Решение по административному делу

    Дело № 5-641/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

/по делу об административном правонарушении/
 

 

25 августа 2014 г.                                                                                                                   г. Нариманов
 

 

    Суд в составе: председательствующего Мирового судьи судебного участка № 1 Наримановского района Астраханской области Черных П.В.,
 

    при секретаре Дмитриевой В.П.,
 

 

         рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Олексейчук Г.Д., <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, 22, кв. 10, привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного      ч. 1 ст. 14.1  КоАП РФ,
 

 

установил:
 

 

    Согласно протокола об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3> следует, что Олексейчук Г.Д., <ДАТА3> в 10:25 час. по ул. <АДРЕС>  осуществлял реализацию рыб частиковых пород (вобла, тарань) не имея государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
 

    В судебное заседание Олексейчук Г.Д. не явился о времени и месте судебного заседания извещался надлежащим образом.
 

    Мировой судья, считает, что рассмотрение данного дела возможно в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ и пункта   6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 г. № 5.
 

    В связи с этим, мировой судья приходит к выводу рассмотреть данное дело в отсутствии            Олексейчук Г.Д.  на основании тех доказательств, которые имеются в материалах дела.
 

    Вина Олексейчук Г.Д. подтверждается письменными доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении;
 

    - рапортом сотрудника полиции;
 

    - фотоснимком.
 

    В соответствии с п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от использования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
 

    В силу требований ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
 

    Вина Олексейчук Г.Д. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1            ст. 14.1 КоАП РФ установлена. Собранные по делу доказательства являются достоверными, допустимыми и достаточными, получены в соответствии с требованиями ст. 26.2 КоАП РФ. Принципы презумпции невиновности и законности, закрепленные в ст.ст. 1.5, 1.6 КоАП РФ, не нарушены.
 

    Мировой судья, действия Олексейчук Г.Д. квалифицирует по ч. 1 ст.14.1 КоАП РФ как осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
 

    При назначении административного наказания Олексейчук Г.Д., мировой судья учитывает характер совершенного  административного правонарушения, личность виновного,  обстоятельства, смягчающие и отягчающие  административную ответственность.
 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих его административную ответственность, мировой судья не усматривает.
 

    С учетом всех обстоятельствах, мировой судья считает необходимым назначить ему  наказание  в виде административного штрафа в пределах санкции статьи.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.  29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья,
 

 

  ПОСТАНОВИЛ:
 

 

                Олексейчук Г.Д. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей.
 

 

    Уплату штрафа произвести по следующим реквизитам: УФК по АО (ОМВД России по Наримановскому району Астраханской области), Банк: ГРКЦ ГУ Банка России по Астраханской области, БИК 041203001, р/с 40101810400000010009, ИНН 3015032610, КПП 301501001, ОКТМО 12640101, лицевой счет 04251513990, КБК 18811628000016000140. После уплаты штрафа квитанцию представить в судебный участок.
 

 

    Разъяснить ему, что в случае не уплаты административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ будет принято решение о его  привлечении к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ.
 

    Постановление может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Наримановского районного суда Астраханской области в течение 10 суток со дня вручения копии настоящего постановления, через мирового судью.
 

 

    Мировой судья                                                                                                 П.В. Черных