Решение по административному делу Карточка на дело № 5-401/2014

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

 

    город Алапаевск                                                                                      06 августа 2014 года
 

 

                Мировой судья судебного участка № 1 Алапаевского судебного района  Свердловской области Некрасова Н.А., исполняя обязанности мирового судьи судебного участка № 2 Алапаевского судебного района Свердловской области, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении
 

    Комарова Д.В., <ОБЕЗЛИЧИНО> ранее не привлекавшегося к административной ответственности, 
 

 

УСТАНОВИЛ:
 

 

       Комаров Д.В., являясь директором <ОБЕЗЛИЧИНО> не предоставил  в ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в городе Алапаевске и Алапаевском районе Свердловской области в установленный законом срок расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (форма РСВ-1) за 1 квартал 2014 года.   
 

     Комаров Д.В. в судебное заседание не явился. О времени и месте судебного разбирательства Комаров Д.В. был извещен путем направления ему судебной повестки. О наличии уважительных причин, препятствующих явке в судебное заседание, Комаров Д.В.  не известил. Ходатайств об отложении судебного заседания Комаров Д.В. также не заявлял. 
 

    Судья считает, что Комаров Д.В. был надлежаще извещен о времени и месте судебного разбирательства и считает рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Судья, изучив  материалы дела, считает вину Комарова Д.В. в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.15.33. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях доказанной.
 

    В соответствие с ч. 1 ст. 3 Федерального  закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ   "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов в государственные внебюджетные фонды   осуществляют Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых в Пенсионный фонд Российской Федерации, и страховых взносов на обязательное медицинское страхование, уплачиваемых в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, и Фонд социального страхования Российской Федерации и его территориальные органы в отношении страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, уплачиваемых в Фонд социального страхования Российской Федерации.
 

    Согласно п. 1 ч. 9 ст. 15 Федерального  закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ   "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» плательщики страховых взносов не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации. Вместе с расчетом по начисленным и уплаченным страховым взносам,  плательщик представляет сведения о каждом работающем у него застрахованном лице, установленные в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования".
 

    В соответствие с ч. 1 ст. 5 федерального  закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ   "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся:
 

    1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
 

    а) организации;
 

    б) индивидуальные предприниматели;
 

    в) физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями;
 

    2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.
 

    Согласно ч. 2 ст. 10   Федерального  закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ   "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года, календарный год.
 

    Обязанность плательщиков страховых взносов предоставлять расчеты по  начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации  по месту учета  предусмотрена п.3 ч. 2 ст. 28 федерального  закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ   "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».
 

    Из приведенных норм закона следует, что расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации за 1 квартал 2014 года должен был быть предоставлен <ОБЕЗЛИЧИНО> в ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в г. Алапаевске и Алапаевском районе не позднее 15 мая 2014 года.
 

    Как следует из протокола об административном правонарушении от 17 июля 2014 года, копии расчета с отметкой о принятии 07 июля 2014 года,  расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации за 1 квартал 2014 года <ОБЕЗЛИЧИНО> в установленный срок не был предоставлен в ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в г. Алапаевске и Алапаевском районе.
 

    Как следует из выписки из Единого государственного реестра юридических лиц от 07.03.2013 года Комаров Д.В. является директором <ОБЕЗЛИЧИНО> 
 

    Таким образом,  Комаров Д.В., являясь  руководителем организации, т.е. должностным лицом, на которое возложены  организационно - распорядительные и  административно  - хозяйственные функции, отвечающим за своевременное предоставление расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации, не исполнил в срок предусмотренные Законом обязанности.
 

    На основании исследованных судом доказательств установлено, что Комаров Д.В. не предоставил в установленный законодательством срок в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (форма РСВ-1) за 1 квартал 2014 года, т.е. совершил правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

     При назначении наказания судья учитывает, что Комаров Д.В. ранее не привлекался к административной ответственности за аналогичные правонарушения.
 

                Руководствуясь ст.ст. 29.9, ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, 
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

      Комарова Д.В. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему  наказание в виде административного штрафа в размере  300 (триста)  рублей.
 

                Штраф подлежит уплате   в УФК по Свердловской области (ГУ - Отделение ПФ РФ по Свердловской области)  в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:
 

    банк получателя - ГРКЦ ГУ Банка России по Свердловской области г. Екатеринбург БИК 046577001 счет получателя 40101810500000010010  КБК 39211620010066000140  ИНН 6661009187 КПП 667001001 ОКТМО 65728000
 

                Квитанцию об уплате штрафа   следует предоставить в судебный участок № 2 Алапаевского судебного района по адресу: город Алапаевск, ул. Ленина, 17, кабинет № 23.
 

                В случае неуплаты штрафа в установленный законом срок, виновное лицо может быть привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Постановление может быть обжаловано в Алапаевский городской суд в течение 10 суток  со дня вручения его копии.
 

 

 

 

    Мировой судья                                                                                            Н.А. Некрасова