Решение по административному делу

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    с.Красный Яр  АО                                                                                       25 июля 2014 года.
 

    Мировой судья судебного участка №2 Красноярского района <АДРЕС> Евдокимов И.Ю., при секретаре Салтамуратовой Э.Ш., рассмотрев дело  об административном правонарушении <НОМЕР>, в отношении Шевелева П.А.1, <ДАТА> года рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации,  не работающего, зарегистрированного по адресу<АДРЕС>,  по ч.1 ст.12.8  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,  сведений о привлечении к административной ответственности не имеется
 

у с т а н о в и л :
 

    <ДАТА3> в 02.20 часов, на автодороги по <АДРЕС>водитель Шевелев П.А. управлял автомобилем <НОМЕР> регион в состоянии алкогольного  опьянения, чем нарушил п.п. 2.7 ПДД РФ.
 

    В судебном заседании Шевелев П.А. с протоколом об административном правонарушении согласился, пояснив, что действительно управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Суд, выслушав  Шевелева П.А., исследовав материалы дела, находит вину Шевелева П.А. в совершении административного правонарушения при изложенных выше обстоятельствах доказанной и подтвержденной материалами дела:
 

    -   протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 

    -  актом освидетельствования от <ДАТА3>, из заключения которого следует, что в момент освидетельствования Шевелев П.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, и другими материалами в их совокупности.
 

    При принятии решения по делу суд исходит из  того, что сотрудники  ГИБДД добросовестно исполняли свои обязанности, действовали в соответствии с действующим законодательством, своими действиями пресекали противоправное поведения участников дорожного движения.
 

    Согласно п. 2.7. ПДД РФ водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    В действиях Шевелева П.А. содержатся признаки состава правонарушения предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Судом установлено, что Шевелев П.А. управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем его действия квалифицирует по ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения.  
 

    При назначении наказания Шевелеву П.А.3 характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, его личность, в том числе смягчающие вину обстоятельства, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 

    Смягчающих и отягчающих обстоятельств, судом не установлено.
 

    С учетом изложенного, суд считает, что Шевелеву П.А. должно быть назначено наказание в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами, что будет отвечать, по мнению суда, целям и задачам административного наказания.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ч.1 ст.12.8, ст.29.9-29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
 

                                                             п о с т а н о в и л :
 

    признать Шевелева П.А.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и на основании этой же статьи назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 (один) год 6  (шесть) месяцев.
 

    Штраф внести на имя получателя: УМВД России  по Астраханской области с. Красный Яр, ул. Ворошилова д. 34 ИНН 301 503 26 10, КПП 301 501 001, БИК Банка 041 203 001, ОКТМО 12701000, Р/С 401 018 104 000 000 10 009, КБК 188 116 30020 01 6000 140. Квитанцию об оплате штрафа предоставить в установленный законом срок (до истечения 60 дней с момента вступления Постановления в законную силу) в судебный участок № 2 Красноярского района Астраханской области.Разъяснить, что в случае неуплаты административного штрафа в течение 60 дней с момента вступления настоящего Постановления в законную силу, он будет нести административную ответственность по ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающую ответственность в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
 

    Разъяснить  Шевелеву П.А. положения ч.ч. 1.1, 2  ст. 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в соответствии с которыми  в  течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок (в ред. Федеральных законов от <ДАТА4> N 145-ФЗ, от <ДАТА5> N 196-ФЗ).
 

    В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
 

    Постановление может быть обжаловано в Красноярский районный суд Астраханской области в течение 10 дней.
 

 

    Мировой судья                                                                                             И.Ю. Евдокимов.