Решение по административному делу

 

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

           «06» августа 2014г. г. ПензаИ.о. мирового судьи  судебного участка № 1 Первомайского района г. Пензы Е.А. Зейналова, рассмотрев в г. Пензе в помещении судебного участка с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, материал по ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении Сергеева Алексея Николаевича, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего по договорам, зарегистрированного и проживающего по адресу<АДРЕС>у с т а н о в и л :
 

    14.07.2014 года в 23 час. 40 минут, на ул. Мира, 74 в г. Пензе, Сергеев А.Н. в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ управлял транспортным средством - автомашиной марки «ВАЗ 21093», регистрационный знак М 791 НС/ 58 находясь в состоянии алкогольного опьянения, повторно в точение года после отбытия наказания, так как  <ДАТА4> лишен права управления транспортными средствами по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ на срок 1 год 6 месяцев, т.е. совершил административное правонарушения, предусмотренное ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

    Сергеев А.Н. в судебном заседании вину признал, раскаялся в содеянном, дал пояснения, аналогичные содержанию протокола об административном правонарушении, при этом  дополнил, что от предложения сотрудника ГИБДД УМВД России по г. <АДРЕС> о прохождении медицинского освидетельствования на месте отказался, поскольку чувствовал себя нормально. При прохождении медицинского освидетельствования в больнице было установлено состояние алкогольного опьянения, так как он действительно накануне употреблял алкоголь.
 

    В соответствии с п. 4 статьи 22 ФЗ РФ «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 года единый порядок дорожного движения на всей территории РФ устанавливается Правилами дорожного движения, утвержденными Правительством РФ.
 

    Согласно пункту 2.7 абзац 1 Правил дорожного движения водителю запрещается управлять транспортным средством в  состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения, а также лицам, не имеющим при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством данной категории.
 

    Согласно ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 или 2 статьи 12.8 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок три года.
 

    Изучив материалы дела, суд считает установленным, что Сергеев А.Н. управлял автомашиной находясь в состоянии алкогольного опьянения, повторно, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

    Обстоятельства, установленные судом, подтверждаются протоколом об административном правонарушении,  протоколом об устранении от управления транспортным средством,  актом медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянении, протоколом о задержании транспортного средства, актом  приема- передачи транспортного средства для помещения на специализированную муниципальную  стоянку, свидетельством о поверке, справкой из административной практики, рапортом инспектора ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. <АДРЕС> <ФИО1>
 

    При назначении административного наказания физическому лицу, в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    Смягчающим вину обстоятельством является признание вины  и раскаяние в содеянном, наличие малолетних  детей.
 

           Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
 

    На основании изложенного, суд считает необходимым назначить  Сергееву А.Н. административное наказание в виде административного штрафа в размере пятидесяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок три года.
 

     Руководствуясь ч. 4ст.12.8, 29.9-29.10 КоАП РФ, мировой судья,
 

п о с т а н о в и л :
 

    Сергеева Александра Николаевича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок три года.
 

    Сумму штрафа по протоколу 58 ВА <НОМЕР> от <ДАТА6> перечислить на счет УФК по Пензенской области (УМВД России по Пензенской области) на расчетный счет <НОМЕР> КБК <НОМЕР>, код ОКТМО <НОМЕР> ИНН <НОМЕР> БИК <НОМЕР> КПП <НОМЕР> в ГРКЦ ГУ Банка России.
 

    Постановление в течение 10 дней может быть обжаловано в Первомайский районный суд г. Пензы.
 

 

    И. о. мирового судьи: Е.А.<ФИО2>