Решение по административному делу

      П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

                                                                                                                     №5-444/14
 

    29 июля 2014 года г. АстраханьСуд в составе мирового судьи судебного участка № 2 Трусовского района г. Астрахани Козиной Т.В.,и.о. мирового судьи судебного участка № 1 Трусовского района г. Астрахани,
 

 

            рассмотрев в помещении судебного участка, расположенного по адресу: <АДРЕС>, ул. Н. Ветошникова, 11,  дело об административном правонарушении в отношении:
 

 

             МУРТАЗАЛИЕВА <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района республики <АДРЕС>,  гражданина Российской Федерации, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: Республика <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, пл. <АДРЕС>, из материалов ранее не привлекавшегося к  административной ответственности, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях  Российской Федерации,
 

 

   У с т а н о в и л:
 


 

            Муртазалиев А.Р., не имеющий  права управления  транспортными средствами, <ДАТА3>   в 01  часов  50 минут управлял  автомобилем  «ВАЗ-21099»,  государственный номер Т 583 ЕМ/30,  на ул. <АДРЕС> района г. <АДРЕС>. При прохождении медицинского освидетельствования был установлен факт нахождения  Муртазалиева А.Р.  в состоянии опьянения, чем нарушил  п.  2.7 и п. 2.1.1  Правил дорожного движения Российской Федерации, тем самым совершил  административное правонарушение,  ответственность за которое предусмотрена  ч.3 ст.12.8 КоАП Российской Федерации.
 

       При рассмотрении дела Муртазалиеву А.Р. разъяснены права, предусмотренные ст.25.1, 25.3-25.5 КоАП Российской Федерации, ст.51 Конституции Российской Федерации, ходатайств не поступало. Муртазалиев А.Р. вину признал, и пояснил, что действительно находился в состоянии алкогольного опьянения, поскольку отмечал праздник с гостями и сел за руль, чтобы отвезти друга домой. Дополнительно указал, что право управления транспортными средствами не имеет.
 

       Выслушав объяснения, изучив  письменные материалы дела, суд приходит к выводу о доказанности вины Муртазалиева А.Р. в нарушении требования п.2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которого водитель обязан иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории.
 

       Кроме того, согласно п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

       Частью 3 ст.12.8 КоАП Российской Федерации  предусмотрена ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами. Санкция указанной нормы влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
 

       Факт совершения Муртазалиевым А.Р. административного правонарушения  помимо его признательных показаний в судебном разбирательстве  также подтверждается   иными доказательствами, а именно: протоколом   об административном правонарушении 30 КУ <НОМЕР> от  <ДАТА3>, протоколом об отстранении от управления транспортным средством 30 МА <НОМЕР> от  <ДАТА3>, рапортами инспекторов ОБДПС-1 ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> области от <ДАТА3>,  из которых следует, что  при несении службы в составе автопатруля «246» <ДАТА4> примерно в 01 часов 50 минут на ул. <АДРЕС> района г. <АДРЕС> был остановлен автомобиль «ВАЗ-<ОБЕЗЛИЧЕНО>»,  государственный номер Т 583 ЕМ/30 под управлением Муртазалиева А.Р. за нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации. В ходе общения с указанным водителем, были выявлены признаки алкогольного опьянения, а именно запах алкоголя из полости рта. Также проверив данного гражданина по базе данных АИПС было установлено, что он не имеет право управления транспортными средствами.
 

            В соответствии со ст.4.2 КоАП Российской Федерации, обстоятельством смягчающим административную ответственность Муртазалиева А.Р. судом признается раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, признание вины в совершении административного правонарушения, судом также учитывается, что Муртазалиев А.Р. имеет на иждивении  двоих малолетних детей 3 и 4 лет.   
 

            Согласно со ст.4.3 КоАП Российской Федерации, обстоятельств, отягчающих административную ответственность  судом не установлено.
 

            Оснований для освобождения Муртазалиева А.Р. от административной ответственности не имеется.
 

            При таких обстоятельствах, учитывая, что Муртазалиев А.Р. не является лицом, в отношении которого в соответствии с КоАП Российской Федерации не может применяться административный арест,  суд приходит к выводу о назначении ему наказания  в виде административного ареста в пределах санкции ч.3 ст.12.8 КоАП Российской Федерации, но ниже максимального срока, поскольку иной вид наказания  не обеспечит реализации задач административной ответственности.
 

            На основании изложенного, руководствуясь  ч.3 ст. 12.8, ст. 29.9-29.11 КоАП Российской Федерации, суд
 

 

П О С Т А Н О В И Л:
 

 

            Признать Муртазалиева <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП Российской Федерации и назначить  наказание в виде  административного ареста сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО> СУТОК.
 

        Срок наказания исчислять с момента административного задержания, а именно с 04 часов 40 минут <ДАТА1>.
 

        Постановление подлежит немедленному исполнению.
 

          Постановление может быть обжаловано в Трусовский районный суд г. Астрахани в течение <ОБЕЗЛИЧЕНО> суток со дня вручения или получения копии постановления.
 

 

        Мировой судья:                                                                         Т.В. Козина