Решение по административному делу Карточка на дело № 5-330/2014

П  О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

11 августа 2014 года г. Суджа И. о. мирового судьи судебного участка №2 судебного района г. Суджи и Суджанского района Курской области Кулабин В.И., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении: гражданина РФ Проскурина<ФИО1>, <ДАТА2>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности по гл. 12  КоАП РФ,   
 

 

    У С Т А Н О В И Л :
 

    <ДАТА3> в 22 часа 00 минут  Проскурин Р.В. на <АДРЕС> Курской области в нарушение п.2.7 ПДД РФ управлял транспортным средством мопедом марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», б/н, находясь в состоянии опьянения и не имея права управления транспортными средствами.
 

    По данному факту в отношении Проскурина Р.В. сотрудником ИДПС ОГИБДД ОМВД России по Суджанскому району Курской области составлен протокол об административном правонарушениипо ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

    При рассмотрении дела Проскурин Р.В. вину в совершении административного правонарушения признал полностью, с протоколом согласен, пояснил, что <ДАТА4> на <АДРЕС> управлял транспортным средством в состоянии опьянения и не имея права управления транспортными средствами.
 

    Допросив лицо, привлекаемое к административной ответственности, изучив материалы дела, прихожу к выводу, что Проскурин Р.В. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, и его вина доказана по следующим основаниям. В силу пункта 2.7 Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 года N 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Согласно главе 1 ПДД РФ (в ред. Постановления Правительства РФ от 22.03.2014 N 221): - "мопед" - двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. - "механическое транспортное средство" - транспортное средство, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины. Таким образом, с учетом изменений, внесенных в ПДД РФ Постановлением Правительства РФ от 22.03.2014 N 221, мопед отнесен к категории механических транспортных средств. В соответствии с п.1 ст.25 Федерального закона РФ от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" в Российской Федерации устанавливаются следующие категории и входящие в них подкатегории транспортных средств, на управление которыми предоставляется специальное право, в т.ч.: категория "M" - мопеды и легкие квадрициклы. Согласно п.7 ст.25 указанного Федерального закона российское национальное водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортными средствами, подтверждающие право на управление транспортными средствами любой из категорий или подкатегорий, перечисленных в настоящей статье, подтверждает право на управление транспортными средствами категории "M". Таким образом, управляя мопедом, который отнесен ПДД РФ к категории механических транспортных средств, Проскурин Р.В., должен был иметь право управления транспортными средствами любой из категорий или подкатегорий, перечисленных в ст.25 указанного Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ.
 

    Как следует из материалов дела и что не отрицалось <ФИО2> в судебном заседании, он управлял вышеуказанным транспортным средством на  <АДРЕС> <ДАТА8> в 11 часов 25 минут, находясь в состоянии опьянения и не имея права  управления транспортными средствами.
 

    Вина Проскурина Р.В. в совершении предусмотренного ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ правонарушения подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА8> серии 46 АА <НОМЕР>, актом  освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА9> серии 46 КМ <НОМЕР>, согласно которому <ДАТА8> у Проскурина Р.В. установлено состояние алкогольного опьянения (показания прибора - 1,87 мг/л - содержание абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе), протоколом об отстранении от управления транспортным средством серии  46 АА <НОМЕР> от <ДАТА8>, объяснениями <ФИО3>, <ФИО4>, Проскурина Р.В., справкой ОГИБДД ОМВД России по Суджанскому району, согласно которой Проскурин Р.В. не имеет водительского удостоверения на право управления транспортными средствами, удостоверения тракториста-машиниста.
 

    Таким образом, Проскурин Р.В. совершил административное правонарушение,  предусмотренное ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами.
 

    Санкция ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного ареста на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
 

    В соответствии с ч.2 ст. 4.1 КоАП РФ, при назначении наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. При определении наказания учитываю, что Проскурин Р.В. вину в совершении административного правонарушения признал в полном объеме, впервые привлекается к админисртиативной ответственности по гл. 12 КоАП РФ, что в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ является обстоятельствами, смягчающими административную ответственность. Обстоятельств отягчающих ответственность Проскурина Р.В. не установлено. Учитывая характер совершенного Проскуриным Р.В. административного правонарушения, посягающего на безопасность дорожного движения, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, личность Проскурина Р.В., его имущественное положение, признаю необходимым назначить Проскурину Р.В. наказание за совершенное правонарушение в виде административного ареста в пределах санкции ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ. Обстоятельств, препятствующих назначению правонарушителю административного наказания в виде административного ареста, предусмотренных ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, при рассмотрении дела не установлено. На основании изложенного и руководствуясьст. 12.8 ч.3, п.1 ч.1 ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

постановил
 

    Признать Проскурина<ФИО> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять)  суток.
 

    Постановление об административном аресте Проскурина Г. В. подлежит немедленному исполнению органами внутренних дел после вынесения данного постановления <ДАТА10> с 10 час. 00 мин. Проскурина Р. В. содержать в ИВС ОМВД России по Курской области. Постановление может быть обжаловано в Суджанский районный суд Курской областив течение 10 суток с момента  вручения или получения копии постановления.
 

 

    И. о. мирового судьи                                 подпись                                                                                Кулабин В.И.
 

    Копия верна
 

 

    И. о. мирового судьи                                                                                                                 Кулабин В.И.