Решение по административному делу

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении <НОМЕР>
 

    "25" августа 2014г.                                                                                                  с. Икряное Астраханскойобласти
 

 

    Мировой судья судебного участка № 2 Икрянинского района Астраханской области Вяткин А.Ю.
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении НАЗАРОВА А.В., <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> республики, проживающего по адресу: Республика <АДРЕС> район, <АДРЕС>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.8.37 КоАП РФ,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Назаров А.В., <ДАТА3> около 11 часов 00 минут, на расстоянии около 2 км южнее от с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, на реке <АДРЕС>, в запретные сроки, вне административных границ населенного пункта, с применением поплавочной удочки оснащенной крючком <НОМЕР> по российской классификации, с берега производил добычу (вылов) водных биологических ресурсов, чем нарушил пункты 16.1 и 30.14.2 Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Росрыболовства от 13 января 2009 года. Рыбы при этом выловлено не было.
 

    На рассмотрение настоящего дела <ДАТА5> правонарушитель, Назаров А.В., извещенный надлежащим образом о дне, времени рассмотрения дела, не явился, ходатайства об отложении рассмотрения дела не представил. В соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ мировой судья определил рассмотреть дело в отсутствие правонарушителя.
 

    Мировой судья, исследовав материалы дела, пришёл к выводу о доказанности вины Назарова А.В. в совершении административного правонарушения.
 

    Федеральным законом "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" от 20.12.2004 года N 166-ФЗ прямо предусмотрены ограничения рыболовства вплоть до запрета в определенных районах и в отношении отдельных видов водных биоресурсов (ст. 26 ч. 1 п. 1).
 

    Аналогично Правилами рыболовстства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Росрыболовства от 13.01.2009 года N 1, в п. 16.1 ч. 9 установлен запрет осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов в запретные сроки и в закрытых для добычи (вылова) водных биоресурсов районах (местах).
 

    Таковым местом и запрещенным сроком согласно Правил, в частотности, является с 20 апреля по 20 июня - повсеместно, за исключением водных объектов рыбохозяйственного значения в пределах административных границ населенных пунктов, а также на рыбопромысловых участках, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства в этот период (п. 30.14.2).
 

    Как прямо следует из указных норм запрещено осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов в запретные сроки и в закрытых для добычи (вылова) местах.
 

    Факт совершения Назаровым А.В. административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении ТУ <НОМЕР> от <ДАТА8> (л.д.3-4);
 

    - картой-схемой места нарушения к протоколу <НОМЕР> от <ДАТА8> (л.д.8);
 

    - протоколом изъятия от <ДАТА8> согласно которого у Назарова А.В. в месте лова изъята поплавочная удочка с крючком <НОМЕР> (л.д.9).
 

    При таких обстоятельствах, мировой судья считает, что в действиях Назарова А.В. содержатся признаки состава административного правонарушения, предусмотренные ст.8.37 ч.2 КоАП РФ - нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 8.17 настоящего Кодекса.
 

    Вместе с тем, принимая во внимание характер данного деяния, места совершения, исходя из того, что в результате несоблюдения именно этого пункта Правил не наступило каких-либо существенных угроз охраняемым общественным отношениям, следует признать возможным применить к Назарову А.В. положения ст. 2.9 КоАП РФ и освободить его от административной ответственности, предусмотренной ст. 8.37 ч.2 КоАП РФ, с объявлением устного замечания, а производство по делу об административном правонарушении прекратить в связи с его малозначительностью.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.2.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    На основании статьи 2.9 КоАП РФ освободить НАЗАРОВА А.В. от административной ответственности, предусмотренной статьёй 8.37 ч. 2 КоАП РФ, и объявить ему устное замечание.
 

    Дело об административном правонарушении, предусмотренном статьёй 8.37 ч. 2 КоАП РФ, в отношении НАЗАРОВА А.В. производством прекратить в связи с малозначительностью административного правонарушения.
 

    С орудия добычи (вылова) водных биологических ресурсов - снять ограничения по распоряжению после вступления постановления в законную силу.
 

    Постановление может быть обжаловано в Икрянинский районный суд Астраханской области в течение десяти суток со дня оглашения постановления.
 

 

    Мировой судья: