Решение по административному делу Карточка на дело № 5-303/2014

Дело № 5-303/2014 П О С Т А Н О В Л Е Н И Е по делу об административном правонарушении 31 июля 2014 года город Суджа Мировой судья судебного участка № 2 судебного района г. Суджи и Суджанского района Курской области Кваскова И.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по ст.15.5 КоАП РФ в отношении: Главы Администрации <ОБЕЗЛИЧЕНО><ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее привлекавшегося к административной ответственности по гл.15 КоАП РФ,
 

 

у с т а н о в и л :
 

 

    Должностным лицом Межрайонной ИФНС РФ № 4 по Курской области <ДАТА3> составлен протокол об административном правонарушении <НОМЕР> по ст.15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении Гусева В.М. в том, что Гусев В.М., являясь должностным лицом - главой Администрации <АДРЕС> сельсовета Суджанского района Курской области, расположенного по адресу: <АДРЕС>, нарушил установленный законодательством о налогах и сборах срок предоставления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, а именно: несвоевременно представил в установленный срок налоговую декларацию по  налогу на имущество организаций за 2013 г. Срок предоставления налоговой декларации - <ДАТА4>, фактически декларация представлена <ДАТА5> В результате нарушен п.3 ст. 386 Налогового кодекса РФ.
 

    При рассмотрении дела Гусев В.М. вину признал полностью. Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, изучив материалы дела, нахожу, что в действиях Гусева В.М. имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и вина Гусева В.М. в его совершении доказана по следующим основаниям. В соответствии с п. 3 ст. 386 НК РФ налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками не позднее 30 марта года, следующегоза истекшим налоговым периодом.
 

    Как следует из материалов дела, декларация по налогу на имущество организации за 2013 г. представлена в налоговый орган <ДАТА5>, то есть с нарушением установленных законодательством о налогах и сборах сроков.
 

    Помимо изложенного, вина Гусева В.М. в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, подтверждается: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА3> <НОМЕР>, копией налоговой декларации по налогу на имущество организаций за 2013 год, представленной в налоговый орган <ДАТА5>, выпиской из ЕГРЮЛ от <ДАТА3>
 

    Таким образом, Гусев В.М. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 15.5 КоАП РФ - нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета. Санкция ст. 15.5 КоАП РФ предусматривает наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. Отягчающим административную ответственность обстоятельством по делу является то, что Гусев В.М. повторно совершил однородное административное правонарушение, Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является, что Гусев В.М. вину в совершении административного правонарушения признал полностью. Учитывая характер совершенного административного правонарушения в области налогов и сборов, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающее административную ответственность Гусева В.М., признаю необходимым назначить Гусеву В.М. наказание засовершенное правонарушение в виде административного штрафа в минимальных размерах, согласно санкции  ст.15.5 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 15.5, 29.9, 29.10 КоАП РФ,
 

 

                                                                п о с т а н о в и л :
 

 

    Признать Главу Администрации <АДРЕС> сельсовета Суджанского района Курской области Гусева<ФИО> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного  ст. 15.5 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание  в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. Квитанцию об уплате штрафа необходимо предоставить в судебный участок №2 г. Суджи и Суджанского района Курской области. Сумма штрафа должна быть внесена или перечислена лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или иную кредитную организацию по реквизитам: получатель УФК по Курской области (Межрайонная ИФНС России №4 по Курской области) р/счет 40101810600000010001 в ГРКЦ ГУ Банка России по Курской области г. Курск; ИНН 4623005075; КПП 462301001; БИК 043807001; ОКТМО 386401001; Код БК 182 116 3030016000140. Постановление может быть обжаловано в Суджанский районный суд Курской областив течение 10 суток с момента получения копии постановления.
 

 

    Мировой  судья                                              подпись                            Кваскова И.В.
 

    Копия верна:
 

    Мировой судья                                                                                         Кваскова И.В.