст. 31.5 КоАП РФ при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, вынесшее постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшим постановление, на срок до трех месяцев. В соответствие с ч.ч.1,1.1,2 ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинает течь со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права должно сдать документы, предусмотренные ч.ч.1-3 ст. 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, ( в случае, если документы, указанные в ч.1 ст. 32.6 настоящего Кодекса, ранее не были изъяты в соответствие с ч.3 ст. 27.10 настоящего Кодекса), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения ( специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения ( специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид наказания, заявления об утрате указанных документов. Постановление может быть обжаловано в Лиманский районный суд Астраханскойобласти в 10- дневный срок со дня получения копии  постановления.
 

 

 

       Мировой судья                                                                         ИНОЗЕМЦЕВА Н.С.
 

    <ОБЕЗЛИЧЕНО>