Решение по административному делу

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    "18" августа 2014 года                                                                                                         с. Икряное Астраханскойобласти
 

 

    Мировой судья судебного участка № 2 Икрянинского района Астраханской области Вяткин А.Ю.,
 

    при секретаре Щетинкиной Е.Н.
 

    рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении СТАЛОВЕРОВА Д.А., <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч. 3 КоАП РФ, (л.д.3 - протокол об административном правонарушении 30 КУ <НОМЕР>).
 

    Сталоверову Д.А. разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ. Права понятны. Ходатайств не поступило.
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    <ДАТА3> в 00 часов 53 минуты на ул. <АДРЕС> в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области Сталоверов Д.А., не имея права управления транспортными средствами, управлял автомобилем ВАЗ <НОМЕР> 30 регион, находясь в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п. п. 2.1.1 и 2.7 ПДД РФ.
 

    В судебном заседании правонарушитель обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, подтвердил, вину признал, в содеянном раскаялся.
 

    Исследовав доказательства по административному материалу, выслушав правонарушителя, мировой судья пришёл к выводу о доказанности вины Сталоверова Д.А. в совершённом административном правонарушении. Виновность правонарушителя подтверждается следующими доказательствами:
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством 30 МА <НОМЕР> от <ДАТА4>, согласно которого основаниями отстранения Сталоверова Д.А. было наличие достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии алкогольного опьянения (л.д.5);
 

    - актом освидетельствования на состоянии алкогольного опьянения 30 РА <НОМЕР> от <ДАТА4>, согласно которого при наличии клинических признаков опьянения у Сталоверова Д.А. техническое средство измерения, в 01 час 21 минуту показало положительный результат алкоголя в выдыхаемом воздухе на наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 1,616 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, с бумажным носителем записи результатов исследования (л.д.6); Представленный суду акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения соответствует требованиям Приказа МВД России от 04.08.2008 N 676 "Об утверждении форм акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения" зарегистрированного Минюстом России, в связи, с чем сомнений у суда в его объективности не вызывает;
 

    - рапортом инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району Гаврилова А.А. от 17.08.2014, согласно, которого <ДАТА4> в 00 часов 53 минуты, по маршруту <НОМЕР>, за нарушение ПДД, был остановлен автомобиль "ВАЗ <НОМЕР>, под управлением водителя Сталоверова Д.А. у которого присутствовали признаки алкогольного опьянения, при этом водитель Сталоверов Д.А. в получении водительского удостоверения на право управление транспортными средствами, по базе АИПС, не значился (л.д.7).
 

    - сведениями ОГИБДД ОМВД России по Икрянинскому району Астраханской области о том, что Сталоверов Д.А., в получении водительского удостоверения на право управления транспортными средствами не значиться (л.д.8).
 

    На основании выводов вышеуказанных документов в отношении Сталоверова Д.А. был составлен протокол об административном правонарушении 30 КУ <НОМЕР> от 17.08.2014 об управлении транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами.
 

    Оценив доказательства в совокупности с другими материалами дела по правилам ст. 26.11 КоАП РФ, мировой судья приходит к выводу, что действия Сталоверова Д.А. подлежат квалификации по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами.
 

    При назначении наказания Сталоверову Д.А., мировой судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, то обстоятельство, что управляя транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, Сталоверов Д.А. находясь в состоянии опьянения, нарушил охраняемые общественные правоотношения и подверг реальной угрозе жизни и здоровью граждан, а так же личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    Обстоятельством, смягчающим ответственность Сталоверова Д.А. мировой судья признает раскаяние в содеянном.
 

    Обстоятельств отягчающих ответственность правонарушителя мировой судья, не усматривает.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.4.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

    Признать СТАЛОВЕРОВА Д.А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч. 3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на ДЕСЯТЬ суток, начиная с момента задержания.
 

    При исчислении срока административного наказания в срок административного ареста зачесть период административного задержания Сталоверова Д.А. (с 03 часов 00 минут <ДАТА6> до 09 часов 50 минут <ДАТА1>).
 

    Постановление может быть обжаловано в Икрянинский районный суд Астраханской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья: