Решение по административному делу Карточка на дело № 5-358/2014

 

    П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    по делу об административном правонарушении <НОМЕР>
 

 

      <ДАТА1>                                                                                   город Нижняя Тура Мировой судья судебного участка № 2 Нижнетуринского судебного района Свердловской области Вахрамова Н.С., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1ст.5.61 КоАП РФ, в отношении Сапожникова<ФИО1>  <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>У С Т А Н О В И Л:
 

    Сапожников В.А. обвиняется в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 5.61Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
 

                Из постановления о возбуждении административного производства от <ДАТА3> следует, что  <ДАТА4>  около 12 часов 00 минут  Сапожников В.А., находясь  около магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>умышленно, словесно оскорбил Шкиль А.Н., унизив его честь и достоинство в неприличной форме, употребив нецензурную брань, выразив отрицательную оценку личности. Тем самым, совершив административное правонарушение по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ.
 

                По данному факту прокурором города Нижняя Тура  06.06. 2014г. по заявлению потерпевшего Шкиль А.Н. в отношении Сапожникова В.А. вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении.
 

    В судебном заседании  Сапожников В.А. вину в совершении  вменяемого правонарушения признал в полном объеме.
 

      Потерпевший Шкиль А.Н.. в судебном заседании пояснил, что  <ДАТА4> около 12 часов 00 минут  около магазина   «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу :  <АДРЕС>   Сапожников В.А.  оскорбил его  словами  в неприличной форме, употребив  нецензурную брань в присутствии посторонних лиц, беспричинно, тем самым, унизив  его честь и достоинство. Нецензурную брань в его адрес он воспринял как  оскорбление  чести и достоинства, поскольку они характеризовали его  с отрицательной стороны. Сам он на слова  Сапожникова не реагировал, поскольку  это происходило и ранее.  Неприязненных отношений  у него к Сапожникову   нет.
 

    Свидетель <ФИО2> в судебном заседании показала, что  <ДАТА5> в дневное время  она  вместе  со своей подругой <ФИО3>  пошла в магазин «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенный по ул. <АДРЕС>  в п. Ис.  Перед ними шел их знакомый Шкиль А.Н. на расстоянии 2 метров.   Около магазина стоял  мужчина, которого она знала как жителя <АДРЕС>, в настоящее время знает что им является  Сапожников В.А., он что-то сначала говорил Шкиль А.Н., затем   оскорбил  нецензурной бранью.  Рядом  кроме Шкиль А.Н. больше никого не было, в связи с чем оскорбления  были адресованы именно Шкиль А.Н. и высказаны в мужском роде. <ФИО4> с А.Н. в разговор не вступал, мужчину не оскорблял.
 

    Свидетель  <ФИО3> в судебном заседании  дала  показания  аналогичные показаниям свидетеля <ФИО2>  и подтвердила факт оскорбления  Шкиль А.Н. <ФИО6>
 

    Выслушав  Сапожникова В.А., потерпевшего  Шкиль А.Н., свидетеля <ФИО2>, <ФИО3>,  исследовав материалы дела, суд приходит к  выводу  о том, что в действиях Сапожникова В.А. содержатся признаки  административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.61 КоАП РФ.
 

    Согласно ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
 

    Частью 1 статьи 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за совершение административного правонарушения - оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, за совершение которого предусмотрена административная ответственность  в виде административного штрафа в размере от одной до  трех тысяч  рублей.
 

    Неприличной следует считать циничную, глубоко противоречащую нравственным нормам, правилам поведения в обществе форму унизительного обращения с человеком.
 

    Для привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ  необходимо доказать, что эти слова относились к потерпевшему и их употребление было с умыслом унизить и оскорбить его.
 

    В судебном заседании установлено, что Сапожников В.А.  оскорбил потерпевшего Шкиль А.Н. в присутствии других лиц, в неприличной форме, употребив  нецензурную брань, чем унизил честь и достоинство  Шкиль А.Н.
 

    Вина Сапожникова В.А. всовершении  административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.61 КоАП РФ подтверждается следующими материалами дела:
 

    - постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении, вынесенным прокурором города Нижняя Тура   от <ДАТА>
 

    - письменным заявлением потерпевшего Шкиль А.Н. от <ДАТА7> и его письменным объяснением;
 

    - письменным объяснением свидетеля   Шадриной Н.А., которая подтвердила факт оскорбления Сапожниковым В.А.   потерпевшего Шкиль А.Н.;
 

    - письменным объяснением свидетеля Коротаевой Е.В., которая подтвердила факт оскорбления Сапожниковым В.А.   потерпевшего Шкиль А.Н.;
 

            Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность Сапожникова В.А., мировым судьёй не установлено.
 

             При таких обстоятельствах, с учетом  личности лица, привлекаемого к административной ответственности, который вину признал полностью, пенсионер, ранее к административной ответственности не привлекался, суд считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа  в пределах санкции ч.1 ст.5.61 КоАП РФ.
 

                  На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
 

 

                                                         П О С Т А Н О В И Л:
 

              САПОЖНИКОВА <ФИО1> виновным в совершении  правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказанию в виде административного штрафа  в размере  1000 ( одной тысячи) рублей.
 

                Постановление может быть обжаловано или опротестовано в Нижнетуринский городской суд в течение 10 дней с момента получения или вручения его копии.
 

                Копию постановления направить  прокурору города Нижняя Тура, потерпевшему Шкиль А.Н.
 

 

    Мировой судья                                                                                        Вахрамова Н.С.
 

 

                Разъяснить Сапожникову В.А. о том, что неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях,  влечет наложение административного штрафа в двухкратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 рублей  либо административный арест на срок до пятнадцати суток. (ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях).
 

    Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа
 

    1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 - ти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
 

    2. Копию документа, свидетельствующего об оплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление.  624221 г. Нижняя Тура, ул. 40 лет Октября, 25.
 

    Постановление имеет силу исполнительного документа. Срок для предъявления  исполнению  2 года.
 

 

    Административный штраф необходимо перечислить по следующим реквизитам:
 

                  Получатель УФК по <АДРЕС> области (Прокуратура <АДРЕС> области),код бюджетной классификации <НОМЕР> получателя <НОМЕР> ;Счет <НОМЕР>,БИК <НОМЕР>.
 

 

    Копию постановления получил  «    »  ______  2014года  Сапожников В.А._________