Решение по административному делу

 

 

 

 

 

 

П  О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

 

     «12» августа 2014г. г. ПензаИ.о. мирового судьи судебного участка №1 Первомайского района г. Пензы Е.А. Зейналова,
 

    рассмотрев в помещении  судебного участка с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, материал в отношении Цыпилина Станислава Анатольевича, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу<АДРЕС>, по ст. 12. 15 ч.4 КоАП РФ,
 

у с т а н о в и л :
 

             21.06.2014 года в 10 час. 31 мин. на 598 км.плюс 100м. ФАД «Урал», Мокшанского района Пензенской области, водитель Цыпилин С.А<ФИО1> управлял автомашиной марки «Лада 211540» регистрационный знак <НОМЕР>,  на участке дороги с двусторонним движением, выехал в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.
 

             Цыпилин С.А. в судебном заседании  вину признал, дал пояснения, аналогичные содержанию протокола об административном правонарушении,  при этом дополнил, что погода в тот день была пасмурная, он двигался по дороге следом за «фурой», из - под колес которой на лобовое стекло его автомобиля летела грязь и брызги, он решил обогнать «фуру», чтобы не терпеть неудобства, при совершении обгона он видел сплошную линию разметки, но пересек ее, выехав на полосу, предназначенную для  встречного движения. 
 

    Изучив материалы дела, выслушав Цыпилина С.А., нахожу виновность Цыпилина С.А. в правонарушении установленной.
 

    В соответствии с п. 1.3 Правил дорожного движения участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
 

    В соответствии с п.п. 9.2, 9.3 ПДД запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.
 

    Согласно ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи влечет наложение административного штрафа в размере  пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
 

             Изучив материалы дела, суд считает установленным, что Цыпилин С.А. выехал в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное  ч.4 ст. 12.15  КоАП РФ.
 

             Обстоятельства, установленные судом, подтверждаются материалами дела: протоколом об административном правонарушении,  схемой, рапортом  инспектора  СР ДПС ГИБДД ОР УМВД России по Пензенской области, фотографиями - не доверять данным доказательствам у суда нет оснований, действия должностных лиц, составивших вышеуказанные  документы, в установленном законом порядке не обжаловались, суд принимает эти доказательства за основу.
 

    При назначении административного наказания физическому лицу, в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие административную ответственность и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
 

             Мировой судья учитывает признание Цыпилиным С.А. вины , раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка как смягчающие его наказание обстоятельства.   
 

    Отягчающих вину обстоятельств не установлено.
 

    На  основании изложенного, суд считает возможным назначить Цыпилину С.А. административное наказание в виде штрафа.
 

    На  основании изложенного, руководствуясь  ст.12.15.ч.4, 29.9 КоАП РФ, мировой судья,
 

п о с т а н о в и л :
 

    Цыпилина Станислава Анатольевича подвергнуть административному наказанию по ст. 12.15 ч.4 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере  5 000 ( пять тысяч ) рублей в доход государства.
 

    Сумму штрафа по протоколу 58 ВА <НОМЕР> от <ДАТА3> перечислить на счет УФК по Пензенской области (УМВД России по Пензенской области) на расчетный счет <НОМЕР> КБК <НОМЕР>, код ОКТМО <НОМЕР> ИНН <НОМЕР> БИК <НОМЕР> КПП <НОМЕР> в ГРКЦ ГУ Банка России.
 

    Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение 10 дней в Первомайский районный суд г. Пензы.
 

 

    И.о. мирового судьи Е.А. ЗейналоваСекретарь