Решение по административному делу

 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е «06» августа 2014 г. г. ПензаИ.о. мирового судьи судебного участка № 1 Первомайского района г. Пензы Е.А. Зейналова,рассмотрев в г. <АДРЕС> в помещении судебного участка материалы дела об административном правонарушении о невыполнении требования водителем о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, предусмотренном ст. 12.26 ч.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ, в отношении Абрамова Александра Михайловича , <ДАТА2> рождения, не работающего,  проживающего: <АДРЕС>
 

 

у с т а н о в и л :
 

 

    12.07.2014 года в 01 час. 30 мин. на ул. Пацаева, 3 в г. Пензе водитель Абрамов А.М. управлял автомашиной марки «ВАЗ-21150» рег. номер <НОМЕР>, с явными признаками наркотического опьянения: неустойчивость позы, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение не соответствующее обстановке.
 

     Абрамов А.А. не выполнил законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние  опьянения, чем нарушил пункт 2.3.2 Правил дорожного движения.
 

    Абрамов А.М. в судебное заседание  не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом судебной повесткой с уведомлением по месту его  жительства, указанным в материалах дела с его слов  (г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 7Б-22).
 

    Его права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ему разъяснены при составлении протокола об административном правонарушении.
 

    В соответствии с п.6 Постановления Пленума ВС РФ № 5 от 24.03.2005 г. «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях» он считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения.
 

    При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Мировой судья принимает во внимание, что Абрамову А.М. достоверно известно о том, что в отношении него возбуждено административное дело.
 

    В соответствии с п. 2.3.2. Правил дорожного движения водитель транспортного средства обязан проходить - по требованию сотрудников полиции - освидетельствование на состояние опьянения.
 

    Согласно ст. 12.26 ч.1  КоАП РФ невыполнение законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с  лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    Материалами дела в судебном заседании установлено, что Абрамов А.М. нарушил п. 2.3.2 Правил дорожного движения и ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ.
 

    Данное обстоятельство подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении, протоколом об отстранении от управления транспортным средством,     протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, протоколом о задержании транспортного средства,   письменными объяснениями <ФИО1> и <ФИО2>, рапортом инспектора.
 

    Все необходимые для правильного разрешения дела сведения в протоколах отражены, оснований сомневаться в их объективности и достоверности не имеется. Не доверять вышеуказанным доказательствам оснований  не имеется, поскольку они согласуются между собой и соответствуют действительным обстоятельствам дела. Каких-либо существенных нарушений, повлиявших бы на допустимость вышеперечисленных доказательств, в судебном заседании не установлено, поэтому суд принимает их за основу.
 

    При таких обстоятельствах, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что водитель Абрамов А.М. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.26  КоАП РФ, отказавшись в присутствии двух понятых от законного требования сотрудников полиции пройти  медицинское освидетельствование на состояние  опьянения.
 

    При назначении административного наказания физическому лицу, в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие административную ответственность и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.                                                                                             
 

    Мировой судья учитывает признание Абрамовым А.М. вины при составлении протокола об административном правонарушении как смягчающее его наказание обстоятельство.
 

    Отягчающим вину обстоятельством является неоднократное привлечение Абрамова А.М. к административной ответственности в течение года.
 

                На  основании изложенного, суд считает возможным назначить Абрамову А.М. административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами со штрафом.
 

    Разъяснить ему, что в соответствии с п. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления водительское удостоверение необходимо сдать в ГИБДЦ УМВД Пензенской области, а в случае его утраты заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
 

    На  основании изложенного, руководствуясь  ст.12.26 ч.1, 29.9 КоАП РФ, мировой судья,
 

п о с т а н о в и л :
 

 

    Абрамова Александра Михайловича признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ и подвергнуть его наказанию в виде административного штрафа в размере 30.000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1  (один) год 10 (десять) месяцев.
 

    Штраф по протоколу 58 ВА <НОМЕР> от <ДАТА3> необходимо перечислить в УФК по Пензенской области (УМВД по Пензенской области) ИНН: <НОМЕР> КПП <НОМЕР> БИК <НОМЕР> КБК <НОМЕР> Код ОКТМО: <НОМЕР> Р/с <НОМЕР>, Банк ГРКЦ ГУ Банка России по Пензенской области, г. <АДРЕС>. Назначение платежа: штраф.
 

    Постановление может быть обжаловано в Первомайский районный суд г. Пензы в течение 10 суток.
 

 

    И.о.  мирового судьи Е.А.<ФИО3>