Решение по административному делу

    Дело № 5-671/2014
 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

/по делу об административном правонарушении/
 

 

28 августа 2014 г.                                                                                         г. Нариманов
 

 

    Суд в составе: председательствующего Мирового судьи судебного участка № 1 Наримановского района Астраханской области Черных П.П.,
 

    при секретаре Дмитриевой В.П.,
 

 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении Витер Д.С., <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС>, 18, привлекаемого к административной ответственности  по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ,
 

установил:
 

 

    Согласно протокола об административном правонарушении АП № <НОМЕР> от <ДАТА3> следует, что Витер Д.С. в степной зоне <АДРЕС> употребил наркотическое средство «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»,  без назначения врача.
 

    В судебном заседании Витер Д.С.  вину свою признал и пояснил по обстоятельствам, изложенным в протоколе об административном правонарушении. Он не согласен, на добровольное лечение в связи потреблением наркотических средств без назначения врача, а также медицинскую и социальную реабилитацию.
 

    Вина Витер Д.С. также подтверждается письменными доказательствами:
 

    - протоколом об административном правонарушении;
 

    - протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления наркотического или алкогольного опьянения.
 

    Вина Витер Д.С.  в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ установлена. Собранные по делу доказательства являются достоверными, допустимыми и достаточными, получены в соответствии с требованиями ст. 26.2 КоАП РФ. Принципы презумпции невиновности и законности, закрепленные в ст.ст. 1.5, 1.6 КоАП РФ, не нарушены.
 

    В соответствии со ст. 40 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществ» в Российской Федерации запрещается потребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача.
 

    Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным  Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 <ОБЕЗЛИЧЕНО>  включена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которого в РФ запрещен.
 

    Суд, действия Витер Д.С. квалифицирует по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ как  потребление наркотических средств без назначения врача, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса.
 

    На основании примечания к ст. 6.9 КоАП РФ лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение. Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинскую и (или) социальную реабилитацию и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ. Действие настоящего примечания распространяется на административные правонарушения, предусмотренные частью 3 статьи 20.20 настоящего Кодекса.
 

                    Согласно п. 2.1 ч. 4 КоАП РФ при назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, суд может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Контроль за исполнением такой обязанности осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
 

                    При назначении наказания Витер Д.С.,  мировой судья учитывает и принимает во внимание характер совершенного им правонарушения, которое относится к правонарушениям, посягающим на здоровье и общественную нравственность, в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах, личность Витер Д.С., который состоит на профилактическом наблюдении с диагнозом: злоупотребление каннабиноидами и нуждается в проведении профилактических мероприятий и диагностике.
 

    Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, мировой судья признает признание вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
 

    С учетом всех обстоятельствах, мировой судья считает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа, с возложением на него обязанности пройти в ГБУЗ АО «ОНД» профилактические мероприятия и диагностику, в связи с потреблением наркотических средств, без назначения врача.   
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья,
 

 

ПОСТАНОВИЛ:
 

                Витер Д.С. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере  4 000 (четыре тысячи) рублей.
 

 

    Уплату штрафа произвести по следующим реквизитам: УФК по АО (ОМВД России по Наримановскому району Астраханской области), Банк: ГРКЦ ГУ Банка России по Астраханской области, БИК 041203001, р/с 40101810400000010009, ИНН 3015032610, КПП 301501001, ОКТМО 12640101, 18811690050056000140. После уплаты штрафа квитанцию представить в судебный участок.
 

 

    Разъяснить ему, что в случае не уплаты административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ будет принято решение о его привлечении к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ.
 

 

    Обязать Витер Д.С. пройти в Государственном Бюджетном Учреждении Здравоохранения Астраханской области «Областной наркологический диспансер», расположенного по адресу: г. <АДРЕС> профилактические мероприятия и диагностику.
 

 

                    Согласно ст. 6.9.1 Кодекса Российской Федерации “Об административных правонарушениях” за уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судом возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, предусмотрено наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток. Примечание: Лицо считается уклоняющимся от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, если оно не посещает или самовольно покинуло медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации либо не выполнило более двух раз предписания лечащего врача.
 

 

    Постановление может быть обжаловано в Наримановский районный суд Астраханской области в течение   10 суток со дня вручения копии настоящего постановления, через мирового судью.
 

 

    Мировой судья                                                                                                П.В. Черных