Решение по гражданскому делу

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

    "15" августа 2014 г.                                                                                    с. Икряное Астраханскойобласти
 

 

    Суд в составе Мирового судьи судебного участка № 2 Икрянинского района Астраханской области Вяткина А.Ю.,
 

    при секретаре Шишкиной Е.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Общества с ограниченной ответственностью "Тепло-Снабжающее Предприятие ВЕКТОР" (ООО "ТСП ВЕКТОР") к Сапрыкину П.Н. о взыскании задолженности по оплате услуг,
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Истец ООО "ТСП ВЕКТОР" обратился в судебный участок № 2 Икрянинского района Астраханской области с исковым заявлением к Сапрыкину П.Н., проживающему по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, о взыскании задолженности, мотивируя свои требования тем, что в установленном законом порядке истец предоставляет, а ответчик пользуется услугой по вывозу ТБО, за которые должен производить оплату, однако в результате несвоевременных платежей со стороны ответчика образовалась задолженность за период с <ДАТА2> по <ДАТА3> на сумму 4466 рублей 94 копейки, которую истец просит взыскать в свою пользу, а так же судебные расходы по уплате госпошлины в размере 400 рублей.
 

    Представитель истца Малышкин И.А., действующий на основании доверенности, в судебном заседании отказался от исковых требований, и просил производство по делу прекратить в связи с отказом от иска, а так же возвратить уплаченную при подаче искового заявления госпошлину. Последствия отказа от иска, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ им понятны.
 

    Ответчик Сапрыкин П.Н. в судебное заседание не явился, извещен о дне рассмотрения гражданского дела надлежащим образом.
 

    В соответствии со ст. 39 ГПК РФ, судья считает необходимым принять отказ от иска, поскольку это не противоречит закону и не нарушает прав и охраняемых интересов других лиц.
 

    Мировой судья считает необходимым разъяснить истцу последствия отказа от иска, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ, согласно которой истец не имеет право повторно обращаться в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.
 

    В соответствии со ст.220 ГПК РФ судья прекращает производство по делу, если истец отказался от иска.
 

    Кроме того, принимая во внимание требования ст. 333.40 ч. 1 п. 3 НК РФ, предусматривающие возвращение уплаченной госпошлины, в случае прекращения производства по делу, мировой судья находит возможным заявленное ходатайство представителем истца ООО "ТСП ВЕКТОР" о возврате уплаченной госпошлины - удовлетворить.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 39, 220, 221 ГПК РФ мировой судья,
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

 

    Принять отказ по исковому заявлению ООО "ТСП ВЕКТОР" к Сапрыкину П.Н. о взыскании задолженности по оплате услуг, производство по делу прекратить.
 

    Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    Обязать УФК по Астраханской области (Межрайонная ИФНС России № 6 по Астраханской области) возвратить ООО "ТСП ВЕКТОР", уплаченную, согласно платежного поручения <НОМЕР> от <ДАТА4> - государственную пошлину в сумме 400 рублей.
 

    Определение может быть обжаловано в Апелляционную инстанцию Икрянинского районного суда Астраханской области в течение 15 дней со дня вынесения через мирового судью судебного участка № 2 Икрянинского района Астраханской области. Мировой судья