Решение по административному делу

                                                                                                                            № 5-410/14
 

     П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    23 июля 2014 года г. АстраханьСуд в составе: мирового судьи судебного участка № 2 Трусовского района г. Астрахани Козиной Т.В., и.о. мирового судьи судебного участка №1 Трусовского района г. Астрахани,
 

 

    рассмотрев в помещении судебного участка, расположенного по адресу: <АДРЕС>, ул. Н. Ветошникова, 11,  дело об административном правонарушении в отношении:
 

    
 

             МАСЛЕННИКОВА <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, из материалов  ранее  не привлекавшегося  к  административной ответственности, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях  Российской Федерации,
 

 

У с т а н о в и л:
 

 

        Масленников В.С., являясь председателем гаражного кооператива «Волга» (юридический адрес: г. <АДРЕС>, ул. Н. Ветошникова, <АДРЕС> <ДАТА3> представил в налоговую инспекцию единую (упрощенную) налоговую декларацию за 6 месяцев 2013 года, срок представления которой истек <ДАТА4>
 

        В судебном заседании Масленникову В.С. разъяснены права, предусмотренные ст.25.1, 25.3-25.5 КоАП Российской Федерации, ст.51 Конституции Российской Федерации, ходатайств не поступало. Масленников В.С. вину в совершенном административном правонарушении признал, дополнительно указал, что декларация была нулевая, однако не знал, что и нулевую декларацию необходимо подавать в срок.
 

        Суд, выслушав Масленникова В.С., исследовав материалы дела, находит его вину в совершении административного правонарушения при изложенных выше обстоятельствах доказанной и подтвержденной   письменными   материалами дела: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР>  от <ДАТА5>, единой (упрощенной) декларацией за 6 месяцев 2013 года, в которой указана дата его представления в ИФНС.
 

            В соответствии с п.2 ст.80 НК Российской Федерации лицо, признаваемое налогоплательщиком по одному или нескольким налогам, не осуществляющее операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банках (в кассе организаций), и не имеющее по этим налогам объектов налогообложения, представляет по данным налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию.
 

            Единая (упрощенная) налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства физического лица не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшими кварталом, полугодием, 9 месяцами, календарным годом, т.е срок представления единой (упрощенной) налоговой декларации за 6 месяцев 2013 года, до <ДАТА6>
 

            Согласно п.7 ст.6.1 НК Российской Федерации в случае, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день, т.е срок представления единой (упрощенной) налоговой декларации за 6 месяцев 2013 года, до <ДАТА4>
 

            Так как налоговая декларация была представлена Масленниковым В.С. в налоговый орган с нарушением установленных сроков, то в его действиях содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП Российской Федерации - нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.
 

            Как смягчающими ответственность обстоятельствами судом учитывается, что Масленников В.С. признал вину, в содеянном раскаялся.
 

            Отягчающих  ответственность обстоятельств судом по делу не установлено. 
 

            При изложенных выше обстоятельствах, суд считает необходимым назначить   Масленникову В.С. наказание в  виде административного штрафа в пределах санкции ст.15.5  КоАП Российской Федерации, поскольку иной вид наказания не обеспечит реализации задач административной ответственности.
 

            На основании изложенного и руководствуясь ст.4.1, 15.5, 23.1, 25.1, 29.9 - 29.11 КоАП Российской Федерации, суд     
 

 

 П О С Т А Н О В И Л :
 

 

        Признать МАСЛЕННИКОВА <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5  КоАП Российской Федерации  и назначить ему  наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>) рублей.
 

        Разъяснить, что штраф подлежит уплате в течение 60  (шестидесяти) дней со дня вступления постановления в законную силу и документ, подтверждающий уплату, должен быть предъявлен мировому судье, до истечения указанного срока.
 

        Реквизиты для уплаты штрафа: получатель - УФК МФ РФ по Астраханской области, МИФНС России №5 по Астраханской области (Трусовский участок), ИНН-301 801 88 79, КПП-301 801 001, Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Астраханской области, расчетный счет-40101810400000010009, БИК банка-041203001, ОКАТО-12401000000, ОКТМО-12701000, КОД Инспекции-3023, КБК-182 116 03 03 00 16 000 140 (денежныевзыскания (штрафы) за административные правонарушения в области налогов и сборов).
 

        Разъяснить правонарушителю, что в случае неуплаты штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности  не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечение срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ будет принято решение о его привлечении к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ -   влечет наказание в виде двукратного размера суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административного ареста на срок до 15 суток.
 

        Постановление может быть обжаловано в Трусовский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

      Мировой судья:                                                                                     Т.В. Козина