Решение по административному делу

                                                                                                                 №5-901/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

 

    21 августа 2014 года                                            Астраханская область г.Харабали
 

 

    Мировой судья судебного участка № 2 Харабалинского района Астраханской области, и.о. мирового судьи судебного участка № 1 Харабалинского района Астраханскойобласти  Даушева <ФИО> при секретаре Нургазиевой <ФИО> рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении индивидуального предпринимателя Кюркчю <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающего по адресу: г.Харабали <АДРЕС>, сведений о привлечении к административной ответственности не имеется,
 

установил:
 

 

    <ДАТА3> в связи с выявлением факта осуществления индивидуальным предпринимателем Кюркчю <ФИО> деятельности по организации и проведении азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и по результатам проверки, проведенной в помещении по <АДРЕС> «А» в г.Харабали составлен протокол АП <НОМЕР> об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи  14.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении индивидуального предпринимателя Кюркчю <ФИО>
 

    В судебное заседание Кюркчю <ФИО> не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, об уважительности причин неявки не сообщил, об отложении дела не просил. В силу части 2 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, считаю возможным рассмотреть дело в отсутствие Кюркчю <ФИО>
 

    Ранее в судебных заседаниях Кюркчю <ФИО> вину в совершении правонарушения не признал, пояснил, что осуществляет предпринимательскую деятельность в сфере строительных и отделочных работ, установка и продажа окон из ПВХ, в апреле 2014 года им зарегистрирован вид предпринимательской деятельности, связанный с предоставлением услуг в Интернет-клубе. Закупкой компьютерного оборудования, организацией Интернет-кафе занимался <ФИО5>, он к этому отношения не имеет, прибыль какую-либо не получал.
 

    Исследовав материалы дела, допросив свидетелей, прихожу к выводу о наличии в действиях Кюркчю <ФИО> состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - организация и проведение азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационной  сети "Интернет".
 

    Согласно статье 4 Федерального закона от <ДАТА4> N 244-ФЗ "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" азартная игра - это основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры; деятельность по организации и проведению азартных игр представляет собой деятельность, направленная на заключение основанных на риске соглашений о выигрыше с участниками азартных игр и (или) организацию заключения таких соглашений между двумя или несколькими участниками азартной игры; игровым оборудованием являются устройства или приспособления, используемые для проведения азартных игр.
 

    Частями 1 и 2 статьи 9 указанного Закона 9 (в редакции закона, действовавшей на момент совершения правонарушения) предусмотрено, что на территории Российской Федерации создаются четыре игорные зоны на территориях следующих субъектов Российской Федерации: Алтайский край; Приморский край; Калининградская область; <АДРЕС> край.
 

    Материалами дела установлено, что <ДАТА5> сотрудниками полиции проведена проверка Интернет-кафе, расположенного по адресу: г.Харабали, <АДРЕС> «А». В ходе данной проверки установлено, что индивидуальный предприниматель Кюркчю <ФИО> в указанном нежилом помещении осуществляет деятельность по проведению азартных игр с использованием сети "Интернет", посредством предоставления посетителям доступа к Интернет ресурсу «Infoinsale club» (доменный адрес www. Iisclub. Com) путем реализации единиц посещения данного сайта - инабайтов (единица трафика посещения данного сайта) из расчета 1 инбайт равен 1 рублю. На указанном сайте  посетителям представлены игры, в том числе, азартные игры в ходе которых посетители могут выиграть  дополнительные инбайты, которые после окончании использования информационного времени обменивались в Интернет-кафе на денежные средства, количество инбайтов в результате игры может возрастать либо уменьшаться.
 

    Несмотря на непризнание, вина Кюркчю <ФИО> в совершении вмененного административного правонарушения доказана и подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении; постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела; проколом осмотра места происшествия; объяснениями <ФИО6>, <ФИО7>, фототблицей; спецификацией; объяснениями <ФИО5>; <ФИО8>; субагентским договором <НОМЕР> от 1405.2014 года, заключенным между ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и Кюркчю <ФИО>  в соответствии с которым Кюркчю <ФИО> на возмездной основе осуществляет, в том числе действия по продаже карт «Infoinsale» неопределенному кругу лиц показаниями свидетеля <ФИО9>, постановлением  о признании и приобщении к материалам административного дела вещественных доказательств.
 

    Указанные доказательства оценены в соответствии с правилами статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Доводы Кюркчю <ФИО> об отсутствии в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, опровергаются материалами дела, в частности, объяснениями <ФИО5>, согласно которым он со своим знакомым Кюркчю <ФИО> решил организовать на территории г.Харабали Интернет-клуб по предоставлению доступа к сети. С этой целью в апреле 2014 года Кюркчю <ФИО>  заключил с <ФИО8> договор аренды нежилого помещения по адресу: г.Харабали ул. <АДРЕС> «А». В мае 2014 года совместно с Кюркчю <ФИО> осуществлялась подготовка помещения к работе, подключение к сети Интернет, завезено компьютерное оборудование; агентским договором,  соответствии с которым Кюркчю <ФИО> на возмездной основе осуществляет действия по продаже карт «Infoinsale» неопределенному кругу лиц. По договору Кюркчю <ФИО> получено 10 карт «Infoinsale club» с уникальными кодами; договором аренды нежилого помещения. Согласно объяснениям оперуполномоченного ОЭБиПК ОМВД России по Харабалинскому району <ФИО9> игорная деятельность осуществлялась  таким образом, что клиент, желающий получить доступ в информационную систему "Infoinsale", передает сотруднику кафе определенную сумму денег, который зачисляет денежные средства по сайту на «электронный кошелек». В дальнейшем сумма конвертируется в инбайты, при помощи которых клиент пользуется информационным временем по своему усмотрению, 1 инбайт равен 1 рублю. После окончания использования информационного времени, происходит возвращение заплаченной суммы клиенту, количество инбайтов в результате игры может возрастать либо уменьшаться
 

    Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что  фактически в Интернет-кафе было организовано и налажено основанное на риске проведение азартных игр.
 

    В соответствии с частью статьи 5  Федерального закона "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет",  запрещена.
 

    Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное (статья 2.4 КоАП РФ). Глава 14 и ст. 14.1.1 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не содержит  исключений в части порядка привлечения к ответственности индивидуальных предпринимателей.
 

    При назначении наказания, исходя из требований статей 3.1, 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья учитывает характер совершенного  административного правонарушения,  личность виновного, его имущественное положение.
 

    Согласно пункту 1 части 3 статьи 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть решены вопросы об изъятых вещах и документах.
 

    Вещественные доказательства, изъятые и приобщенные к делу (<НОМЕР>) по постановлению от <ДАТА6> года: моноблоки 8 штук, компьютерные мыши 7 шт., клавиатуры 3 шт., блоки питания 7 шт., системный блок 1 шт., компьютерный монитор 1 шт., пластиковые карты 5 шт.,3 тетради, ADSL -роутер 1 шт., денежные средства в размере 600 рублей, хранящиеся в камере хранения ОМВД Росси по Харабалинскому району Астраханской области, подлежат возвращению законному владельцу при наличии подтверждающих документов, а при неустановлении - передать в собственность государства в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 

    При применении административного наказания в виде конфискации орудия совершения или предмета административного правонарушения надлежит учитывать положения части 4 статьи 3.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в соответствии с которыми конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения, принадлежащих на праве собственности лицу, не привлеченному к административной ответственности за данное административное правонарушение и не признанному в судебном порядке виновным в его совершении, не применяется, за исключением административных правонарушений в области таможенного дела
 

    Кюркчю <ФИО>  судебном заседании пояснил, что изъятое  имущество ему не принадлежит, приобреталось оно <ФИО5> Н.М..
 

     Руководствуясь статьями  29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья,
 

 

постановил:
 

 

    Кюркчю <ФИО3> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере  тридцати тысяч рублей.
 

    Разъяснить, что неуплата административного штрафа в течение 60 дней с момента вступления в законную силу постановления влечет административную ответственность по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

    Вещественные доказательства, изъятые и приобщенные к делу (<НОМЕР>) по постановлению от <ДАТА6> года: моноблоки 8 штук, компьютерные мыши 7 шт., клавиатуры 3 шт., блоки питания 7 шт., системный блок 1 шт., компьютерный монитор 1 шт., пластиковые карты 5 шт.,3 тетради, ADSL -роутер 1 шт., денежные средства в размере 600 рублей, хранящиеся в камере хранения ОМВД Росси по Харабалинскому району Астраханской области, возвратить законному владельцу при наличии подтверждающих документов, а при неустановлении обратить в собственность государства в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 

    Постановление может быть обжаловано в Харабалинский районный суд Астраханской области через мирового судью судебного участка № 1 Харабалинского района Астраханской области в течение 10 суток с момента получения копии постановления.
 

 

Мировой судья                                                      <ФИО> Даушева
 

 

 

    Постановление не вступило в законную силу.