Решение по административному делу

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

/по делу об административном правонарушении/
 

 

24 августа 2014 г.                                                                                    г. Нариманов
 

 

    Суд в составе: председательствующего Мирового судьи судебного участка № 1 Наримановского района Астраханской области Черных П.В.,
 

    при секретаре Дмитриевой В.П.,
 

 

                рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Ивченко И.А., <ДАТА2> рождения, уроженца п. <АДРЕС>, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ранее:
 

 

    · <ДАТА3> подвергнутого наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 18 месяца за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ,
 

 

    привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.  3 ст. 12.8 КоАП РФ,
 

 

установил:
 

 

    Согласно протокола об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4> следует, что Ивченко И.А., <ДАТА4> в 13:05 час. на <НОМЕР> км. автодороги <ОБЕЗЛИЧЕНО>управлял а/м Ваз-21150 государственный  регистрационный знак <НОМЕР> в состоянии алкогольного опьянения лишенный права управления транспортными средствами.
 

    В судебном заседании Ивченко И.А. вину свою признал  и пояснил по обстоятельствам, изложенным в протоколе об административном правонарушении.
 

    Вина Ивченко И.А. также подтверждается письменными доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении;
 

    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством;
 

    - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
 

    - протоколом о задержании транспортного средства;
 

    - рапортом сотрудника ДПС;
 

    - справками с ГИБДД, что Ивченко И.А. ранее  был лишен права управления транспортными средствами на  срок 18 месяцев.
 

    В соответствии с п. 2.7 ПДД РФ водителю запрещается:  управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    В силу п. 2.1.1 ПДД РФ - водитель механического транспортного средства обязан: иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории.
 

    Вина Ивченко И.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ установлена. Собранные по делу доказательства являются достоверными, допустимыми и достаточными, получены в соответствии с требованиями ст. 26.2 КоАП РФ. Принципы презумпции невиновности и законности, закрепленные в ст.ст. 1.5, 1.6 КоАП РФ, не нарушены.
 

    Мировой судья, действия Ивченко И.А. квалифицирует по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ по признакам: управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения  лишенным права управления транспортными средствами.
 

    При назначении административного наказания Ивченко И.А., мировой судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его административную ответственность.
 

    Обстоятельством, смягчающим его административную ответственность, мировой судья признает признание вины. Обстоятельством, отягчающим его административную ответственность, мировой судья признает повторное совершение однородного правонарушения.
 

    Санкцией ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ  предусмотрено наказание в виде административного ареста на срок  от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.  
 

    С учетом всех обстоятельствах, мировой судья считает необходимым назначить ему  наказание в виде административного ареста в пределах санкции статьи.
 

    На основании изложенного и руководствуясь  ст.ст.  29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

 

                Ивченко И.А. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного  ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток.
 

 

    Срок административного ареста исчислять с 09:40 час. <ДАТА1>
 

 

    Постановление может быть обжаловано в Наримановский районный суд Астраханской области в течение 10 суток со дня вручения копии настоящего постановления, через мирового судью.
 

 

    Мировой судья                                                            П.В. Черных