Решение по гражданскому делу

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е 15 июля 2014 г. г. Астрахань Суд в составе мирового судьи судебного участка №2 Кировского района г. Астрахани Бекмухановой П.Е., при секретаре Дарсаевой Д.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Новрузовой <ФИО1> к СОАО «ВСК» о выплате страхового возмещения,
 

 

У С Т А Н О В И Л :
 

 

                          Новрузова Н.А. обратилась в суд с иском  СОАО «ВСК» о выплате страхового возмещения.  В обоснование заявленных требований указала, что <ДАТА2> в 20 часов 00 минут на ул. <АДРЕС> в результате повреждения камнями ветрового стекла автомобиля «<ОБЕЗЛИЧИНО>» г/н <НОМЕР> причинен ущерба имуществу истца. Согласно  договору  добровольного страхования, риски, связанные с причинением ущерба автотранспортному средству Новрузовой Н.А. застрахованы по системе КАСКО в СОАО «ВСК».
 

                          С   целью получения страхового возмещения истец обратился к ответчику с заявлением о выплате страхового возмещения.
 

                          Страховой компанией указанное ДТП было признано страховым случаем, и Новрузовой Н.А.  была выплачена сумма страхового возмещения в размере   <ОБЕЗЛИЧИНО>.  Однако, она, не согласившись с суммой выплаты, обратилась  в  ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» с целью определения суммы ущерба. Согласно представленному заключению ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» сумма ущерба, причиненного  истцу в результате ДТП составила  <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 

                          Ввиду выполнения страховой компанией своих обязательств не в полном объеме, просит суд взыскать с ответчика сумму ущерба в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> копейки, расходы по оплате услуг по дефектации в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>, услуги оценщика в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>, расходы на услуги представителя в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>, компенсации. Морального вреда в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 

                          В судебное заседание истец Новрузова Н.А. при надлежащем извещении не явилась, причины неявки в суд не известны.
 

                          В судебном заседании представитель истца  Земцов Д.А. и представитель ответчика СОАО «ВСК» Иванова Е.И. заявили ходатайство об утверждении достигнутого между ними мирового соглашения с прекращением производства по делу.
 

    Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд  приходит к выводу о том, что ходатайство сторон подлежит удовлетворению, а производство по делу прекращению.
 

    К такому выводу мировой судья пришел исходя из интересов сторон и возможности разрешения спора мирным путем.
 

    Так, по условиям мирового соглашения ответчик обязуется в течение 10 банковских дней с момента вынесении судом определения об утверждении мирового соглашения выплатить истцу сумму страхового возмещения по договору страхования в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>, в том числе <ОБЕЗЛИЧИНО> - в счет  страхового возмещения, <ОБЕЗЛИЧИНО> в счет возмещения расходов на проведение экспертизы; а также оплатить истцу судебные расходы в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>, связанные с оказанием услуг представителя.
 

    Выплата  сумм осуществляется в безналичном порядке по реквизитам, представленным  истцом.
 

    В свою очередь, истец по настоящему мировому соглашению отказывается от любых иных требований к ответчику по взысканию убытков, включая, но не ограничиваясь требованиями об уплате процентов, неустоек, штрафов.
 

    В случае не неисполнения ответчиком взятых на себя обязательств в соответствии с условиями мирового соглашения, истец вправе обратиться в суд с ходатайством о выдаче исполнительного листа.
 

    Представителю истца и представителю ответчика разъяснены последствия утверждения мирового соглашения и прекращения производства по делу в соответствии со ст. ст. 173, 220 и 221 ГПК РФ. Мировое соглашение подписано сторонами.
 

    Суд, исходя из положений ст.ст. 39 и 173 ГПК РФ, находит необходимым утвердить мировое соглашение и прекратить производство по делу. Условия мирового соглашения не противоречат закону, не нарушают права и охраняемые законом интересы других лиц. Заключение мирового соглашения основано на волеизъявлении сторон, участвующих в данном гражданском деле.   
 

    В силу ст.103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика подлежит взысканию в доход местного бюджета госпошлина в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 39, 220-221 ГПК РФ, мировой судья
 

О П Р Е Д Е Л И Л :
 

 

    Утвердить мировое соглашение по гражданскому делу по иску Новрузовой <ФИО1> к СОАО «ВСК» о выплате страхового возмещения на следующих условиях:
 

    ответчик обязуется в течение 10 банковских дней с момента вынесения судом определения об утверждении мирового соглашения выплатить истцу сумму страхового возмещения по договору страхования в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>, в том числе <ОБЕЗЛИЧИНО> - в счет  страхового возмещения, <ОБЕЗЛИЧИНО> в счет возмещения расходов на проведение экспертизы; а также оплатить истцу судебные расходы в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>, связанные с оказанием услуг представителя.
 

    Выплата  сумм осуществляется в безналичном порядке по реквизитам, указанным истцом.
 

    В свою очередь, истец по настоящему мировому соглашению отказывается от любых иных требований к ответчику по взысканию убытков, включая, но не ограничиваясь требованиями об уплате процентов, неустоек, штрафов.
 

 

    В случае не неисполнения ответчиком взятых на себя обязательств в соответствии с условиями мирового соглашения, истец вправе обратиться в суд с ходатайством о выдаче исполнительного листа.
 

    Взыскать с ответчика  СОАО «ВСК»  в доход местного бюджета госпошлину в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>
 

    Производство по настоящему делу прекратить.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Кировский районный суд г. Астрахани в течение 15 дней. Мировой судья П.Е.Бекмуханова