Решение по административному делу Карточка на дело № 5-319/2014

П  О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

по делу об административном правонарушении
 

 

30 июля 2014 года г. Суджа Мировой судья судебного участка №2 судебного района г. Суджи и Суджанского района Курской области Кваскова И.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении: <ОБЕЗЛИЧЕНО><ФИО1>, <ДАТА2>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности по гл. 12  КоАП РФ,   
 

 

У С Т А Н О В И Л :
 

    <ДАТА3> в 08 часов 35 минут  Гордиенко А.А. на <АДРЕС> в нарушение п.2.7 ПДД РФ управлял транспортным средством - мотоциклом <ОБЕЗЛИЧЕНО>, б/н, находясь в состоянии опьянения и не имея права управления транспортными средствами.
 

    По данному факту в отношении Гордиенко А.А. сотрудником ИДПС ОГИБДД ОМВД  России по Суджанскому району Курской области составлен протокол об административном правонарушении по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ. При рассмотрении дела Гордиенко А.А. вину в совершении административного правонарушения признал и пояснил, что управлял транспортным средством в состоянии опьянения, права управления транспортными средствами не имеет. Допросив лицо, привлекаемое к административной ответственности, изучив материалы дела, прихожу к выводу, что Гордиенко А.А. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, и его вина доказана по следующим основаниям. В силу пункта 2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 года N 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Как следует из материалов дела, Гордиенко А.А. управлял транспортным средством<ДАТА3> в 08 часов 35 минут  на <АДРЕС>, находясь в состоянии опьянения и не имея права  управления транспортными средствами.
 

    Вина Гордиенко А.А. в совершении предусмотренного ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ правонарушения подтверждается следующими доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении от <ДАТА5> серии 46 АА <НОМЕР>, составленным уполномоченным должностным лицом в соответствии с требованиями ст.ст.28.2, 28.3 КоАП РФ,
 

    - актом  освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА6> серии 46 КМ <НОМЕР>, согласно которому <ДАТА5> у Гордиенко А.А. установлено состояние алкогольного опьянения (показания прибора - 1,28 мг/л - содержание абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе), с результатами Гордиенко А.А. был согласен,
 

    - письменными объяснениями <ФИО2>, <ФИО3>
 

    - справкой ОГИБДД ОМВД России по Суджанскому району, согласно которой Гордиенко А.А. имеет водительское удостоверение на право управления транспортными средствами серии 46 КН <НОМЕР>, срок действия которого истек <ДАТА7>
 

    Таким образом, Гордиенко А.А. совершил административное правонарушение,  предусмотренное ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами.
 

    Санкция ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного ареста на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
 

    В соответствии с ч.2 ст. 4.1 КоАП РФ, при назначении наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.           
 

    При определении наказания учитываю, что Гордиенко А.А. впервые привлекается к административной ответственности по гл. 12 КоАП РФ, вину признал в полном объеме, имеет на иждивении 1 малолетнего ребенка, что в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ является обстоятельствами, смягчающими административную   ответственность. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
 

    Учитывая характер совершенного Гордиенко А.А. административного правонарушения, посягающего на безопасность дорожного движения, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, личность Гордиенко А.А., его имущественное положение, признаю необходимым назначить Гордиенко А.А. наказание за совершенное правонарушение в виде административного ареста в пределах санкции ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

    Обстоятельств, препятствующих назначению правонарушителю административного наказания в виде административного ареста, предусмотренных ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, при рассмотрении дела не установлено.
 

    На основании изложенного и руководствуясь  ст. 12.8 ч.3, п.1 ч.1 ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
 

постановил
 

    Признать Гордиенко<ФИО> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять)  суток.
 

    Постановление об административном аресте Гордиенко А.А. подлежит немедленному исполнению органами внутренних дел после вынесения данного постановления <ДАТА8> с 12 час. 50 мин.
 

    Гордиенко А.А. содержать в ИВС ОМВД России по Курской области. Постановление может быть обжаловано в Суджанский районный суд Курской областив течение 10 суток с момента  вручения или получения копии постановления.
 

 

    Мировой судья                                                  подпись                                                                                    Кваскова И.В.
 

    Копия верна:
 

    Мировой судья                                                                                                                                      Кваскова И.В.