Решение по административному делу

            Дело №5-253/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    город Катайск Курганской области                                                          06 августа 2014 года
 

    И.о.мирового судьи судебного участка №10 Катайского судебного района Курганской области Захарова Ольга Анатольевна (ул.Матросова, 1а, г.Катайск Курганской области), рассмотрев материалыоб административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении Бетева И. В., xx.xx.19xx года рождения, ранее к административной ответственности за однородное правонарушение не привлекавшейся,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Бетев И.В. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, то есть невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор, об устранении нарушений законодательства, при следующих обстоятельствах:
 

    xx.xx.2013 года в xx часов xx минут установлено, что Бетевым И.В. не выполнено в установленный срок до xx.xx.2013 года законное предписание госземинспектора от xx.xx.2013 года об устранении нарушений земельного законодательства. Земельный участок, площадью x кв.м, в указанный в предписании срок не освобожден, правоустанавливающие документы не представлены.
 

    Бетев И.В. в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела своевременно и надлежащим образом. Ходатайств об отложении рассмотрения дела не поступало. Суд признает неявку Бетева И.В. неуважительной и считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, - главный специалист-эксперт Катайского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курганской области Осин О.И. в судебном заседании пояснил, что земельный участок, который используется Бетевым И.В. находится в федеральной собственности, в течение установленного предписанием срока Бетевым И.В. не предпринято никаких действий по оформлению своих прав на данный земельный участок.
 

    Исследовав материалы административного дела, суд приходит к выводу о наличии в действиях Бетева И.В. состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    В соответствии со ст.26 Земельного кодекса РФ права на земельные участки удостоверяются документами в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
 

    В соответствии со ст.4 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним.
 

    В судебном заседании установлено, что Бетевым И.В. не выполнено в установленный срок до xx.xx.2014 года законное предписание госземинспектора от xx.xx.2013 года об устранении нарушений земельного законодательства. Земельный участок, площадью x кв.м, в указанный в предписании срок не освобожден, правоустанавливающие документы не представлены.
 

    Оснований для освобождения Бетева И.В. от административной ответственности в связи с малозначительность совершенного административного правонарушения не имеется. Оснований для прекращения производства по делу, предусмотренных ст.24.5 КоАП РФ, судом не установлено.
 

    При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения правонарушения, а также отсутствие обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность.
 

    На основании изложенного суд приходит к выводу о назначении наказания в виде штрафа в размере, предусмотренном санкцией ч.1 ст.19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
 

    На основании ч.1 ст.19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях и руководствуясь ст.ст.29.7, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Бетева И.В. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в размере трехсот рублей.
 

    Штраф подлежит уплате добровольно в течение 60 дней по следующим реквизитам:
 

    УФК по Курганской области (получатель Управление Федеральной государственной регистрации, кадастра и картографии по Курганской области, л/с04431Ц00530), ГРКЦ ГУ Банка России, ИНН 4501111750, КПП 450101001, р/с 40101810000000010002, БИК 043735001, КБК 32111607000016000140, ОКТМО 37612000.
 

    Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Катайский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

    Мировой судья                                                                              О.А.Захарова