Решение по гражданскому делу

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е 14 июля 2014г. г. Астрахань Суд в составе мирового судьи судебного участка № 2 Кировского района г. Астрахани Бекмухановой П.Е., при секретаре Дарсаевой Д.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Бутыриной <ФИО1> к обществус ограниченной ответственностью «Специализированное протезно-ортопедическое предприятие «протезист» о защите прав потребителей,
 

 

У С Т А Н О В И Л :
 

 

    Истец Бутырина Н.Н. обратилась в суд с иском к Обществу с ограниченной ответственностью «Специализированное протезно-ортопедическое предприятие «протезист» о защите прав потребителей, просила суд обязать ответчика составить план медицинских мероприятий (лечения) по устранению недостатков оказанной услуги для восстановления окклюзии <ОБЕЗЛИЧИНО>, безвозмездно устранить недостатки оказанной услуги и в виде стоматологического лечения для восстановления окклюзии <ОБЕЗЛИЧИНО>, взыскать неустойку в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>, компенсацию морального вреда в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>, расходы по составлению искового заявления в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 

    В последствии истец Бутырина Н.Н. уточнилазаявленные исковые требования, просила суд обязать ответчика: составить план медицинских мероприятий (лечения) по устранению недостатков оказанной услуги:  недостаточной окклюзии <ОБЕЗЛИЧИНО>; завышения прикуса на <ОБЕЗЛИЧИНО>,  неправильного выбора ортопедической конструкции - мостовидного металлокерамического протеза с опорой на <ОБЕЗЛИЧИНО>)- <ОБЕЗЛИЧИНО>) зубы, металлокерамической коронки <ОБЕЗЛИЧИНО>, нарушения преемственности и этапности в стоматологическом лечении, показанном Бутыриной Н.Н., безвозмездно устранить недостатки оказанной услуги в виде  обеспеченного  правопреемственностью и этапностью стоматологического лечения для: восстановления окклюзии <ОБЕЗЛИЧИНО>, устранения завышения прикуса на <ОБЕЗЛИЧИНО>,  устранения недостатков выбора металлокерамического протеза с опорой на <ОБЕЗЛИЧИНО>)- <ОБЕЗЛИЧИНО>) зубы, металлокерамической коронки <ОБЕЗЛИЧИНО>, взыскать неустойку в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>, компенсацию морального вреда в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>, расходы по составлению искового заявления в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>
 

    В судебном заседании представитель ответчика общества с ограниченной ответственностью «Специализированное протезно-ортопедическое предприятие «протезист» Маркелов В.Н. заявил ходатайство о направлении гражданского дела по подсудности в Кировский районный суд г. Астрахани в связи с неподсудностью данного спора мировому судье.
 

    В судебном заседании истец Бутырина Н.Н. возражала против направления гражданского дела в районный суд, ввиду правомерности его рассмотрения мировым судьей.
 

 

    Суд, выслушав участников судебного разбирательства, исследовав материалы гражданского дела, приходит к следующему.
 

    В соответствии со ст. 23 ГПК РФ  мировому судье подсудны дела: о выдаче судебного приказа; о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях; о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей; иные, возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства, об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным; дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей; дела об определении порядка пользования имуществом.
 

    Согласно  п. 24 Постановления Верховного суда РФ от 28.06.2012 г. № 17 дела по спорам о защите неимущественных прав потребителей (например, при отказе в предоставлении необходимой и достоверной информации об изготовителе), равно как и требование имущественного характера, не подлежащее оценке, а также требование о компенсации морального вреда подсудны районному суду (статьи 23, 24 ГПК РФ).
 

    Из положения ч. 3 ст. 23 ГПК РФ следует, что при объединении нескольких связанных между собой требований, если требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде.
 

    В силу ч. 2 ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству  с нарушением правил подсудности.
 

    Поскольку исковое заявление Бутыриной Н.Н. содержит, как требования о взыскании неустойки, подлежащие рассмотрению мировым судьей, так и требования об обязании ответчика  составить план медицинских мероприятий (лечения) по устранению недостатков оказанной услуги:  недостаточной окклюзии <ОБЕЗЛИЧИНО>; завышения прикуса на <ОБЕЗЛИЧИНО>,  неправильного выбора ортопедической конструкции - мостовидного металлокерамического протеза с опорой на <ОБЕЗЛИЧИНО>)- <ОБЕЗЛИЧИНО>) зубы, металлокерамической коронки <ОБЕЗЛИЧИНО>, нарушения преемственности и этапности в стоматологическом лечении, показанном Бутыриной Н.Н., безвозмездно устранить недостатки оказанной услуги в виде  обеспеченного  правопреемственностью и этапностью стоматологического лечения для: восстановления окклюзии <ОБЕЗЛИЧИНО>, устранения завышения прикуса на <ОБЕЗЛИЧИНО>,  устранения недостатков выбора металлокерамического протеза с опорой на <ОБЕЗЛИЧИНО>)- <ОБЕЗЛИЧИНО>) зубы, металлокерамической коронки <ОБЕЗЛИЧИНО>, которые подлежат рассмотрению районным судом, при таких обстоятельствах   в соответствии со ст. 33 ч. 2 ГПК РФ,  суд приходит к выводу о необходимости передачи гражданского дела по иску  Бутыриной <ФИО2> к Обществу с ограниченной ответственностью «Специализированное протезно-ортопедическое предприятие «протезист» о защите прав потребителей на рассмотрение по подсудности в Кировский районный суд г. Астрахани. На основании изложенного и руководствуясь ст.33 ч. 2 ГПК РФ, судО П Р Е Д Е Л И Л :
 

 

    Гражданское дело по иску Бутыриной Надежды Николаевны к Обществу с ограниченной ответственностью «Специализированное протезно-ортопедическое предприятие «протезист» о защите прав потребителей передать для рассмотрения по подсудности в Кировский районный суд г. Астрахани. На определение может быть подана частная жалоба в Кировский районный суд г. Астрахани в течение 15 дней. Мировой судья П.Е.Бекмуханова