Решение по административному делу

 

 

 

 

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    «06» августа 2014г. г. ПензаИ.о. мирового судьи  судебного участка № 1 Первомайского района г. Пензы Е.А. Зейналова, рассмотрев в г. Пензе в помещении судебного участка материал по ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении Набегаева Константина Алексеевича, <ДАТА2> рождения, проживающего по адресу<АДРЕС>у с т а н о в и л :
 

    20.06.2014 года в 09 час. 15 минут, на ул. Попова, 48 в г. Пензе, Набегаев К.А. в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ управлял транспортным средством - мотоциклом Lifan- LF 125 T-26, без номерных знаков,  находясь в состоянии алкогольного опьянения, повторно, поскольку <ДАТА4> лишен права управления транспортными средствами по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ на срок 1 год 6 месяцев, с момента отбытия административного наказания 1 год не истек,  т.е. совершил административное правонарушения, предусмотренное ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

    Набегаев К.А. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом судебной повесткой с уведомлением по месту его  жительства,  указанным в материалах дела с его слов (г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 29-1).             
 

             Мировой судья принимает во внимание, что Набегаеву К.А. достоверно известно о том, что в отношении него возбуждено административное дело.
 

             При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие Набегаева К.А.
 

    В соответствии с п. 4 статьи 22 ФЗ РФ «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 года единый порядок дорожного движения на всей территории РФ устанавливается Правилами дорожного движения, утвержденными Правительством РФ.
 

    Согласно пункту 2.7 абзац 1 Правил дорожного движения водителю запрещается управлять транспортным средством в  состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения, а также лицам, не имеющим при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством данной категории.
 

    Согласно ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 или 2 статьи 12.8 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок три года.
 

    Изучив материалы дела, суд считает установленным, что Набегаев К.А. управлял мотоциклом, находясь в состоянии алкогольного опьянения, повторно, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

    Обстоятельства, установленные судом, подтверждаются протоколом об административном правонарушении,  протоколом об устранении от управления транспортным средством,  актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, протоколом о задержании транспортного средства, актом  приема - передачи транспортного средства для помещения на специализированную муниципальную  стоянку, свидетельством о поверке, справкой из административной практики, рапортом инспектора ДПС  взвода <НОМЕР> ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. <АДРЕС> <ФИО1>
 

    При назначении административного наказания физическому лицу, в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    Мировой судья учитывает признание Набегаевым К.А. вины при составлении протокола об административном правонарушении как смягчающее его наказание обстоятельство.
 

    Отягчающим вину обстоятельством является неоднократное привлечение Набегаева К.А. к административной ответственности в течение года.
 

    На основании изложенного, суд считает необходимым назначить  Набегаеву К.А. административное наказание в виде административного штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок три года.
 

             Руководствуясь ч. 4ст.12.8, 29.9-29.10 КоАП РФ, мировой судья,
 

п о с т а н о в и л :
 

    Набегаева Константина Алексеевича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок три года.
 

    Сумму штрафа по протоколу 58 ВА <НОМЕР> от <ДАТА3> перечислить на счет УФК по Пензенской области (УМВД России по Пензенской области) на расчетный счет <НОМЕР> КБК <НОМЕР>, код <НОМЕР> ИНН <НОМЕР> БИК <НОМЕР> КПП <НОМЕР> в ГРКЦ ГУ Банка России.
 

 

            Постановление в течение 10 дней может быть обжаловано в Первомайский районный суд г. Пензы.И. о. мирового судьи: Е.А.<ФИО2>