Решение по уголовному делу

    № 1- 51 /2014г г.Камызяк Астраханскаяобласть
 

                       П  О  С  Т  А  Н  О  В  Л  Е  Н  И  Е
 

 

    14 августа 2014 годаСуд в составе мирового судьи Судебного участка №1 Камызякского района Астраханской области Арефьевой О.Ю., исполняющей обязанности мирового судьи СУ №2 Камызякского района Астраханской области
 

    При секретаре Шеремет Л.А.
 

    С участием     Гос.обвинителя  пом. прокурора  Мухамбетьяровой С.И.       
 

    Защитника в лице адвоката  Алексеева В.Г.
 

    Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 

 

    Ситалиева Р. Р. <ДАТА2>рождения, уроженца  <АДРЕС>, гражданина РФ,  имеющего  <ОБЕЗЛИЧЕНО>,   ранее    не судимого ,  военнообязанного ,    работающего  <ОБЕЗЛИЧЕНО> ,  проживающего  по адресу <АДРЕС>
 

    Обвиняемого в  совершении преступления , предусмотренного ст. 158 ч.1   УК  РФ
 

 

                                         У с т а н о в и л :
 

 

      Ситалиев Р.Р.   обвиняется  в совершении преступления, предусмотренного  ст. 158 ч.1    УК РФ, совершенного при следующих обстоятельствах :
 

         Ситалиев Р.Р.16 февраля 2014 года примерно в 22.00 часа, находясь на территории <АДРЕС> , имея умысел,  на тайное хищение чужого имущества,  из корыстных побуждений, осознавая  преступный  характер  своих  действий,  на мотоцикле  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, принадлежащем ему на правах частной собственности подъехал к <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенной в трех километрах <АДРЕС>, где, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, а именно профнастила с ограждения территории <ОБЕЗЛИЧЕНО> убедившись, что никто   не наблюдает за его преступными действиями, с помощью гаечного ключа 8-10, который принес с собой  открутил и сложил в <ОБЕЗЛИЧЕНО> листы профнастила С-21,  в количестве   32   штук,   тем   самым   совершив   их   хищение.      Впоследствии похищенные листы профнастила С-21  Ситалиев Р.Р. привез к месту своего жительства, где сложил в гараже   домовладения, тем самым распорядился по своему усмотрению. Таким образом <ОБЕЗЛИЧЕНО> преступными действиями Ситалиева Р.Р. причинен материальный ущерб на общую сумму 13344 рубля.
 

      Действия  Ситалиева  Р.Р.   квалифицированы  по ст. 158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 

 

                В судебном заседании  представитель потерпевшего <ФИО1>       просил прекратить производство по делу в отношении  Ситалиева Р.Р.  , так как   он примирился  с  подсудимым, не желает его привлекать к уголовной ответственности , ущерб возмещен  в полном объеме ,   претензий материального характера к нему не имеет.  .
 

     Подсудимый  Ситалиев Р.Р.   пояснил, что он согласен на прекращение дела  за примирением сторон,  так как помирился  с потерпевшим , вину признал и раскаялся, понимает что данное основание прекращения дела не является реабилитирующим .  
 

             Суд, выслушав подсудимого  , защитника, представителя гос.обвинения, полагавших ходатайство удовлетворить,  считает, что  уголовное дело в отношении  Ситалиева Р.Р.    подлежит  прекращению  в связи  с примирением с потерпевшим.
 

             Согласно ст.76 УК РФ , лицо, впервые совершившее преступление небольшой и средней  тяжести может быть освобождено от уголовной ответственности , если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
 

    Ситалиев Р.Р.   ранее     не судим, преступление относится к категории небольшой   тяжести , положительно  характеризуется,  примирение с потерпевшим состоялось , причиненный вред заглажен .
 

 

      В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, против которого впервые осуществляется уголовное преследование по обвинению в совершении преступления небольшой или средней  тяжести , если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
 

             На основании изложенного, руководствуясь ст. 239, 254 УПК РФ   мировой судья
 

                                              П  О  С  Т  А  Н  О  В  И   Л :       
 

            Прекратить уголовное  дело  в отношении Ситалиева Р. Р.   обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного   ст.158 ч.1  Уголовного кодекса Российской Федерации   в связи с примирением с потерпевшим.
 

       Меру процессуального принуждения - обязательство о явке оставить прежней до вступления  постановления в законную силу .
 

    Вещественные доказательства по делу - окурок,фрагмент плафона поворотник, гаечный ключ 8 на 10, хранящиеся в ОМВД  по Камызякскому району - уничтожить  как не представляющие ценности ; снять ограничения  по распоряжению с вещественного доказательства по делу -  32 листов профнастила , находящихся на хранении   представителя потерпевшего <ФИО1>  
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в течении 10 суток в Камызякский райсуд Астраханскойобласти со дня вынесения.
 

             Постановление отпечатано судьей в совещательной комнате на компьютере.
 

 

     МИРОВОЙ  СУДЬЯ :                                                             О.Ю.АРЕФЬЕВА 
 

 

    Постановление вступило в законную силу 26.08.2014г.
 

    «Согласовано»
 

    Мировой судья                                  О.Ю.Арефьева
 

    28.08.2014г