Решение по административному делу Карточка на дело № 5-308/2014

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

ПО ДЕЛУ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ
 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    28 июля 2014 года город Суджа Мировой судья судебного участка №2 судебного района г. Суджа и Суджанского района Курской области Кваскова И.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ отношении: <ОБЕЗЛИЧЕНО><ФИО1> <ДАТА2>,  ранее не привлекавшегося к административной ответственности по  гл. 20  КоАП РФ,
 

 

У С Т А Н О В И Л:
 

 

    Белов В.В. постановлением мирового судьи судебного участка № 2 судебного района г. Суджи и Суджанского района Курской области от <ДАТА3> привлечен к административной ответственности по <ОБЕЗЛИЧЕНО> КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей. По истечении 60 дней со дня вступления постановления в законную силу Беловым В.В. штраф не уплачен.
 

    По данному факту судебным приставом-исполнителем ОСП по Суджанскому району в отношении Белова В.В. <ДАТА4> составлен протокол об административном правонарушении ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
 

    При рассмотрении дела Белов В.В. свою вину в совершении предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ правонарушения признал полностью и пояснил, что штраф, назначенный по постановлению мирового судьи не оплатил в части, так как не было денег.   
 

    Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела, прихожу к выводу, что вина Белова В.В. в совершении административногоправонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, доказана по следующим основаниям.
 

    В соответствии с ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
 

    Из материалов дела следует, что постановление о назначении административного штрафа   в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей на Белова В.В. вступило в законную силу <ДАТА5>
 

    В установленный законом срок Белов В.В. штраф не уплатил, документа, свидетельствующего об уплате штрафа должностному лицу, вынесшему постановление, не представил.
 

    Вина Белова В.В. в совершении административного  правонарушения по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ подтверждается: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА4>, согласно которому Белов В.В. не уплатил административный штраф в срок, предусмотренный ст.32.2 КоАП РФ,  копией постановления  мирового судьи от <ДАТА3>, согласно которому Белов В.В. привлечен к административной ответственности по ч.1  ст. 19.24 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, постановление вступило в законную силу <ДАТА5>, объяснением Белова В.В. от <ДАТА4>, справкой ОСП по Суджанскому району Курской области, согласно которой штраф по постановлению мирового судьи не оплачен.  
 

    Таким образом, из исследованных в суде материалов дела следует, что Белов В.В., не уплатил  административный штраф в срок, предусмотренный КоАП РФ.
 

    В соответствии с ч.2 ст. 4.1 КоАП РФ, при назначении наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного,  обстоятельства, смягчающие  административную ответственность и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

    При определении наказания учитываю, что Белов В.В. впервые привлекается к административной ответственности по гл.20 КоАП РФ, что в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ является обстоятельством, смягчающим административную ответственность. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
 

    Санкция ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

    Учитывая характер совершенного Беловым В.В. административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, обстоятельства, смягчающие административную ответственность Белова В.В., личность виновного, его имущественное положение, отсутствие постоянного источника дохода, то обстоятельство, что штраф по постановлению оплачен, мировой судья считает необходимым назначить Белову В.В. наказание за совершенное правонарушение в виде обязательных работ.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 20.25 ч.1, п.1 ч.1 ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

 

    Признать Белова<ФИО>  виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание  в виде 30 (тридцати) часов обязательных работ, с отбыванием наказания по месту жительства Белова В.В.
 

    Исполнение постановления по вступлении его в законную силу поручить ОСП по Суджанскому району Курской области. Постановление может быть обжаловано в Суджанский районный суд Курской областив течение 10 суток с момента  вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                             подпись                                                                                   Кваскова И.В.                       
 

    копия верна:
 

 

    Мировой судья                                                                                                                                Кваскова И.В.