Решение по административному делу Карточка на дело № 5-352/2014

Дело <НОМЕР>
 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    25 июля 2014 года                                                                                                   город Нижний Тагил             
 

 

    Мировой судья судебного участка № 2 Ленинского судебного района город Нижний Тагил Свердловской области Кибардина Н.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении администратора магазина «<ОБЕЗЛИЧИНО>,
 

    которой права, предусмотренные ст. 25.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в том числе иметь защитника, разъяснены,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    15 июля 2014 года в 14:38 час. Горбушина А.В., являясь администратором магазина «<ОБЕЗЛИЧИНО>» ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по адресу: город Нижний Тагил, <АДРЕС><АДРЕС>, через продавца <ФИО2> допустила реализацию алкогольной продукции, а именно, 1 бутылки водки «Финляндия» кр. 40% объемом 0,5 литра по цене 498 рублей, в нарушение п.п. 2, 4 ст. 16 Федерального закона № 171-ФЗ от 22.11.1995 «О Государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», а также Постановление Администрации города Нижний Тагил № 2720 от 14.11.2013 «Об определении в Муниципальном образовании город Нижний Тагил границ территорий, прилегающих к некоторым объектам, организациям, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции», так как магазин «<ОБЕЗЛИЧИНО>» находится в непосредственной близости с МБОУ ДОД «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенном по адресу: город Нижний Тагил, ул. <АДРЕС>.    
 

    Лицо, привлекаемое к административной ответственности - Горбушина А.В. в судебном заседании вину в совершении указанного правонарушения признала полностью, в содеянном раскаялась, просила строго не наказывать, вернуть изъятую алкогольную продукцию, принадлежащую ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», так как алкогольная продукция является легальной, лицензия на розничную продажу алкогольной продукции у ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» имеется. 
 

    Вина Горбушиной А.В. подтверждается письменными доказательствами, имеющимися в деле, а именно:
 

    - протоколом об административном правонарушении 66Б № 0510983 от 16.07.2014;
 

    - рапортом инспектора ОИАЗ ММУ МВД России «Нижнетагильское»  <ФИО3> согласно которому в ходе проверки магазина «<ОБЕЗЛИЧИНО>» ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по адресу: город Нижний Тагил, ул. <АДРЕС>, установлен факт реализации алкогольной продукции вблизи с МБОУ ДОД «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по адресу: ул. <АДРЕС>, в ходе проверки изъято алкогольной продукции 6 литров, на общую сумму 5 976 руб.;
 

    - объяснением Горбушиной А.В.;
 

    - топографической схемой МБОУ ДОД «<ОБЕЗЛИЧИНО>», с учетом границы прилегающей территории, на которой не допускается розничная продажа алкогольной продукции;
 

    - обращением и.о. начальника Управления промышленной политики и развития предпринимательства Администрации города Нижний Тагил <ФИО4> в ММУ МВД России «Нижнетагильское» о реализации алкогольной продукции в магазине «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенном по адресу: ул. <АДРЕС> ;
 

    - протоколом осмотра помещений, территорий от 15.07.2014;
 

    - кассовым чеком на продажу одной бутылки водки «Финляндия»;
 

    - протоколом изъятия вещей и документов от 15.07.2014;
 

    - объяснением <ФИО5>
 

    - объяснением продавца магазина «<ОБЕЗЛИЧИНО>» <ФИО2>
 

    - копией трудового договора продавца <ФИО2>
 

    - копией трудового договора Горбушиной А.В.;
 

    - копиями товарно-транспортных накладных на алкогольную продукцию;
 

    - копией счет-фактуры от 22.04.2014;
 

    - копией уведомления о постановке на учет Российской организации ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» в налоговом органе;
 

    - копией свидетельства о государственной регистрации юридического лица ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>»;
 

    - копией свидетельства о постановке на учет ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» в налоговом органе;
 

    - копией лицензии ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» на розничную продажу алкогольной продукции;
 

    - копией устава ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>»;
 

    - копией договора аренды с приложениями;
 

    - актом приема алкогольной продукции;
 

    - копией лицензии на право ведения образовательной деятельности МБОУ ДОД «<ОБЕЗЛИЧИНО>».
 

    Оценив доказательства в совокупности, суд находит их согласующимися между собой и подтверждающими вину Горбушиной А.В. в совершении административного правонарушения.
 

    В соответствии с п.п. 2, 4 ст. 16 ФЗ от 22.11.1995 года № 171-ФЗ, «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»,  не допускается розничная продажа алкогольной продукции в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях, к прилегающим территориям, относятся земельные участки, которые непосредственно прилегают к зданиям, строениям, сооружениям и границы которых определяются решениями органов местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
 

    Согласно Постановлению Администрации города Нижний Тагил № 2720 от 14.11.2013 «Об определении в Муниципальном образовании город Нижний Тагил границ территорий, прилегающих к некоторым объектам, организациям, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции», установлены минимальные значения расстояния до границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции:
 

    - от детских организаций - 54 метра;
 

    - от образовательных организаций - 85 метров;
 

    - от медицинских организаций, объектов спорта, вокзалов - 77 метров;
 

    максимальные значения расстояния до границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции:
 

    - от детских организаций - 70 метров;
 

    - от образовательных организаций - 110 метров;
 

    - от медицинских организаций, объектов спорта, вокзалов - 100 метров;
 

    Способ расчета расстояния от детских, образовательных, медицинских организаций, объектов спорта, вокзалов и рынков до границ прилегающих территорий, на которых не допускается розничная торговля алкогольной продукцией:
 

    1) при наличии обособленной территории - по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей к выходу с обособленной территории границы здания (сооружения) до входа для посетителей в стационарный торговый объект.
 

    При наличии более одного выхода с обособленной территории расчет производится с учетом каждого официального утвержденного выхода с обособленной территории.
 

    Прилегающая территория также включает в себя всю обособленную территорию организации (объекта), при отсутствии обособленной территории - по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от выхода из здания (сооружения) до входа для посетителей в стационарный торговый объект.
 

    Из материалов дела следует, и не отрицалось Горбушиной А.В., что 15 июля 2014 в магазине «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенном по адресу: город Нижний Тагил, <АДРЕС>- <АДРЕС>, через продавца <ФИО2> была допущена реализация алкогольной продукции, а именно, 1 бутылки водки «Финляндия» кр. 40% объемом 0,5 литра по цене 498 рублей, что свидетельствует о наличии в действиях Горбушиной А.В. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ.
 

    Учитывая изложенное, суд считает, что действия Горбушиной А.В. образуют состав административного правонарушения, и правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.
 

    На момент совершения административного правонарушения Горбушина А.В. занимала в ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» должность администратора магазина, выполняла административно-распорядительные функции, в связи с чем, согласно примечанию к ст. 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, несет административную ответственность как должностное лицо.
 

    При назначении наказания суд учитывает, что должностное лицо Горбушина А.В., совершила административное правонарушение в области предпринимательской деятельности впервые, ранее к административной ответственности не привлекалась.
 

    Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, суд признает, на основании п. 1 ч. 1 и ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. 
 

    Обстоятельств, отягчающих  административную ответственность, судом не признано.
 

    В ходе проверки изъята алкогольная продукция, указанная протоколе изъятия вещей и документов от 15 июля 2014 года, находящаяся на ответственном хранении на складе ОООП ММУ МВД России «Нижнетагильское».
 

    При разрешении вопроса о назначении дополнительного наказания в виде конфискации предметов административного правонарушения суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 3.7 КоАП РФ конфискацией орудия совершения или предмета административного правонарушения является принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта Российской Федерации не изъятых из оборота вещей.
 

    Как установлено в судебном заседании, Горбушина А.В. допустил реализацию одной бутылки водки «Финляндия» кр. 40% емкостью 0,5 литра по цене 498 рублей на прилегающей территории образовательного учреждения, предметом правонарушения является одна бутылка водки «Финляндия», которая включена в список изъятой алкогольной продукции. При этом в ходе проведенных проверочных мероприятий сотрудниками полиции в магазине «<ОБЕЗЛИЧИНО>» изъята алкогольная продукция: водка «Финляндия» емкостью 0,5 литра, крепостью 40% в количестве 11 бутылок по цене 498 рублей, которая не относится к вещам, изъятым из оборота, в определении о возбуждении дела об административном правонарушении данная алкогольная продукция не указана при описании события административного правонарушения, за пределы которого суд самостоятельно выйти не может, следовательно, изъятая алкогольная продукция: водка «Финляндия» в количестве 11 бутылок не относится к орудиям совершения или предметам административного правонарушения. В ходе рассмотрения дела судом установлено, что владельцем изъятой алкогольной продукции является ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>». При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о необходимости назначения дополнительного наказания в виде конфискации предметов административного правонарушения - одной бутылки водки «Финляндия» емкосью 0,5 литра, кр. 40%, а изъятая алкогольная продукция: водка «Финляндия» в количестве 11 бутылок по цене 498 рублей, на сумму 5478 рублей, должна быть возвращена законному владельцу ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>».
 

    Руководствуясь ст. ст. 29.9 ч. 1, п. 1, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

    Признать должностное лицо администратора магазина «<ОБЕЗЛИЧИНО>» ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» ГОРБУШИНУ <ФИО1> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначить административное наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей, с конфискацией предметов административного правонарушения - одной бутылки водки «Финляндия» емкостью 0,5 литра, кр. 40%.
 

    Разъяснить Горбушиной А.В., что штраф необходимо уплатить по следующим реквизитам: УФК по Свердловской области (ММУ МВД России «Нижнетагильское»), р/счет: 401 018 105 000 000100 10 в ГРКЦ ГУ Банка России по Свердловской области г. Екатеринбург, БИК 046577001, ОКТМО 65751000, код дохода: 188 1160 80100 16000 140, ИНН: 6668011146, КПП: 666801001.
 

    Разъяснить Горбушиной А.В., что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ, а документ, свидетельствующий об уплате, направлен мировому судье судебного участка №2  Ленинского судебного района города Нижний Тагил Свердловской области по адресу: 622036, Свердловская область, город Нижний Тагил, проспект Мира, 56, кабинет 13.
 

    Лицо, не уплатившее административный штраф, привлекается к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Изъятую алкогольную продукцию: водку «Финляндия», емкостью 0,5 литра, крепостью 40% в количестве 11 бутылок по цене 498 рублей, всего на сумму 5478 рублей, указанную в протоколе изъятия от 15 июля 2014, находящуюся хранении на складе ОООП ММУ МВД России «Нижнетагильское» по адресу город Нижний Тагил ул. <АДРЕС>, возвратить законному владельцу - ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>».
 

    Исполнение постановления в части конфискации возложить на Отдел судебных приставов по Ленинскому району города Нижний Тагил и Пригородному району Управления Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области с предоставлением предмета административного правонарушения, находящегося на ответственном хранении на складе ОООП ММУ МВД России «Нижнетагильское».
 

    Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня получения копии постановления лицом, привлеченным к административной ответственности, в Ленинский районный суд города Нижний Тагил Свердловской области.
 

 

    Мировой судья                                                                                                             Н.В. Кибардина